Interlegal проконсультировал иностранца по вопросам недвижимости
16 Вересня, 2019
12
В Interlegal часто обращаются по вопросам инвестиций. В таких проектах могут отличаться объекты вложения, страна инвестирования, портрет клиента, но объединяющим элементом является необходимость комплексного подхода и анализа нескольких сфер правовых отношений.
В данном случае обратился иностранец, который несколько лет назад инвестировал в пойстройку квартиры в городе Одесса и нуждался в консультации в отношении права собственности на данную недвижимость и ее налогообложения.
Корпоративные юристы Interlegal проанализированы предоставленные документы, нормы украинского гражданского и налогового законодательства (включая международные соглашения об избежании двойного налогообложения) и подготовили консультацию. В частности, были рассмотрены особенности владения правами на новопостроенный объект недвижимого имущества, порядок его налогообложения и оформления права собственности. Учитывая, что собственниом недвижимости становился нерезидент Украины, юристы проверили наличие ограничений в отношении пользования и распоряжения таким имуществом (в частности, условия сдачи его в аренду). В рамках вопроса налогообложения были рассмотрены варианты владения имуществом иностранцом напрямую и посредством украинского предприятия.
Ввиду необходимости частого присутствия иностранца в Украине, юристы также затронули вопрос его законного нахождения на территории Украины, в том числе в течение длительного срока. В консультации отражены правила временного пребывания, основания и порядок оформления вида на временное и постоянное проживание, а также процедура получения разрешения на трудоуйстройство.
Клиенту были предложены наиболее оптимальные и удобные варианты по владению недвижимостью, а также даны рекомендации по оформлению вида на жительства. Над проектом работали младший юрист Дина Максимчук, юрист Марта Свердликовская, под руководством партнера фирмы Ирины Воеводиной.