Какую аварию считать общей?

16 Вересня, 2006

894

Одним из древнейших институтов международного частного морского права является общая авария (general average). В Кодексе Юстиниана I, относящемся к VI в., говорится, что в случае выбрасывания груза за борт судна с целью его облегчения все должны участвовать в возмещении того, что было пожертвовано в общих интересах. В 1285 г. в английском суде было рассмотрено первое известное дело, предметом которого была общая авария. В новое время унификация норм, составляющих правовой институт общей аварии, состоялась на конференции, которая проходила в городе Йорке в 1864 г. Правила, принятые в Йорке, были пересмотрены на конференции, которая состоялась в городе Антверпене в 1877 г. Пересмотренные правила получили название Йорк-Антверпенских правил (YAR). Хотя с тех пор Правила неоднократно пересматривались, за ними так и закрепилось это название. Последний пересмотр Йорк-Антверпенских правил был предпринят в 1994 г. Эта редакция Правил отражает новейший этап развития торгового мореплавания. Правила по общей аварии (Йорк-Антверпенские правила) одобряются конференцией Международного морского комитета – неправительственной международной организации, Устав которой был утвержден в 1897 г. Эти Правила носят диспозитивный характер, то есть являются кодификацией международных морских обыкновений, хорошей практикой международного торгового мореплавания. Правила обязательны к применению только в случае, если стороны договора прямо укажут об этом. В национальных правовых системах отдельные правила становятся императивными, в особенности, определение понятия общей аварии и процессуальные правила ее распределения. В 1991 г. в ЮНКТАД (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию) был рассмотрен вопрос о возможности создания международных императивных правил по общей аварии, однако было принято решение сохранить порядок, при котором отношения, связанные с общей аварией регулируются диспозитивными нормами. Правила в редакции 1994 г. еще не вошли полностью во все проформы чартеров и нуждаются в детальном исследовании. Это не порождает больших трудностей, поскольку стороны договора морской перевозки могут договориться о распространении на их отношения любой редакции Правил.

Правила 1994 г. содержат два вводных правила: Правило о толковании и Основное правило (Rule Paramount), а также 7 литерных и 22 цифровых правила.

Диспозитивность Правил не означает безразличие к международной унификации правил по общей аварии в частном праве. Правило о толковании гласит, что при распределении общей аварии исключается применение любого закона или практики, несовместимых, то есть противоречащих, Йорк-Антверпенским правилам.

За исключением случаев, предусмотренных Основным правилом и цифровыми правилами, общая авария распределяется в соответствии с литерными правилами. Таким образом, общая авария распределяется в соответствии с цифровыми правилами, которые устанавливают наиболее типичные случаи (правовые составы) общей аварии и их правовые последствия (права и обязанности по распределению общеаварийных расходов в описанных правовых ситуациях). Литерные правила предусматривают общие положения и принципы распределения общеаварийных расходов при обстоятельствах, не предусмотренных цифровыми правилами. Цифровые правила как специальные положения имеют приоритет над литерными.

Основным правилом, которое впервые предусматривается Правилами 1994 г., закреплено положение о том, что никакие пожертвования или расходы не возмещаются, если они не были понесены или произведены разумно. Включение Основного правила, которое имеет высший приоритет, в Йорк-Антверпенские правила вызвано прецедентом, имевшим место в практике английского суда. В деле было установлено, что капитан пытался снять судно, севшее на мель, с помощью форсирования машины. Судно было признано конструктивно погибшим в результате того, что судовые двигатели были полностью испорчены. Грузовладельцы отказались участвовать в возмещении стоимости судна как общей аварии, поскольку капитан действовал явно неразумно, ибо при сложившихся обстоятельствах были иные эффективные методы снятия судна с мели. Суд, тем не менее, признал такие убытки общей аварией, поскольку Правило VII не содержит указания на то, что должен быть разумным риск причинения повреждения каким-либо машинам судна, сидящего на мели в опасном положении, если установлено, что повреждение причинено усилиями снять судно с мели, вызванными действительным намерением снять судно с мели ради общей безопасности. После включения Основного правила в Йорк-Антверпенские правила требование судовладельца отнести на общую аварию стоимость погибшего при таких условиях судна подлежало бы удовлетворению только при условии представления ним доказательств того, что пожертвование было произведено разумно.

Правило А содержит определение общей аварии. Авария – это вред, ущерб, который выражен в денежной форме, то есть убытки. Общая авария – это убытки, общие для всего морского предприятия (перевозка груза), участниками которого считаются перевозчик ( судовладелец) и грузовладелец. Эти стороны рискуют, соответственно, судном и грузом, которые являются обязательными элементами морского предприятия. Кроме того, необходимым элементом морского предприятия считается также и фрахт – провозная плата. Действительно, если перевозка груза не была бы оплачена, морское предприятие не состоялось бы. Фрахт относится на риск перевозчика или грузовладельца, в зависимости от того, подлежит ли он уплате по успешному завершению морского предприятия или уплачивается в любом случае, независимо от успешности окончания морской перевозки груза. В принципе, возможно участие в морском предприятии и третьей стороны – фрахтователя, на риске которого находится уплата фрахта. Во всяком случае все стороны, участвующие в общем морском предприятии, считаются рискующими соразмерно стоимости элементов морского предприятия (судна, груза и фрахта), независимо от того, в какой пропорции нанесен ущерб элементам морского предприятия или кто-либо исключительно потерпел убытки от общего для морского предприятия в целом вреда. Это означает, что вред может быть нанесен только судну, либо только грузу, либо причинен только чрезвычайными расходами, либо общие убытки морского предприятия выразились в произвольной комбинации убытков по элементам морского предприятия, все равно лица, участвующие в морском предприятии на любой из его сторон, будут нести расходы по возмещению общих убытков морского предприятия пропорционально стоимости элементов морского предприятия, которая лежит на их риске, и лица – участники общей аварии получат компенсацию своих убытков от участия в морском предприятии.

Термин «общая авария» употребляется также в смысле акта, то есть действия, имеющего целью правовые последствия.

  • Действия эти признаются общей аварией, если они соответствуют следующим признакам:
  • совершены в условиях общей опасности для всего морского предприятия, угрозы успешному завершению сохранной перевозки груза;
  • совершены намеренно, сознательно и с целью предохранения от грозящей опасности, то есть с целью устранения возможности наступления убытков или их уменьшения, если полное устранение неблагоприятных последствий в виде убытков невозможно;
  • выражаются в совершении чрезвычайных расходов или пожертвований, то есть в причинении убытков путем использования денежных средств и иного имущества на нужды, которые невозможно или необязательно было предвидеть;
  • являются разумными, то есть предотвращенные убытки больше тех, которые причинены, причем причиненные убытки оправданы конкретной обстановкой, в которой они были нанесены; логика таких действий соответствовала обстоятельствам их совершения.

Устанавливают наличие факта общей аварии и составляют расчет по распределению общей аварии лица, обладающие специальными познаниями и опытом в области морского права – диспашеры. Диспашеры определяют размер общей аварии, стоимость спасенного имущества, величину и распределение денежных средств, покрывающих общую аварию, а также распределение денежных средств по возмещению общей аварии. Расчет по распределению общей аварии называется диспашей. При составлении диспаши диспашеры отделяют общую аварию от частной аварии, то есть от убытков, которые относятся на счет лица, понесшего эти убытки. Стоимость имущества (судна, груза и фрахта), ради спасения которого была произведена общая авария, называется контрибуционный капитал. Сумма общей аварии делится на контрибуционный капитал. Таким образом, получается величина контрибуционного дивиденда. Произведение контрибуционного дивиденда на величину части контрибуционного капитала, принадлежащую участнику морского предприятия (находящуюся на его риске), составляет величину его взноса на покрытие общей аварии. Сумма взносов всех участников общей аварии покрывает общеаварийные убытки. Эти средства направляются на возмещение общей аварии и распределяются между лицами, понесшими таковые убытки.

В практике нашей компании неоднократно встречались споры, связанные с определением общей аварии. Мы и сейчас участвуем в деле, связанном с инцидентом, который произошел с судном “NORASIA TAURUS”. Упомянутый казус оказался весьма сложным и резонансным, причем дело до конца еще не разрешено. Посмотрим как на условном числовом примере может быть составлен расчет по общей аварии. Допустим, что на судне, стоимостью USD 11,75 млн. при выходе из гавани возник пожар, при тушении которого судно получило повреждения от огня в размере USD 1 млн., но в результате операции по тушению пожара повреждений не было. На судне перевозился груз, принадлежащий двум грузовладельцам: А и Б, стоимостью, соответственно, USD 3 млн. и USD 6 млн. Обе партии груза получили повреждения от огня на сумму USD 250 тыс. каждая, но груз Грузовладельца А был водостойким и в результате операции по тушению пожара дополнительных повреждений не получил, а партия груза, принадлежавшая Грузовладельцу Б получила дополнительные повреждения на USD 1 млн., поскольку вода, использовавшаяся для тушения пожара, повредила этот груз. Для тушения пожара был привлечен профессиональный спасатель, услуги которого обошлись судовладельцу в USD 1,4 млн. Фрахт причитался судовладельцу в размере USD 0,9 млн., но был получен только в сумме USD 750 тыс., поскольку Грузовладелец А отказался уплатить фрахт в сумме USD 25 тыс., а Грузовладелец Б – USD 125 тыс., в том числе USD 100 тыс. из-за несохранности груза, поврежденного водой, которая использовалась при тушении пожара.

Судно

  • Первоначальная стоимость (USD) 11 750 000
  • За вычетом ущерба от пожара 1 000 000
  • Итого 10 750 000

Груз – Владелец А

  • Первоначальная стоимость груза 3 000 000
  • За вычетом ущерба от пожара 250 000
  • Итого 2 750 000

Груз – Владелец Б

  • n
  • Первоначальная стоимость груза 6 000 000
  • За вычетом ущерба от пожара 250 000
  • За вычетом ущерба от тушения пожара 1 000 000
  • Итого 4 750 000
  • Фрахт, причитающийся судовладельцу 900 000
  • Потеря фрахта: по партии Грузовладельца А 25 000
  • Потеря фрахта:по партии Грузовладельца Б 125 000
  • Расходы по спасению 1 400 000
  • Контрибуционный капитал: 10 750 000 + 750 000 + 2 750 000 + 4 750 000 + 1 000 000 = 20 000 000
  • Сумма общей аварии: 1 000 000 + 1 400 000 + 100 000 = 2 500 000
  • Контрибуционный дивиденд: 2 500 000 : 20 000 000 = 0,125

Взносы на покрытие общей аварии:

  • по судну и фрахту: 0,125(10 750 000 + 750 000) = 1 437 500
  • по Грузовладельцу А: 0,125(2 750 000) = 343 750
  • по Грузовладельцу Б: 0,125(4 750 000 + 1 000 000) = 718 750
  • Итого: 2 500 000

Сумма долей участников общего морского предприятия, направленных на покрытие общей аварии, таким образом, в точности покрывает сумму общей аварии и направляется на компенсацию общеаварийных убытков. Судовладелец получит USD 1,5 млн. в компенсацию расходов по спасанию и суммы потери фрахта, соответствующей убыткам грузовладельца, которые возмещаются в порядке распределения общей аварии. Грузовладелец Б получит USD 1 млн. в порядке компенсации стоимости груза, поврежденного водой, так как такое повреждение было прямым и предвиденным результатом операции по тушению пожара. Грузовладелец А не получит компенсации, и будет сам нести свои убытки, поскольку они не относятся к общей аварии, и, кроме того, понесет расходы на покрытие общей аварии, поскольку часть его груза была спасена в результате совершения общеаварийных действий.

Общие принципы распределения общеаварийных убытков морского предприятия

Под термином «авария» в морском праве подразумеваются убытки, понесенные сторонами морского предприятия. Чтобы определить кто именно из сторон общего морского предприятия понесет убытки, необходимо определить вид этих убытков в соответствии с такой дихотомией: общая авария, либо частная авария. Если убытки относятся к категории частной аварии, их несет сторона, которая потерпела эти убытки, а если – к общей аварии, их несут все стороны морского предприятия, которое имеет, таким образом, правовой аспект простого товарищества.

Если опасность угрожала не всему морскому предприятию, а только отдельному участнику, вернее, его интересам, то убытки, понесенные в результате действия такой опасности, будут отнесены к частной аварии. Если убытки понесены случайно, а не сознательно в целях предохранения от опасности имущества, вовлеченного в морское предприятие, такие убытки также будут отнесены к частной аварии. Если убытки носили характер издержек, обычных для нормального хода исполнения морской перевозки, то есть не были чрезвычайными расходами, такие расходы будут отнесены за счет лица, в интересах которого они были произведены. Если расходы и пожертвования были неразумными в смысле существовавших причинно-следственных связей между опасностью для всего морского предприятия и предохранением от нее или уменьшением такой опасности, то есть если расходы и пожертвования не вели к спасению от опасности в конкретных условиях, либо были чрезмерными (избыточными), такие расходы и пожертвования будут отнесены к категории частной аварии, хотя бы они были чрезвычайными, и намеренными, и совершены в условиях общей опасности для морского предприятия (судна, груза и фрахта). Наконец, к частной аварии относятся убытки, которые предусматриваются нормативными актами в качестве частноаварийных.

Йорк-Антверпенские правила 1994 г. еще недостаточно хорошо изучены, поэтому представляется интересным остановиться на отдельных положениях таковых Правил.

Особого внимания заслуживает Правило С. Смысл этого правила заключается в том, что общеаварийными убытками признаются только прямые убытки. Все косвенные убытки относятся к частной аварии. Из Правила С в новой редакции абсолютно ясно, что при установлении природы аварии необходимо исследовать причинно-следственные связи между действиями, которые привели к аварии, и самое аварией. Пожертвования, которые приводят непосредственно к умалению имущества, вовлеченного в общее морское предприятие, либо необходимые для непосредственного восстановления такого имущества, будут отнесены к общеаварийным. Убытки, которые не вызваны аварийными действиями непосредственно, а носят характер отдаленных последствий, либо неполученной или прекратившейся выгоды, не относятся к общей аварии, например, демередж. В соответствии с Правилом С из общей аварии исключаются убытки, связанные с загрязнением окружающей природной среды. Это, разумеется, не означает, что убытки, вызванные загрязнением окружающей природной среды не могут быть отнесены к общей аварии в силу специальных положений, предусмотренных правовыми нормами. Так, п. 8 ст. 279 КТМ Украины прямо предусматривает общее правило о том, что убытки от загрязнения окружающей природной среды, которые возникли в результате действий, относящихся к общеаварийным, относятся к общей аварии. Ст. 293 КТМ Российской Федерации предусматривает отдельные случаи отнесения к общей аварии расходов, вызванных мерами по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде. Что касается международного стандарта, введенного Правилами в редакции 1994 г., то изменения в редакции Правил II, V, VIII также направлены на то, чтобы исключить из общей аварии расходы, связанные с возмещением ущерба от загрязнения окружающей природной среды и принятием мер по ликвидации такого загрязнения. Однако, п. (d) Правила XI в порядке компромисса определяет случаи, при которых расходы, направленные на предотвращение или уменьшение ущерба окружающей природной среде, относятся к общеаварийным. В частности, к общей аварии могут быть отнесены расходы, произведенные в рамках операции, которая осуществляется для общей безопасности морского предприятия и давала бы право на вознаграждение за спасение, если бы она осуществлялась третьим лицом; расходы, которые представляют собой условие захода аварийного судна в порт-убежище или выхода из него, выдвинутое властями; расходы, необходимые чтобы судно могло оставаться в порту-убежище, за исключением случая, если фактически произошла утечка. В этом случае стоимость дополнительных мер, которые могут потребоваться в связи с такой утечкой, не может быть отнесена к общей аварии. Допускается также отнесение к общей аварии расходов на проведение мероприятий по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде, если эти мероприятия осуществляются при необходимой выгрузке, хранении или обратной погрузке груза как операциях, являющихся частью общеаварийных действий.

Очень важным является Правило D, которое является довольно противоречивым. Во- первых, это правило направлено на то, чтобы не связывать с виной стороны общего морского предприятия право на возмещение общеаварийных убытков, во всяком случае с презумпцией вины. Во-вторых, если опасность для морского предприятия наступила по вине его стороны, такая сторона не имеет права на возмещение за счет другой стороны общего морского предприятия своих убытков по общей аварии, если иное не установлено специальными правилами.

Правило Е посвящено урегулированию порядка составления диспаши. Диспашер нанимается, чаще всего, судовладельцем, который должен представить доказательства того, что понесенные убытки должны быть отнесены к категории общеаварийных. На основании заявления судовладельца или иного заинтересованного лица и приложенных к заявлению документов диспашер приступает к работе. В результате проведенного анализа диспашер выносит мотивированное постановление о признании, либо непризнании наличия факта общей аварии и принимает к производству поручение заявителя составить диспашу. Лица, заинтересованные в деле, имеют право получить такое постановление, а диспашер обязан направить им свое постановление, причем диспашер вправе указать какие сведения и документы должны быть представлены ему для составления диспаши и назначить срок их представления. Если в течение 12 месяцев со дня окончания общего морского предприятия или после запроса диспашера заявление о потерях или расходах, на возмещение которых в порядке общей аварии претендует сторона морского предприятия, не будет подано или не будут представлены доказательства для обоснования заявленного требования или доказательства, подтверждающие стоимость имущества, диспашер вправе по имеющейся в его распоряжении информации составить диспашу и оценить размер требований, причем диспаша в этом случае может оспариваться только на основании того, что она явно неправильна. Таким образом, по одному и тому же делу может быть составлена не одна диспаша, а несколько диспаш. Все расхождения и противоречия разрешаются судом.

Правило F регулирует отношения по поводу заменяющих расходов. Правилу F соответствуют положения п. (9) ст. 280 КТМ Украины и ст. 296 КТМ Российской Федерации. В распоряжении судовладельца может быть несколько альтернативных возможностей поведения в состоянии общей аварии, и этим возможностям соответствуют некоторые расходы, причем в соответствии с одной альтернативой поведения расходы будут отнесены к общей аварии, а в соответствии с другой – отнесение связанных с ней расходов на общую аварию прямо не предусмотрено, хотя эта, последняя, альтернатива и более целесообразна, и более экономична. Судовладелец в силу Правила F может избрать альтернативное поведение и связанные с ним дополнительные расходы, заменяющие общеаварийные. Отнесению на общую аварию подлежит только та сумма заменяющих расходов, которая находится в пределах суммы общеаварийных расходов, которых удалось избежать путем производства заменяющих расходов.

В редакцию Правила G в 1994 г. была внесена существенная новелла, так называемое «соглашение о неразделении рейса» (Non separation of interest agreement). Ранее соглашение о неразделении включалось в чартеры как оговорка («оговорка Бигхема» – “Bigham Clause”). Если таковой оговорки не было, то отправление груза судовладельцем из порта-убежища до порта назначения производилось за собственный счет, и расходы по такому отправлению не относились на общую аварию. Если же применяются Йорк-Антверпенские правила в редакции 1994 г., то при наличии обстоятельств общей аварии отправление груза к месту назначения из порта-убежища другими средствами считается продолжением рейса на первоначальном судне в течение такого времени, какое оправдано условиями договора фрахтования и применимым правом, при условии уведомления лиц, заинтересованных в грузе, если это практически осуществимо, причем относящаяся к грузу часть общей аварии не должна превышать расходы, которые понес бы грузовладелец, если отправление груза производилось бы за его счет. Общее морское предприятие, таким образом, продолжается. Ни в КТМ Украины, ни в КТМ Российской Федерации правило о неразделении рейса не входит. Таким образом, если в чартере нет оговорки Бигхема или ссылки на редакцию Правил 1994 г., общее морское предприятие считается прекратившимся при выгрузке груза с первоначального судна, и последующие расходы не будут отнесены на общую аварию, если рейс не был продолжен на первоначальном судне.

Распределение некоторых видов общеаварийных убытков морского предприятия

Йорк-Антверпенские правила – это лишь морское обыкновение, поэтому упоминание о них должно содержаться в чартере, коносаменте, страховом полисе и т.д. В большинстве проформ чартера используются Правила в редакции 1974 г. Таковые Правила не являются полным сводом правил, регулирующих правоотношения по поводу общей аварии. Оговорки, специально включенные в договора, а также правовые нормы, регулирующие диспашу (average statement) призваны восполнять пробелы в Правилах. Кроме того, Правила в редакции 1994 г. еще не нашли достаточно полной интерпретации и толкования в судебной практике, так что для практикующих юристов и бизнесменов, в особенности, грузовладельцев, будет не безынтересно исследование правил, касающихся общей аварии и диспаши. Хотя принципы общей аварии просты, на практике часто возникают значительные осложнения, которые невозможно разрешить без привлечения профессиональных диспашеров (average adjuster) и адвокатов.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 278 КТМ Украины, отношения по поводу общей аварии регулируются правом места, в котором окончился рейс после факта, повлекшего общую аварию, если иное не установлено соглашением сторон, однако, если все лица, интересы которых затрагиваются общей аварией, являются украинскими, то применимым правом является украинское законодательство. П. 3 ст. 284 КТМ Российской Федерации говорит о том, что применимым правом является право, действующее в месте и во время окончания общего морского предприятия.

Правила, регулирующие отношения, касающиеся общей аварии диспозитивны, как уже отмечалось. Таким образом, стороны могут прийти к соглашению о том, каким правом будут регулироваться их отношения, разумеется, если отсутствуют императивные правовые нормы. По умолчанию применимым правом является законодательство места окончания морского предприятия. Если общее морское предприятие оканчивается в месте, отличном от места (порта) назначения, и стороны не согласны считать фактическое место окончания общего морского предприятия тем местом, право которого будет применимым, то применимым правом будет право места назначения. Строго говоря, эти правила не определяют место составления диспаши. Разумеется, место составления диспаши может определяться соглашением сторон договора. Думается, что если установить надлежащее место составления диспаши невозможно, то надлежащим местом будет любое (произвольное) место, то есть любая юрисдикция по выбору лица, обратившегося за составлением диспаши, в случае непротиворечия этого положения применимому праву.

Диспашеры устанавливают наличие факта общей аварии, исчисляют ее размер, определяют стоимость имущества, участвующего в покрытии общей аварии, и распределяют его в соответствии с применимым правом, что отражается в документе, который оформляется как диспаша. В Украине диспаша считается документом, на основании которого взыскание задолженности может быть произведено в бесспорном порядке, если таковой документ скреплен исполнительной надписью нотариуса. Для получения исполнительной надписи нотариусу необходимо предъявить диспашу и справку диспашера о том, что диспаша не отменена и не изменена судом (п. 6 Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.06.1999).

Диспашер является распорядителем специального счета, который открывается на основании Правила XXII. Непосредственное управление банковским счетом осуществляют представители судовладельца и вкладчиков, которые депонировали денежные суммы для обеспечения платежей лицам, имеющим на них право в возмещение общей аварии, расходов по спасанию или специальных расходов, подлежащих уплате со стороны груза, в отношении которого был получен депозит. Здесь нам хотелось бы затронуть такой способ обеспечения исполнения денежных обязательств и форму расчетов как эскроу.

В мировой практике эскроу понимается, прежде всего, как разновидность расчетов, наряду с такими их формами, как: инкассо, аккредитив, вексель. Однако, эскроу может надежно исполнять и гарантийную (обеспечительную) функцию.

В некоторых странах услуги эскроу являются предметом специального лицензирования, поскольку их однозначно можно отнести к разряду кредитных операций. Например, в США услуги эскроу агентов подлежат особому лицензированию. Схематически механизм эскроу можно представить следующим образом. Денежное обязательство, обеспечивается при помощи эскроу заключением соглашения (Escrow Agreement). Стороны главновного обязательства (в нашем случае, общей аварии) перечисляют денежные средства на счет эскроу агента и уполномочивают эскроу агента (агентов) списать денежные средства со счета во исполнение обязательства. Как правило, право и одновременно обязанность по перечислению денег на счет получателя у агента эскроу возникают по получении ним двухстороннего письма за подписями, например, покупателя и поставщика, однако в Escrow Agreement может быть предусмотрено, что сам агент эскроу будет контролировать правильность исполнения обязательства, либо, как в этом случае, агент эскроу должен получить указание или согласие уполномоченного лица (диспашера) на освобождение денежных средств и перечисление их получателю денежных средств.

Правила ХХ, XXI предусматривают предоставление денежных средств и проценты на возмещение по общей аварии. Расходы по общей аварии авансирует, как правило, судовладелец. Расходы по зарплате, довольствию членов экипажа, топливу и судовому снабжению не относятся к чрезвычайным расходам, поэтому их несет судовладелец. Убытки грузовладельца от продажи груза с целью получения средств на платежи, необходимые для покрытия расходов по общей аварии, а также иные затраты, необходимые для получения денежных средств в целях покрытия расходов по общей аварии, в частности страховые премии, уплаченные при страховании общеаварийных расходов, относятся на общую аварию. На все авансированные общеаварийные расходы начисляются комиссионные в размере 2%, которые также относятся на общую аварию в частичное возмещение авансированных средств. Кроме того, на общеаварийные расходы и пожертвования, а также иные денежные суммы, возмещаемые в порядке распределения общей аварии, начисляется процент в размере 7% годовых, начиная с момента совершения расходов. Если же груз был утрачен моментом совершения расходов считается момент надлежащей доставки груза. Бремя доказывания того с какого момента подлежит начислению процент, лежит на лице, претендующем на получение такового процента. Начисление процента производится до истечения 3 месяцев с момента составления диспаши или получения средств на упомянутый специальный счет. Начисленные проценты направляются на обеспечение платежей лицам, имеющим право на возмещение своих убытков в порядке общей аварии. За составление диспаши взимается сбор, который включается в общую аварию. Авансируется сбор за составление диспаши лицом, указанным диспашером, как правило, лицом, обратившимся за распределением общей аварии.

Правило XIX посвящено грузам, погруженным на судно без ведома перевозчика или его агента; грузам, намеренно сданным под неправильным наименованием; грузам, объявленная стоимость которых при сдаче к перевозке занижена по сравнению с их действительной стоимостью. Повреждение или гибель грузов, не объявленных при погрузке или объявленных не под своим наименованием, не признается общей аварией, за исключением последнего случая, однако, если такой груз окажется спасенным, его владелец должен участвовать во взносах по общей аварии, причем в размере, соответствующем действительной стоимости груза. Возмещение в порядке распределения общей аварии причитается грузовладельцу только в случае сдачи груза с объявленной заниженной стоимостью, но участвовать в распределении общей аварии грузовладелец будет в соответствии с объявленной стоимостью груза.

Порядок учета в сумме общей аварии убытков от повреждения судна, его машин и оснастки регулируется Правилом XVIII. Этим Правилом предусматриваются следующие случаи: произведены ремонт или замена части или принадлежности судна, ремонт или замена не производились. Если ремонт или замена части или принадлежности судна произведены в качестве общеаварийных расходов, на общую аварию относится сметная стоимость ремонта в разумных пределах, а при замене части или принадлежности делаются скидки «за новое вместо старого». Если ремонт или замена не производились, на общую аварию относится разумное умаление стоимости судна в пределах сметной стоимости ремонта. Если судно погибло или расходы по исправлению повреждений превысили бы стоимость отремонтированного судна (полная конструктивная гибель судна), на общую аварию относится денежная сумма, которая составляет разницу между стоимостью неповрежденного судна за вычетом повреждений, не относящихся к общей аварии, и стоимостью поврежденного судна, которая определяется как сумма выручки от продажи судна (вещей, оставшихся после фактической гибели или полной конструктивной гибели судна).

Скидки «за новое вместо старого» определяются в соответствии с Правилом XIII. В КТМ Украины скидкам посвящена ч. 2 ст. 283, а в КТМ Российской Федерации – ст. 299. Основную идею скидок можно попытаться определить следующим образом: за исключением случая временного ремонта, когда скидки не делаются, и иных прямо предусмотренных правом случаев, при замене старых частей новыми на судне, возраст которого превышает 15 лет, из стоимости ремонта, которая принимается на общую аварию, вычитается 1/3, причем возраст судна исчисляется с 31 декабря года окончания его постройки до дня акта общей аварии.

В соответствии с Правилом XIV, никакие вычеты “за новое вместо старого” не делаются со стоимости временного ремонта, признаваемой общей аварией. Убытки от потери фрахта возмещаются в соответствии с Правилом XV, то есть убытки от потери фрахта распределяются в порядке общей аварии, если в таком же порядке подлежат возмещению убытки грузовладельца от несохранности груза, за перевозку которого уплачивается фрахт, причем из суммы фрахта исключаются расходы судовладельца, которые были бы произведены в целях получения этой суммы фрахта и которые относятся к грузу, но в результате акта общей аварии не были произведены судовладельцем.

Убытки от несохранности груза определяются в соответствии с Правилом XVI. Эти убытки равняются разнице между фактической стоимостью груза (чистой выручкой от его продажи) в момент выгрузки и ценой по счету, выставленному получателю (покупателю), если же счет получателю не выставляется, – ценой груза в момент его отправления (цена ФОБ). Цена СИФ по счету, выставленному покупателю, может учитываться в полном объеме, только если фрахт полностью находится на риске грузовладельца. Если фрахт находится на риске иных заинтересованных лиц, то часть фрахта и соответствующая часть страховой премии, входящие в транспортную составляющую цены СИФ, должны быть отнесены в соблюдение Правила XVI на убытки соответствующих заинтересованных лиц.

Правило XVII посвящено контрибуционной стоимости имущества, соразмерно которой определяется размер взносов на покрытие общей аварии. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что в контрибуционную стоимость груза входит только умаление его стоимости в связи с актом общей аварии и сумма, возмещаемая в порядке распределения общей аварии, если только она не учтена при исчислении умаления стоимости груза. Контрибуционная стоимость судна также определяется на момент окончания общего морского предприятия (выгрузки груза в порту назначения, по общему правилу). На контрибуционную стоимость судна не относится ставка его фрахтования по бербоут- чартеру и по тайм-чартеру. На общую аварию не относятся расходы судовладельца, которые он несет в целях получения фрахта и платы за проезд пассажиров, которые не пришлось бы нести, если бы судно и груз погибли при акте общей аварии, и которые не относятся на общую аварию. Напротив, такие расходы вычитаются из контрибуционной стоимости имущества общего морского предприятия. Почта, багаж, личные вещи, в том числе сопровождаемые автомобили, не относятся на общую аварию, причем в редакции Правил 1994 г. – в любом случае, а не только при условии неуказания их в коносаменте, как раньше. Таким образом, стоимость багажа и личных вещей пассажиров, на которые был выдан коносамент, должна учитываться при определении контрибуционной стоимости имущества на основании КТМ Украины (ч. 5 ст. 287) или КТМ Российской Федерации (ч. 5 ст. 304).

Порядок распределения иных типичных общеаварийных убытков морского предприятия

Представляется полезным рассмотреть некоторые типичные общеаварийные убытки. Правило I говорит о том, что никакое выбрасывание груза за борт не признается общей аварией, кроме случаев, когда такой груз перевозился в соответствии с признанными торговыми обычаями. Это означает, что не возмещаются в порядке общей аварии пожертвования такого груза, который перевозился в нарушение признанных в морской торговле обычаев. Типичным случаем является отказ в признании общей аварией убытка от выбрасывания груза, перевозимого на палубе, который не принято перевозить на палубе. Если на палубу такой груз был помещен без ведома или согласия грузовладельца, убытки от выбрасывания груза будут признаны частной аварией судовладельца, а если – с ведома и согласия грузовладельца, то – частной аварией грузовладельца. Если же с палубы был выброшен груз, который допустимо в соответствии с обычаем перевозить на палубе, например: лес, понесенные убытки будут отнесены на общую аварию, конечно, при условии, что не было иного, более эффективного способа, избежать общей опасности для морского предприятия.

Правило II в редакции 1994 г. было несколько уточнено. Вместо слов «ущерб, причиненный судну и грузу или чему-либо одному из них» внесены слова «потеря или повреждение имущества, вовлеченного в общее морское предприятие». Это уточнение призвано подчеркнуть то обстоятельство, что общей аварией на основании Правила II считаются только убытки, причиненные непосредственно имуществу, вовлеченному в морское предприятие (судно, груз, фрахт), а правовой статус убытков, вызванных иными расходами, например, расходами в виде ответственности судовладельца за загрязнение окружающей природной среды или расходами по устранению такого загрязнения, определяется иными, специальными, правилами. Конкретно упомянуты Правилом II в качестве общей аварии убытки, которые понесены в результате проникновения воды в судовые помещения через люки и иные отверстия, открытые или сделанные в целях выбрасывания груза за борт ради общей безопасности.

Убытки, понесенные в целях тушения пожара на борту судна, или в связи с тушением пожара в виде потери или повреждения пожарного оборудования, в том числе убытки, вызванные затоплением трюмов горящего судна или посадкой судна на мель, а также выбрасыванием на берег признаются общей аварией в силу Правила III. Убытки, вызванные самим пожаром, которые не понесены намеренно, исключаются из общей аварии, и признаются частной аварией. Ущерб, причиненный судну и грузу огнем и дымом (копотью), не относится к общей аварии, а расходы по привлечению для тушения пожара услуг посторонних лиц – относятся.

Не относятся к намеренным расходам в собственном смысле расходы и пожертвования, которые произведены, хотя намеренно и сознательно, но в условиях, при которых они все равно были бы понесены, то есть пожертвования, избежать которых не возможно, а действия судового экипажа только завершили процесс или ускорили завершение процесса наступления неотвратимых убытков. В частности, Правило IV говорит о том, что потери или убытки, принесенные из-за обрубания обломков или частей судна, которые в результате аварии уже были снесены или фактически утрачены, не признаются общей аварией. Это же правило можно отнести и к грузу, таким образом, если груз уже фактически погиб, то есть утратил свою стоимость полностью в результате действия стихийных факторов, то выбрасывание остатков такого груза не будет признано актом общей аварии.

К общей аварии относятся убытки, понесенные в результате посадки судна на мель намеренно в целях спасения от общей опасности имущества морского предприятия, причем Правилом V предусматривается независимость признания таких убытков общей аварией от наличия реальной возможности и вероятности того что судно сядет на мель под действием стихийных факторов. Конечно, если такая возможность превращается в неизбежность, и будет установлено, что судно все равно было бы выброшено на берег или село на мель, независимо от воли и действий экипажа судна, убытки ни по судну, ни по грузу не будут отнесены на общую аварию. Ущерб, понесенный в результате действий по снятию судна с мели, всегда является общей аварией, независимо от признания или непризнания общей аварией убытков, возникших вследствие посадки судна на мель.

Правило VI посвящено спасательному вознаграждению. Новая редакция Правила VI была разработана и одобрена в 1990 г. В новой редакции учитываются положения Международной конвенции о спасании 1989 г. Расходы, понесенные сторонами в целях спасения имущества общего морского предприятия, подлежат распределению в порядке общей аварии. Строго говоря, не только спасательное вознаграждение, но и иные расходы, понесенные стороной морского предприятия по спасению, относятся на общую аварию. Расходы по спасению имущества морского предприятия обычно несет судовладелец. Он уплачивает вознаграждение спасателям и иные расходы, которые прямо не считаются спасательным вознаграждением, но часто необходимы для оказания услуг или выполнения работ, связанных со спасением, например, водолазный осмотр аварийного судна, доставка оборудования для осуществления спасательной операции. Осуществление спасательной операции в отношении судна, которое само по себе или его груз создают опасность причинения ущерба окружающей природной среде, и неполучение права на вознаграждение в силу правила «без спасения – нет вознаграждения», порождает право спасателя на специальную компенсацию за счет судовладельца расходов спасателя. Специальная компенсация не подлежит отнесению на общую аварию в силу п. (b) Правила VI. На общую аварию относятся убытки, причиненные спасателями во время проведения спасательной операции, даже если ущерб судну или грузу нанесен случайно.

Ущерб, причиненный форсированием судовых машин при снятии с мели судна, подлежит отнесению на общую аварию, но когда судно находится на плаву, никакие потери или убытки, причиненные работой его двигателей и котлов, ни при каких обстоятельствах не возмещаются как общая авария (Правило VII).

Большое значение имеет Правило VIII, поскольку в нем говорится об убытках, часто возникающих в связи с необходимостью облегчения судна, сидящего на мели. Эти убытки довольно разнообразны. Выгрузка груза, судового топлива и предметов снабжения, перевалка их на лихтеры, арендная плата за лихтеры, обратная погрузка на судно после снятия с мели, повреждения судна и груза, в связи с выгрузкой, перевалкой и обратной погрузкой – все дополнительные расходы и умаление имущества, вовлеченного в общее морское предприятие, связанные с этими операциями относятся на общую аварию.

Правило IX в современной практике торгового мореплавания утратило актуальность, поскольку к сжиганию груза и судового оборудования вместо топлива с уходом в историю парового флота практически не прибегают. Стоимость такого имущества может быть отнесена на общую аварию только в случае обеспечения судна вполне достаточным запасом топлива для выполнения рейса, причем в пределах предполагаемой (расчетной) стоимости топлива, которое было бы потреблено для продолжения намеченного рейса по ценам в последнем порту отправления в день отхода.

Правило X весьма актуально и регулирует отношения по поводу захода в порт-убежище. Если это вызвано необходимостью при чрезвычайных обстоятельствах, для безопасности общего морского предприятия судно может зайти в порт или иное место убежища, либо даже вернуться в порт отправления, причем связанные с этим расходы будут признаны общей аварией. В этом случае и расходы по выходу судна из места убежища с первоначальным грузом или его частью будут признаны общей аварией. Если в месте убежища невозможно произвести необходимый для продолжения рейса ремонт судна, судно может быть перемещено в иной порт, причем стоимость такого перемещения и связанные с ним необходимые расходы также признаются общей аварией, например: расходы на временный ремонт, без которого судно не сможет переместиться в другой порт, расходы на буксировку, если судно не может следовать своим ходом (п. (а) Правила X). Расходы по выгрузке, перемещению на борту груза, топлива или предметов снабжения судна в месте убежища также относятся на общую аварию в соответствии с п. (b) Правила X, если эти операции необходимы для безопасного продолжения рейса, исправления повреждений судна, вызванных общеаварийными действиями, или вообще для общей безопасности морского предприятия, за исключением случая, когда обнаруживаются повреждения судна, не связанные с общеаварийными действиями. В соответствии с п. (с) Правила X разумные расходы по хранению, страхованию, обратной погрузке и укладке груза, топлива или предметов снабжения признаются общеаварийными, если выгрузка или перемещение на борту были признаны общей аварией. Если же такие операции не являются необходимыми ради общей безопасности морского предприятия, расходы на них не относятся на общую аварию. Если судно признано непригодным к плаванию либо не продолжает своего первоначального рейса, общей аварией признаются расходы по хранению только до дня признания судна непригодным к плаванию или отказа от продолжения рейса либо же до дня окончания выгрузки груза в случае признания судна непригодным к плаванию или отказа от рейса ранее окончания выгрузки.

С Правилом X тесно связано Правило XI, в частности, п. (а) Правила XI гласит, что расходы по заработной плате и содержанию экипажа судна, произведенные разумно за время продления рейса, вызванного заходом в порт или место убежища либо возвращением в порт или место погрузки, а также топливо и предметы снабжения, израсходованные за это время, признаются общей аварией, если расходы по заходу в такой порт или такое место признаются общей аварией в соответствии с Правилом X (а). Правило XI (b) посвящено отнесению на общую аварию расходов того же характера во время задержки в месте убежища, при условии что эти расходы вызваны необходимостью, связанной с общей безопасностью морского предприятия, в частности, для устранения повреждений судна. Исключением из этого правила является случай, когда повреждение судном получено не в результате общеаварийных действий. В этом случае указанные расходы будут отнесены за счет судовладельца или виновного лица (также как и иные расходы, понесенные в этом случае), даже если они необходимы для безопасного продолжения рейса. Здесь же устанавливается правило, аналогичное Правилу X (с) в отношении момента, до которого расходы относятся на общую аварию, только в отношении расходов, охарактеризованных Правилом XI (a). Правилом XI (с) устанавливается определение понятия заработной платы как любых денежных выплат всем членам экипажа судна, независимо от того установлены ли они императивными нормами законодательства, которое распространяется на судовладельца, или диспозитивными нормами трудового договора судовладельца с членами экипажа. Правило XI (d) в редакции 1994 г. радикально отличается от прежней редакции, которая была посвящена отнесению на общую аварию сверхурочных, выплаченных членам судового экипажа. В редакции 1994 г. Правило XI (d) посвящено исключительно расходам, вызванным мерами по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде, и было рассмотрено нами при анализе Правила С.

Правило XII гласит, что повреждение или гибель груза, топлива или предметов снабжения, причиненные действиями по перемещению, выгрузке, хранению, обратной погрузке и укладке, возмещаются как общая авария только тогда, когда расходы на соответствующую операцию признаются общей аварией.

Итак, мы закончили рассмотрение Йорк-Антверпенских правил 1994 г. Как следует из проведенного анализа, упомянутая редакция Правил вносит довольно значительные новеллы в институт общей аварии. Понятия, связанные с общей аварией, явились результатом развития в течение многих веков практики торгового мореплавания и ее скрупулезного исследования. И в настоящее время предпринимаются усилия по совершенствованию правовых норм, составляющих институт общей аварии. В ХХ в. четыре раза пересматривались правила международного частного морского права, регулирующие отношения по поводу общей аварии. Исходя из такой периодичности пересмотра Йорк-Антверпенских правил, можно предположить, что их последняя редакция еще продержится хотя бы в течение десятилетия в неизменном виде, поскольку отражает современный уровень развития практики судоходства. Возможно за это время созреет необходимость или желательность изменения этих Правил, хотя необходимость изменений уменьшается возможностью включения оговорок в тексты чартеров и коносаментов.

Автор
Микола Мельников
Партнер
Консультація
Щоб постійно отримувати важливу інформацію, а головне швидко - підписуйтеся на новини з сайту
Підпишіться на новини

Публікації з цієї категорії

Цей запис не має тегів.

Інші публікації

Реєстрація тендера яхти: коли вона потрібна та які є варіанти 

6 Жовтня, 2026

8

Майже все Чорне море стало зоною воєнного ризику: як це змінить вартість судноплавства

24 Вересня, 2026

63

Морське право в умовах війни: арешт суден, безпекові ризики та спори за чартерами 

17 Вересня, 2026

76

Interlegal Transport Digest Q3 2026: актуальні питання міжнародної логістики

24 Серпня, 2026

176

Як міжнародним експедиторам мінімізувати фінансові ризики під час роботи в Україні: практичні рекомендації Interlegal 

20 Серпня, 2026

164

Виплати з України за використання IP-активів: податковий аспект та ризики 

18 Серпня, 2026

155

ВІЙНА, АТАКИ НА ПОРТИ ТА ЗРИВ ПОСТАВОК: ФОРС-МАЖОР ЧИ ФРУСТРАЦІЯ ЗА АНГЛІЙСЬКИМ ПРАВОМ?

13 Серпня, 2026

279

Порти відкриті, логістика зупиняється: хто нестиме ризик зірваних контрактів 

11 Серпня, 2026

374

Доброзвичайність: коли право згадує, що воно не лише про правила

10 Серпня, 2026

150

INTERLEGAL INTERNATIONAL TRADE & ARBITRATION DIGEST Q2 2026

20 Липня, 2026

409

Interlegal підтверджує провідні позиції у ювілейному рейтингу «Юридичної газети» «Лідери ринку – 2026»

17 Липня, 2026

202

Реєстрація судна під іноземним прапором з Interlegal: огляд можливостей 

13 Липня, 2026

187

Троє партнерів Interlegal – серед 500 провідних морських юристів світу за версією Lawdragon 

7 Липня, 2026

182

Реєстрація компанії-судновласника та судна під іноземним прапором 

6 Липня, 2026

126

Notional Interest Deduction на Кіпрі: ефективний інструмент зниження корпоративного податку

3 Липня, 2026

139

Податкове резидентство:  як суди вирішують де вам сплачувати податки  

30 Червня, 2026

192

INTERLEGAL SHIPPING DIGEST Q2 2026 

25 Червня, 2026

224

СТРУКТУРУВАННЯ ФІНАНСУВАННЯ ДЛЯ МІЖНАРОДНОГО БІЗНЕСУ   

24 Червня, 2026

130

30 років Interlegal: коли за плечима кожного – досвід всіх  

18 Червня, 2026

208

Прапор Кайманових Островів: чому його обирають власники яхт у всьому світі 

17 Червня, 2026

117

Строки та “condition precedents” у міжнародних торгових контрактах 

11 Червня, 2026

174

ЄС запровадив нові вимоги для морського транспорту: що потрібно знати бізнесу вже сьогодні? 

22 Травня, 2026

245

Відкриття чартерного бізнесу в Хорватії 

20 Травня, 2026

176

Міжнародний арбітраж у період глобальної турбулентності: досвід ICAC, UMAC та LMAA  

14 Травня, 2026

214

Юридична природа загальної аварії: більше, ніж просто термін 

28 Квітня, 2026

244

Міжнародний траст на Кіпрі як система володіння бізнесом, захисту активів та їх спадкування

14 Квітня, 2026

274

Номінальний директор в архітектурі відповідальності: порівняльний аналіз трьох юрисдикцій

9 Квітня, 2026

300

 FAQ: Кар’єра з Interlegal

8 Квітня, 2026

262

Простій суден на Суліні: юридичні ризики та відповідальність фрахтувальника за англійським правом 

3 Квітня, 2026

261

Супровід банківського комплаєнсу (Bank Compliance Support)

1 Квітня, 2026

192

Юрист у міжнародній торгівлі має мислити як бізнесмен

31 Березня, 2026

395

Підготовка фінансової звітності за стандартами МСФЗ (IFRS)  

26 Березня, 2026

240

Реєстрація компанії-судновласника та судна під іноземним прапором 

18 Березня, 2026

141

Freight Forwarders Updates 2026: виклики, які вже стали практикою 

153

Міжнародне спадкування. Планування. Захист. Передача.

17 Березня, 2026

183

Як експедитору не стати жертвою власного права на притримання 

23 Лютого, 2026

224

Виплата дивідендів від нерезидентної компанії: що важливо враховувати?

9 Лютого, 2026

290

Глобальне визнання та локальне лідерство: Interlegal у професійних рейтингах 2026 року 

4 Лютого, 2026

251

Ефективне виконання арбітражних рішень у міжнародних торговельних спорах

3 Лютого, 2026

309

Кіпрський траст як інструмент власника бізнесу: захист активів, контроль і спадкова стратегія   

26 Січня, 2026

270

INTERLEGAL SHIPPING DIGEST Q4 2025 

22 Січня, 2026

1070

Реєстрація яхти на компанію: юридичні та практичні переваги 

21 Січня, 2026

216

INTERLEGAL TRADE & ARBITRATION DIGEST Q4 2025  

20 Січня, 2026

314

Зростає команда – зростає Interlegal!

24 Грудня, 2025

294

Проникнення за корпоративну вуаль: чи працює в Україні? 

10 Грудня, 2025

276

Страхування яхт від Interlegal та Marine Insurance Services: Брокер + Юрист = Ваш максимальний захист 

4 Грудня, 2025

229

Зіткнення суден: правові аспекти та практичний кейс

1 Грудня, 2025

258

EBA Logistic Talks 2025: підсумки року, тренди і людський капітал

21 Листопада, 2025

303

Судова заборона у міжнародному праві: практика і застосування

18 Листопада, 2025

351

Спадкування активів у кількох юрисдикціях: як правильно спланувати та передати майно дітям без зайвих податків та конфліктів

7 Листопада, 2025

253

Якість зерна у міжнародній торгівлі: стандарти GAFTA та правові наслідки 

23 Жовтня, 2025

274

Увага судновласникам: судна на шляху до Рені і Орлівки штарфують за відмову від румунських лоцманів!

22 Жовтня, 2025

212

Комунікація в шипінгу – інструмент, що «вирішує» все 

14 Жовтня, 2025

248

Виконання рішень українських судів у Литві, Казахстані та Сінгапурі: наш досвід та особливості 

29 Вересня, 2025

346

Як війна змінила підходи до безпеки в морському транспорті 

10 Вересня, 2025

1085

У морі – без курсу: реалії українського шипінгу 

8 Вересня, 2025

1082

Море – шлях до відновлення України: морська логістика часів війни 

25 Серпня, 2025

1770

INTERLEGAL TRADE & ARBITRATION DIGEST Q2 2025 

18 Серпня, 2025

1627

Чому акціонерна угода – ключовий інструмент фіксації домовленостей між акціонерами 

7 Серпня, 2025

892

Прапор для судна: як обрати юрисдикцію

29 Липня, 2025

859

Interlegal – серед лідерів юридичного ринку за версією рейтингу «Юридичної газети». 

23 Липня, 2025

669

ClaimsHandling

INTERLEGAL SHIPPING DIGEST Q2 2025 

30 Червня, 2025

859

Клієнту потрібні гроші, а не рішення арбітражу

17 Червня, 2025

592

Правила щодо тендерів: що потрібно знати у сезоні 2025

16 Червня, 2025

582

Юридичний ринок України 2025: курс між штормами 

9 Червня, 2025

602

Продаж заарештованих суден: як судноплавний ринок реагує на роботу АРМА

3 Червня, 2025

612

Black Sea Ports: Resistance and Post-War Development Plans

20 Травня, 2025

820

Ukrainian Maritime Trade in 2024 –2025: Operational Resilience Amid Ongoing War  

725

The role of CMI in Marine Cyber Security and its implications on the insurance industry

13 Травня, 2025

673

CRS-обмін зі Швейцарією: як це вплине на ваш бізнес?

24 Квітня, 2025

538

The insurance implications of nuclear-powered vessel in the context of the IMO regulatory framework

18 Квітня, 2025

705

«Партнерство у юридичній фірмі — це можливість дати компанії додаткову цінність» – Карина Горова, партнерка Interlegal 

15 Квітня, 2025

716

FAQ: Загальна аварія – що потрібно знати? 

11 Квітня, 2025

1250

Ірину Воєводіну відзначено у національному рейтингу Ukrainian Women in Law від видавництва “Юридична газета”

9 Квітня, 2025

555

Cyprus

Кіпр: Податкові переваги для бізнесу та особистого життя 

7 Квітня, 2025

697

Належний заявник за заявою про арешт – Фрахтувальник чи Вантажоотримувач?

24 Березня, 2025

642

Відкриття бізнесу у Туреччині: коротко про все, що варто знати іноземним інвесторам 

17 Березня, 2025

610

Морське право

The management of marine cyber risks within Italy’s insurance and reinsurance sectors 

14 Березня, 2025

730

INTERLEGAL TRADE & ARBITRATION DIGEST

5 Березня, 2025

743

Історія створення прецеденту: перше в Україні рішення про примусове вивантаження судна 

676

Marine sector providesfood security for Ukraine

4 Березня, 2025

769

Закриття позик: практичні нюанси конвертації боргу в капітал 

28 Лютого, 2025

1627

Contractual Estoppel як інструмент правової визначеності в комерційних відносинах

21 Лютого, 2025

648

Navigating the Legal Waters of Yacht Transactions: Essential Tips to Avoid Costly Mistakes

17 Лютого, 2025

716

Як зібрати команду мрії і разом дійти до вершини: кейс від Interlegal

13 Лютого, 2025

717

Ship arrest and Decarbonization: is the 1952 Brussels Convention still actual?

10 Лютого, 2025

808

Морське право

АРЕШТИ СУДЕН – STRANGER THINGS ПО-УКРАЇНСЬКИ

26 Грудня, 2024

887

INTERLEGAL SHIPPING DIGEST

20 Грудня, 2024

769

Дія правил КІК в Україні: перші підсумки та вплив на бізнес

10 Грудня, 2024

660

Що важливо знати при укладанні додаткової угоди до контракту

9 Грудня, 2024

811

Як Interlegal допомогли найбільшому трейдеру з Казахстану 

2 Грудня, 2024

612

Safe Port Warranty та розподіл воєнних ризиків за версією LMAA 

28 Листопада, 2024

698

Нові правила трансфертного ціноутворення на Кіпрі: глобальна прозорість та нові виклики 

7 Листопада, 2024

602

Податкове резидентство – що це таке і та як його визначати? 

6 Листопада, 2024

653

Морське право

Виклики та рішення морської галузі 2024

671

Юридична підтримка агротрейдерів: інтерв’ю з партнером юридичної компанії

28 Жовтня, 2024

759

Реєстрація яхти під прапором Співдружності Домініки – швидко, просто та економічно вигідно 

22 Жовтня, 2024

633

Яхтинг

Нові вимоги страхування яхт: літієві батареї на борту

26 Вересня, 2024

562

Не бажаєте платити демередж? А прийдеться…

20 Вересня, 2024

569

Битва на Чорному морі

27 Серпня, 2024

593

Гамбурзька справа: Чому Антимонопольний комітет України зацікавився німецьким портом

24 Серпня, 2024

620

ЧИ Є У ІНШОГО ПОДРУЖЖЯ ПРАВА НА ВАШУ ЧАСТКУ В ТОВ?

21 Серпня, 2024

595

Реєстрація яхти під прапором Кіпру: переваги та умови

16 Серпня, 2024

590

Lien on cargo on board the vessel in Ukraine

3 Серпня, 2024

786

Дефолт у торговому контракті: оголошуємо по-англійськи

2 Серпня, 2024

782

Демередж – такий звичний, але такий важливий

1 Серпня, 2024

573

Шипінг в умовах війни: відповіді на найпоширеніші запитання

26 Липня, 2024

539

Апдейт процедури та свіжий погляд на арешт суден в Одеському регіоні під час війни

25 Липня, 2024

559

Страхування інвестицій

1 Липня, 2024

608

Що таке новація в англійському праві?

28 Червня, 2024

594

Пост-релиз вебинара “Международная торговля и перевозка товара”

26 Червня, 2024

571

Maritime Days in Odesa 2024

22 Червня, 2024

546

Круглий стіл «Юридичні питання контейнерних перевезень зернових та олійних»

20 Червня, 2024

559

Шануйтеся (страхуйтеся), панове!

27 Травня, 2024

533

Пост-реліз: EBA Odesa Business Talks: Recovery Ukraine. Проєкти відновлення на Півдні України

24 Травня, 2024

569

Interlegal Yachting Digest Q1 2024

4 Квітня, 2024

624

Псування наливних вантажів: морські вимоги та особливості арешту

24 Січня, 2024

579

Як уникнути проблем в міжнародній торгівлі?

11 Січня, 2024

525

Помилки яких варто уникати під час укладання CIF контрактів

15 Грудня, 2023

615

Certificate is final as to quality…

13 Грудня, 2023

605

Що потрібно знати для організації чартерної діяльності?

12 Грудня, 2023

550

Anticipatory breach. Відповіді на найактуальніші питання

17 Листопада, 2023

549

Чи вартий демередж арбітражу: як краще вирішити спір з невеликою сумою?

31 Жовтня, 2023

576

А Ви вже налагодили бізнес-процеси своєї компанії у Польщі?

3 Жовтня, 2023

579

Яхтинг

На що звертати увагу при укладанні брокерської угоди

10 Вересня, 2023

547

Чартерний бізнес у Чорногорії: рішення є!

623

Бізнес-колаборації та партнерські угоди під час війни

3 Серпня, 2023

577

Звіт Паризького Меморандуму за 2022 рік

5 Липня, 2023

538

Судно підходить до порту призначення, а фрахт ще не надійшов: що робити?

4 Липня, 2023

539

Прапор Чорногорії: переваги юрисдикції

30 Червня, 2023

524

Неуважність вартістю в мільйони

25 Травня, 2023

575

Знижка в ціні згідно “extension clause” GAFTA 48

15 Травня, 2023

817

Фінпідтримка й фінпартнерство: як стати банком першого вибору для експортерів

10 Квітня, 2023

551

Як співпраця Укрексімбанку зі Світовим банком відкриває доступ бізнесу до довгострокового фінансування

7 Квітня, 2023

514

Чартерний бізнес у Чорногорії: рішення є!

27 Березня, 2023

517

Зник вантаж. Відповідальність директора складу.

23 Березня, 2023

562

Compliance банку та визначення якими він лякав

6 Березня, 2023

582

На що звертати увагу при укладанні брокерської угоди

24 Лютого, 2023

654

Коносамент чи морська накладна: вибір за Вами

23 Лютого, 2023

1615

Конвенція ООН Про Міжнародні Наслідки купівлі-продажу суден у судовому порядку – вже скоро

3 Лютого, 2023

567

ОПОДАТКУВАННЯ ФРАХТУ

1118

Що робити, якщо Ваш іноземний контрагент не виконує зобов’язання за угодою?

1 Лютого, 2023

538

Як продовжити строк поставки за правилами Gafta та Fosfa?

20 Січня, 2023

984

Interlegal Trade digest Q4 2022

16 Січня, 2023

536

Створення та функціонування спільного підприємства в Україні

10 Січня, 2023

2491

Що робити у разі втрати коносаменту?

16 Грудня, 2022

565

Електронна печатка FOSFA для сертифікатів аналізів

15 Грудня, 2022

523

Interlegal Shipping digest Q4 2022

9 Грудня, 2022

761

Особливості іноземного арбітражного рішення в Китаї

2 Грудня, 2022

554

СТРАХУВАННЯ ЯХТ ПО-АНГЛІЙСЬКІ

31 Жовтня, 2022

578

З чим зіткнувся шипінг та трейд під час блокади морських портів України

11 Жовтня, 2022

562

Санкції проти РФ та Білорусі. Вплив на бізнес.

3 Жовтня, 2022

552

Нововведення Греції: що потрібно враховувати

28 Вересня, 2022

550

Interlegal Trade digest Q3 2022

22 Вересня, 2022

587

Купівля яхти у складчину

30 Серпня, 2022

553

Смарт-контракти: як сторонам убезпечити себе

29 Серпня, 2022

530

НОВИНИ КОРПОРАТИВНОГО СВІТУ

18 Серпня, 2022

517

Бізнес з Китаєм: розбір практичних кейсів

25 Липня, 2022

508

Постійне проживання на борту: ризики для яхт у тимчасовому ввезенні до ЄС

21 Липня, 2022

579

Опубликован отчет Парижского Меморандума за 2021 год

12 Липня, 2022

580

Денонсация соглашения между правительствами Украины и российской федерации

14 Червня, 2022

591

ВІДКРИТТЯ БІЗНЕСУ В КИТАЇ: ОБИРАЄМО ФОРМУ ОРГАНІЗАЦІЇ

11 Червня, 2022

570

Порядок использования паспорта моряка при пересечении границ ЕС

30 Травня, 2022

2670

План Маршалла для України: відкриті питання

23 Травня, 2022

517

ИЗМЕНЕНИЯ В АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

28 Квітня, 2022

521

Проведение регистрационных действий в условиях военного времени

22 Квітня, 2022

555

Про припинення заходів державного нагляду (контролю) і державного ринкового нагляду в умовах воєнного стану

19 Квітня, 2022

505

Форс-мажор: взгляд под другим углом

23 Березня, 2022

544

Робота морських лінійних перевізників на території України після 24.02.2022

22 Березня, 2022

547

Alert: Принудительное изъятие имущества при военном положении

21 Березня, 2022

612

Программы Yacht Engaged in Trade. Где существуют и для чего использовать?

10 Лютого, 2022

609

Interlegal digest – TRADE

583

В Украине меняется ведение документации, а в мире – налоговые ставки: новости корпоративного мира за январь

2 Лютого, 2022

558

Регистрация яхты и выбор флага

24 Січня, 2022

583

China Check – проверяем китайских контрагентов

13 Січня, 2022

2067

Изменения в Налоговый кодекс, “Дія City” и реформа на Кипре

10 Січня, 2022

576

Кипр завлекает бизнес налоговыми льготами, Британия вводит реестр бенефициаров: новости корпоративного мира за ноябрь

6 Грудня, 2021

550

Временный ввоз яхты в ЕС: коротко о главном

29 Листопада, 2021

963

Привлечь любой ценой…

560

Регистрация яхты с с выплаченным НДС в ЕС

18 Листопада, 2021

776

Interlegal Trade Newsletter Q3

12 Листопада, 2021

674

Чергова пеня за порушення граничних строків для Експортера

11 Листопада, 2021

555

Тренды уходящего года в шиппинге

565

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

10 Листопада, 2021

521

Pandora Papers касается каждого: новости корпоративного мира за октябрь

2 Листопада, 2021

496

Третье лицо в судебном процессе. К чему готовиться Истцу.

28 Жовтня, 2021

537

Новое уголовное дело против экоинспекции, или Почему отсутствовать нарушение не может

20 Жовтня, 2021

621

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЯХТ

13 Жовтня, 2021

520

Уроки Бейрута: морские и торговые аспекты

8 Жовтня, 2021

563

Соевые бобы: риски и рекомендации по предотвращению потерь

7 Жовтня, 2021

616

Закон о виртуальных активах и GDPR: новости корпоративного мира за сентябрь

4 Жовтня, 2021

558

«Water toys» на прогулочных яхтах. Правила использования средств для развлечений на воде

29 Вересня, 2021

613

Земельная реформа 2021 в деталях

23 Вересня, 2021

512

Закон о мультимодальных перевозках. В чем риски?

17 Вересня, 2021

557

Прецедент с яхтой Insieme в Грузии: правовые выводы

14 Вересня, 2021

624

Paperless, отмывание денег и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за август

2 Вересня, 2021

603

Возможно ли расторгнуть брак в Украине, если он был заключен в другой стране, да и еще с нерезидентом?

753

INTERLEGAL QUARTERLY TRADE NEWSLETTER 02 2021

4 Серпня, 2021

588

О чем нужно позаботиться экспортерам и трейдерам, поставляющим сельхозпродукцию в Египет?

3 Серпня, 2021

517

Сухой порт. Особенности и организация работы

2 Серпня, 2021

776

Дія City, деолигархизация и прожиточный минимум: новости корпоративного мира за июль

555

Чек-лист по обыскам на судне

27 Липня, 2021

549

ВНЕСУДЕБНЫЕ САНКЦИИ: КАК ПРОВЕРИТЬ КОНТРАГЕНТА

26 Липня, 2021

563

О развитии яхтенной индустрии в Испании

15 Липня, 2021

519

Ограничение конкуренции на услуги в морских портах будет снято

13 Липня, 2021

523

Оптимизм минус чиновники

8 Липня, 2021

531

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ БИЗНЕСА ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМ

7 Липня, 2021

532

Искать точки соприкосновения, договариваться с конкурентами и объединяться для лоббирования интересов отрасли

569

Выбраться из старой колеи. Мысли по поводу законопроекта «О государственном экологическом контроле»

5 Липня, 2021

524

Что делать продавцу, когда покупатель не платит за товар?

2 Липня, 2021

1250

Налог на Google и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за июнь

498

«Дождались!» – раскрытие информации о структуре владения компаниями

1 Липня, 2021

556

Министерство транспорта Турции выступило с инициативой по увеличению торгового флота Турции!

599

Безопасные реквизиты: как работает комплаенс при открытии банковского счета

29 Червня, 2021

613

Interlegal предотвратил получение мошенниками груза Клиента

562

Опубликован новый отчет Парижского Меморандума

25 Червня, 2021

615

Судостроение в Украине поддерживать некому, – Артур Ницевич

11 Червня, 2021

537

“ЗАЛЕЖАЛІ” ВАНТАЖІ: ПРИЧИНИ ВИНИКНЕННЯ Й АЛГОРИТМ ДІЙ

8 Червня, 2021

619

Страхование груза по CIF-контрактам: на что стоит обратить внимание сторонам договора?

4 Червня, 2021

562

О запрете однокорпусных нефтяных танкеров

3 Червня, 2021

712

Создание БЭБ и старт для крупных инвестиций: новости корпоративного мира за май

558

Приостановка выдачи каботажной лицензии в Хорватии

573

Як визнати в Україні рішення іноземних судів та арбітражів? 5 цікавих питань

2 Червня, 2021

508

Развитие зернового рынка Украины – мнение юриста

20 Травня, 2021

606

Преимущества и особенности Черногории для регистрации яхт

19 Травня, 2021

618

Бюро экономической безопасности. Чего ждать украинскому бизнесу?

535

Основы страхования яхт – что нужно знать начинающему яхтсмену

18 Травня, 2021

677

Дія.City, санкции и трансграничные схемы: новости корпоративного мира за апрель

11 Травня, 2021

595

Арбитражное соглашение: базовые принципы английского права и современный подход английских судов

579

Альтернатива для судовладельца. Чем заменить углеводородное судовое топливо?

5 Травня, 2021

564

Государство не помогает морскому бизнесу Украины, но он адаптируется и не сдается. За счет чего

29 Квітня, 2021

593

Безопасная эксплуатация прогулочных яхт. На что обратить внимание?

575

Як експедитору захистити себе?

28 Квітня, 2021

539

Новые правила Лондонской ассоциации морских арбитров

761

Хто з нерезидентів повинен стати на облік в ДПСУ?

15 Квітня, 2021

527

Чек-лист при ведении чартерной деятельности в ЕС

534

Учёт нерезидентов и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за март

7 Квітня, 2021

566

ДОМАШНИЙ КОНОСАМЕНТ ДЛЯ NVOCC: В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО?

6 Квітня, 2021

885

INTERLEGAL QUARTERLY TRADE NEWSLETTER

30 Березня, 2021

543

Как выбрать флаг для яхты?

26 Березня, 2021

1394

Таможенные войны или как поставить товар в срок

22 Березня, 2021

584

Нерезиденты обязаны стать на учет в налоговой Украины

18 Березня, 2021

616

ЛОНДОНСКИЙ АРБИТРАЖ – ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

11 Березня, 2021

604

Открытие данных о бенефициарах и амнистия: новости корпоративного мира за февраль

5 Березня, 2021

578

Регистрация прогулочных яхт под флагом Великобритании

26 Лютого, 2021

569

Я же перевалил, или Как взыскать убытки по договору перевалки

25 Лютого, 2021

567

Почему международные консультанты теряют интерес к работе в Украине?

18 Лютого, 2021

569

Как не стать жертвой проводимой в государстве антикоррупционной реформы?

17 Лютого, 2021

615

Brexit: как повлиял на эксплуатацию яхт

12 Лютого, 2021

584

Welcome to the jungle або що може піти не так в Україні?

548

Конечному бенефициарному собственнику приготовиться

5 Лютого, 2021

509

На что обратить внимание украинскому IT-бизнесу в 2021 году? Советы юриста

536

Налоговые проверки и правила работы с нерезидентами: новости корпоративного мира за январь

589

Качество vs предназначение товара: позиция английского права

3 Лютого, 2021

569

Сухой порт. Порядок взаимодействия с железной дорогой

2 Лютого, 2021

566

О чем писали морские СМИ в декабре 2020

28 Січня, 2021

533

Коментар Interlegal до проекту Закону “Про внесення змін до Закону України “Про зовнішньоекономічну діяльність»

25 Січня, 2021

527

Упрощена процедура получения освобождения от НДС для коммерческих яхт, осуществляющих навигацию в открытом море

22 Січня, 2021

580

Рейдерство в 2021: чего ждать бизнесу?

15 Січня, 2021

530

Операционный лизинг яхты на Мальте

542

Закон «О внутреннем водном транспорте» для яхтинга

4 Січня, 2021

518

О чём писали морские СМИ в ноябре

30 Грудня, 2020

576

Внимание: Что не так с голландской упрощенной регистрацией яхт?

23 Грудня, 2020

533

На что обратить внимание при ликвидации компании за границей

17 Грудня, 2020

547

Депозит по договору купли-продажи. Где кроется подвох?

9 Грудня, 2020

552

Новый регламент МКАС при ТПП Украины

3 Грудня, 2020

632

11 лучших книг по международной торговле на выходные

534

Как (не) нужно объявлять дефолт по контрактам

30 Листопада, 2020

639

Обзор мирового шиппинга за Ноябрь

24 Листопада, 2020

626

Как не стать жертвой мошенников?

23 Листопада, 2020

526

Качество финальное в месте погрузки – английский подход

19 Листопада, 2020

560

Как частному бизнесу оперировать землями водного фонда на законных основаниях?

16 Листопада, 2020

658

Где зарегистрировать компанию и создать реальный офис? Сравниваем юрисдикции

5 Листопада, 2020

670

Введены в действие изменения к Регламентам МКАС и МАК при ТПП Украины

2 Листопада, 2020

541

На что обратить внимание при взыскании сумм в порядке регресса и суброгации в Украине

30 Жовтня, 2020

935

Регистрация прогулочной яхты под европейским флагом на иностранца

21 Жовтня, 2020

644

Обзор мирового шиппинга за октябрь

20 Жовтня, 2020

670

Открытие счета в платежной системе 3s.money

15 Жовтня, 2020

604

Руководство по инвестированию для собственников

13 Жовтня, 2020

524

Поставка товара без риска на условиях FOB

638

Международные поставки: CPT в украинском исполнении — каких рисков остерегаться?

9 Жовтня, 2020

632

Новости законодательства Мальты. Что нового для владельцев яхт?

28 Вересня, 2020

586

Виртуализация рынка морских перевозок ІІ – Киберриски для портов и судоходства

23 Вересня, 2020

636

Не форс-мажором единым прекращается контракт…

22 Вересня, 2020

605

НЕрезидент: разбираемся в тонкостях для временного ввоза яхт

16 Вересня, 2020

505

Третий лишний? Брокерская комиссия: почему важно грамотно составить договор

11 Вересня, 2020

567

Панамский паспорт моряка: какие преимущества для яхтсмена?

7 Вересня, 2020

916

Преимущества Кипра для яхтинга

20 Серпня, 2020

498

Независимому регулированию на транспорте быть!

665

Виртуализация рынка морских перевозок

4 Серпня, 2020

701

Современные правовые инструменты для агробизнеса

31 Липня, 2020

560

Актуальный вопрос. Временный ввоз иностранных прогулочных яхт в Грецию

558

Новая жизнь портов

23 Липня, 2020

513

Парижский меморандум: история вопроса

17 Липня, 2020

802

Совет юриста трейдеру, или Как НЕ потерять права по договору

7 Липня, 2020

529

Режим временного ввоза. Пример Турции

2 Липня, 2020

528

Что такое демередж и как им правильно пользоваться

29 Червня, 2020

869

Ситуация с поднятием танкера “Делфи”

485

Привлекательная для бизнеса: как открыть компанию в Грузии

26 Червня, 2020

612

COVID-19. Оговорка BIMCO о смене экипажей для тайм-чартеров

25 Червня, 2020

610

Покупка яхты: юридические тонкости при оценке технического состояния

24 Червня, 2020

734

Ликвидация компаний в ЕС: время принимать решения

22 Червня, 2020

499

Нові підходи до арешту суден в Україні

18 Червня, 2020

546

Режимы ограничений на судозаходы яхт (по состоянию на 16 июня)

16 Червня, 2020

606

Через признание к исполнению

15 Червня, 2020

511

Бизнес и кризис – что происходит в морской отрасли

505

Риск – дело благородное. Но не в бизнесе

9 Червня, 2020

516

Деньги, бизнес и водные пути

8 Червня, 2020

584

Как возместить расходы на юристов в арбитраже GAFTA

5 Червня, 2020

565

Новые правила игры для компаний-нерезидентов

631

Руководство для владельцев яхт при наступлении страхового случая

4 Червня, 2020

1441

Законопроект 1182-1-д «О внутреннем водном транспорте»: важные аспекты для яхтинга

28 Травня, 2020

549

Бенефициарный собственник: когда вносить данные в реестр

26 Травня, 2020

598

По косточкам: разбираем проект о портовых сборах

25 Травня, 2020

589

Оформление иностранной яхты в режим временного ввоза в Украине при перевозке ее автотранспортом

22 Травня, 2020

644

Аграрные расписки: украинский опыт

616

Своды обычаев и аресты судов: что нового в законе о ВВТ

574

Закон 1210 подписан – BEPSу в Украине быть!

576

О Порядке оформления прихода судов в морской порт

21 Травня, 2020

516

Как открыть постоянное представительство в Украине? Пошаговый гид

20 Травня, 2020

598

Режим IP-Box в Польше: как воспользоваться

17 Травня, 2020

561

Выгодный тренд: ship management судна из Грузии

640

Упрощённая процедура смены британского флага

7 Травня, 2020

562

Защита торговой марки на таможне

4 Травня, 2020

523

Как защитить себя от действий недобросовестного судовладельца по бербоут-чартеру

546

Почему 64 доли в яхте?

24 Квітня, 2020

544

Работа платежных систем во время пандемии COVID-19

17 Квітня, 2020

575

Ограничения на судозаходы яхт (по состоянию на 17 апреля)

570

Есть ли жизнь после СOVID?

16 Квітня, 2020

533

Проект Методики портовых сборов нуждается в доработке

573

Форс-мажор: проверка, уведомление и подтверждение

10 Квітня, 2020

511

Рынок земли: всё что вы хотели спросить

9 Квітня, 2020

583

Временный ввоз яхт Vs пандемия COVID-19

546

В Панаме создается Реестр бенефициарных собственников

8 Квітня, 2020

569

Взыскание бункерного долга – когда срочность важна

7 Квітня, 2020

569

Регистрация прогулочных яхт в Делавэре: что изменилось?

3 Квітня, 2020

560

Interlegal отмечает растущие риски невыполнения экспортных контрактов

547

Импорт яхты в Украину набирает популярность

31 Березня, 2020

588

Alert: Работа сотрудников на время карантина

27 Березня, 2020

546

Мировой карантин уже влияет на международную торговлю и морское судоходство в Черноморском регионе

484

Alert: изменения в проформах FOSFA с 1 апреля

24 Березня, 2020

663

Как защититься от действий монополиста в Украине?

548

Страхование яхт: разбираемся в видах на примерах из практики

21 Березня, 2020

543

Островная регистрация яхт: Джерси, Каймановы острова и Маршалловы острова

20 Березня, 2020

572

Форс-мажор и невыполнение договорных обязательств

17 Березня, 2020

570

Режим временного ввоза яхт в Украине и ЕС

12 Березня, 2020

629

Коронавирус и его правовые последствия для трейда и шиппинга

5 Березня, 2020

583

Украина сделала первый шаг к законодательному регулированию криптовалют

4 Березня, 2020

572

Спасёт ли от рейдерства «Антирейдерский закон»?

1 Березня, 2020

561

Экспорт: морские перевозки, риски и взыскание убытков в случае аварии

23 Лютого, 2020

579

Как не потерять право на демередж?

22 Лютого, 2020

663

История вопроса: НДС на услуги при чартере яхты

7 Лютого, 2020

596

Полный гид по новым правилам Incoterms 2020

4 Лютого, 2020

328

Компания в Германии: регистрируем новую или покупаем готовую

3 Лютого, 2020

506

Агротренды 2020: «офшорная кнопка», рынок земли и сера

31 Січня, 2020

572

Последствия BREXIT для «британских флагов»

24 Січня, 2020

525

Подготовка коммерческой яхты к гонке

27 Грудня, 2019

602

Релокейт бизнеса в Болгарию: переезжаем с выгодой

21 Грудня, 2019

548

Ледовая кампания в украинских портах: готовь сани хотя бы осенью

20 Грудня, 2019

580

Налог на яхты в Испании

11 Грудня, 2019

604

Чек-лист при покупке яхты

2 Грудня, 2019

629

Выбираем юрисдикцию: удобный обзор удобных флагов

26 Листопада, 2019

602

Как проверить яхту перед покупкой?

22 Листопада, 2019

572

9 лучших книг по морским перевозкам на выходные

19 Листопада, 2019

1513

Изменения турецкого портового законодательства

13 Листопада, 2019

524

Концессия. Для чего нужны иностранные консультанты?

8 Листопада, 2019

564

Платежные системы: преимущества для бизнеса

7 Листопада, 2019

631

Советы бывалого: выбираем яхту

5 Листопада, 2019

1070

Как купить недвижимость в Грузии и заработать?

1 Листопада, 2019

521

Alert: имплементация BEPS в Украине

30 Жовтня, 2019

520

Особливості арешту морських суден в Україні

23 Жовтня, 2019

516

Как трейдеру подготовиться к началу арбитража?

17 Жовтня, 2019

506

Можно ли взыскать убытки портовым операторам?

15 Жовтня, 2019

540

6 ошибок при экспорте металла, которых можно избежать

10 Жовтня, 2019

574

Налоговое резидентство на Кипре для офшорных компаний (на примере БВО)

4 Жовтня, 2019

595

Сохранит ли Италия льготы для яхтенного сектора?

2 Жовтня, 2019

563

Alert: Изменения в законодательстве Британских Виргинских островов

20 Вересня, 2019

509

Защита торговой марки: какую страну выбрать для регистрации

6 Вересня, 2019

576

Внимание: изменения в проформах GAFTA

3 Вересня, 2019

554

Регистрация яхт в Нидерландах и Латвии. На что обратить внимание?

27 Серпня, 2019

591

Надежный фарватер: ожидания морской отрасли

10 Серпня, 2019

620

Спор по качеству зерна: как сохранить контракт и коммерческие отношения

6 Серпня, 2019

526

Другой Кипр. Как стать налоговым резидентом острова?

1 Серпня, 2019

580

Минимизация налогообложения для IT-бизнеса через IP box: сравнение юрисдикций

22 Липня, 2019

529

7 советов, которые помогут купить яхту дешевле

11 Липня, 2019

550

Траст как инструмент по защите активов

3 Липня, 2019

512

Доставка яхты: от верфи до марины

1 Липня, 2019

619

Е-mail в международных арбитражах: юридические нюансы

7 Червня, 2019

602

Как погасить займ нерезидентной компании?

6 Червня, 2019

494

Навіщо проводити due diligence об’єкту угоди?

5 Червня, 2019

528

Endgame или дорога возможностей?

24 Травня, 2019

537

Международная конвенция об аресте судов вступила в силу в Турции

22 Травня, 2019

479

Может ли физическое лицо с ВНЖ в стране Европейского союза оформить временный ввоз на яхту с освобождением от НДС?

552

Как стать налоговым резидентом Кипра?

19 Травня, 2019

597

Что даст вашему бизнесу корпоративный договор?

14 Травня, 2019

601

IP-Box – льготный налоговый режим для IT-компаний и не только

13 Травня, 2019

589

Устав как способ защиты бизнеса

19 Квітня, 2019

542

Чемодан без ручки. Реструктуризация бизнеса в условиях BEPS

16 Квітня, 2019

515

Как влияют санкции на торговлю на Черном море

4 Квітня, 2019

571

Как взыскать для страховой компании убытков в размере 75 000 евро и не обращаться в арбитраж

27 Березня, 2019

554

«Підвищення інвестиційної привабливості потрібне нашій економіці як повітря»

22 Березня, 2019

491

Paypal как ещё одно преимущество регистрации бизнеса в Грузии

11 Березня, 2019

3653

Новый «черный список» ЕС

6 Березня, 2019

559

Санкции стран Чёрного моря

28 Лютого, 2019

589

Арбитражная оговорка LMAA об уведомлениях

27 Лютого, 2019

519

Уроки Агроинвестгрупп: выводы юриста

24 Лютого, 2019

567

Процесуальний інститут арешту судна для забезпечення морської вимоги у господарському процесі в Україні

11 Лютого, 2019

651

Изменились размеры сборов и расходов LMAA

31 Січня, 2019

529

Британские Виргинские острова – быть или не быть

25 Січня, 2019

572

Правовой статус арбитра международного коммерческого арбитража

24 Грудня, 2018

207

Право на иск: исковая давность и прекращение обязательства

19 Грудня, 2018

550

Чек-лист при покупке б/у яхты

14 Грудня, 2018

892

Взгляд из ЕС: Что изменилось за три года в украинских портах

13 Грудня, 2018

528

Зернотрейдинг в военном положении: что делать бизнесу?

29 Листопада, 2018

523

Трансфертное ценообразование. Особенности применения в Украине

26 Листопада, 2018

776

Оpen space

7 Листопада, 2018

528

10 преимуществ регистрации компании в Грузии

31 Жовтня, 2018

534

«Я же заплатил…», или Как не «налететь на рифы» в контрактах

29 Жовтня, 2018

568

IT-технологии в морской индустрии

25 Жовтня, 2018

1122

Зачем ТЭО или как международные эксперты помогают украинской инфраструктуре?

24 Жовтня, 2018

532

Провалы земельного законодательства

23 Жовтня, 2018

549

Изменения проформ GAFTA 48 и 49

4 Жовтня, 2018

615

Прямые иностранные инвестиции в порты Украины: медленно, но верно…

26 Вересня, 2018

566

Як не потрапити у прірву з арбітражним застереженням: топ-5 порад

18 Вересня, 2018

509

Признать годным

13 Вересня, 2018

587

Ввоз/вывоз ЗАПРЕЩЕНО

6 Вересня, 2018

576

Преимущества регистрации яхты на компанию

28 Серпня, 2018

565

Груз и молнии

27 Серпня, 2018

565

«Лица виртуальной зоны» – специальный налоговый режим для IT-бизнеса в Грузии

10 Серпня, 2018

562

Как нерезиденту приобрести имущество на Кипре?

9 Серпня, 2018

535

Инструкция для возврата средств из банка ABLV

2 Серпня, 2018

566

Друзі арбітражу

30 Липня, 2018

558

Как продать судно и не потерять деньги?

26 Липня, 2018

795

Регистрация яхт на физическое лицо

24 Липня, 2018

530

Краткий экскурс по арбитражам GAFTA/FOSFA

23 Липня, 2018

885

Солнце, море, налоги: чем Болгария привлекает бизнесменов

11 Липня, 2018

509

“Ми працюємо з чесним бізнесом”, – Артур Ніцевич

715

Штрафы для судовладельцев в грузинских портах

2 Липня, 2018

554

Рекомендации относительно фрахтования судов при растущем рынке

25 Червня, 2018

560

Види складських документів та їх особливості

3838

Компания и счёт в одной стране. Преимущества

20 Червня, 2018

558

Гайд по GAFTA-контакту для зернотрейдера

14 Червня, 2018

548

Загальна аварія за новими правилами

12 Червня, 2018

529

Ты можешь назвать себя АГРОПРОФИ?

7 Червня, 2018

606

«Dufour 310 GL» против «Hanse 342». Советы бывалого

588

Как правильно рассчитать налог на прибыль из-за границы?

4 Червня, 2018

591

GDPR: новый уровень защиты персональных данных

31 Травня, 2018

631

Інвестиції в портову галузь: проблеми та шляхи їх вирішення

29 Травня, 2018

501

Законопроект “О концессиях”

10 Травня, 2018

481

Check-points при открытии счета в иностранном банке

27 Квітня, 2018

594

Экспорт агропродукции на CIF. Как не сыграть в «русскую рулетку»?

19 Квітня, 2018

579

Правила арбитража FOSFA. Что изменилось?

18 Квітня, 2018

648

Долг за судоремонт: Как избежать проблем?

4 Квітня, 2018

532

Особенности регистрации яхт на Маршалловых островах

3 Квітня, 2018

572

Международные санкции и Украина

26 Березня, 2018

544

Почему стоит зарегистрировать компанию в Грузии

23 Березня, 2018

496

Запреты в отношении Крыма: взгляд из Турции

16 Березня, 2018

548

Сможет ли устоять английское право

22 Лютого, 2018

527

Как купить яхту в складчину с друзьями и сэкономить

20 Лютого, 2018

571

Морські та річкові перевезення: тенденції 2018 року

19 Лютого, 2018

532

Советы «бывалого» при покупке яхты

5 Лютого, 2018

550

Закон о приватизации: При чём тут порты?

2 Лютого, 2018

598

Эксплуатация и страхование яхт

24 Січня, 2018

574

Как купить плавучий док у государства и не проиграть?

11 Січня, 2018

519

Как сэкономить 194 000 долларов и завоевать друзей?

543

Призраки общей аварии. Как вернуть средства через 13 лет после аварии

514

Портовые сборы в фокусе судебных дел

28 Грудня, 2017

598

Агрогруз под замком? Без паники – выход есть!

30 Листопада, 2017

559

Пристегните ремни страхования

28 Листопада, 2017

537

Регистрация яхт

27 Листопада, 2017

570

Особливості національного арешту морських суден

19 Листопада, 2017

520

Обязанности продавца по CIF контракту

17 Листопада, 2017

503

Экспорт товара из Украины – риски

13 Листопада, 2017

551

О разъяснениях МИНЮСТА РФ по окончанию переходного периода реформы арбитража

11 Листопада, 2017

547

Роботизированные суда без экипажа: проблемы и перспективы

30 Жовтня, 2017

543

Коммерческие яхты и требования безопасности

20 Жовтня, 2017

564

Риски контейнерных перевозок в современной торговле

18 Жовтня, 2017

577

От CPT до CPT..

14 Жовтня, 2017

592

Регулирование процедуры трансшипмента в Украине

10 Жовтня, 2017

598

Приобретение прогулочной яхты за рубежом: договорные аспекты и преимущества оформления яхты на нерезидентную компанию

7 Жовтня, 2017

556

Банковские счета для нерезидентов: новые тенденции

4 Жовтня, 2017

529

Яхтовый метод

3 Жовтня, 2017

556

Морское судно как актив для взыскания задолженности

29 Вересня, 2017

599

Проблемный мост российско-украинской дружбы…

30 Серпня, 2017

554

Морской залог и ипотека

29 Серпня, 2017

677

Таможенный контроль за перемещением товаров, транспортных средств и припасов в Украине

25 Серпня, 2017

512

Демередж: платить или не платить?

17 Серпня, 2017

670

Black Sea practice newsletter, апрель-июнь 2017

5 Серпня, 2017

504

Как и зачем страховать яхты?

25 Липня, 2017

566

Удобный флаг судна: понятия и причины развития

10 Липня, 2017

573

Книги под редакцией Interlegal

641

Штрафные санкции в английском праве – дело тонкое

5 Липня, 2017

1539

Морское право в Украине – интервью для “Юргазеты”

29 Червня, 2017

555

Особенности ареста судов в Черноморье

27 Червня, 2017

500

Удобные юрисдикции для создания холдинговых структур

20 Червня, 2017

581

По результатам отчета президента Лондонской Ассоциации Морских Арбитров за 2016-2017 гг.

12 Червня, 2017

519

Киберпреступность в судоходстве и торговле – e-mail под прицелом

10 Червня, 2017

501

Проект ХПК: обоснованность, перспективы

22 Травня, 2017

550

Морське право в Україні: огляд проблем та перспектив

17 Травня, 2017

529

Изменения процедур LMAA

16 Травня, 2017

557

Правовое регулирование транзитной фумигации как важной составляющей процесса перевозки груза

10 Травня, 2017

666

Дефолт и право на возмещение убытков по контрактам GAFTA и FOSFA при изменении рынка в пользу невиновной стороны

9 Травня, 2017

823

Pre-advice и сталийное время: устраняем неоднозначности

12 Квітня, 2017

603

Флот в центре континента

10 Квітня, 2017

545

Запрет «деповского» ремонта вагонов – нарушение конкурентного законодательства

568

Линейный коносамент – ключ к деньгам или…?

5 Квітня, 2017

1013

Путеводитель по регистрации яхт

29 Березня, 2017

607

Цена ошибки при оформлении ГТД

16 Березня, 2017

759

Юридические вопросы развития портовых терминалов при перевалке экспортных зерновых грузов

8 Березня, 2017

535

Шляхи інвестування портового господарства в Україні

17 Лютого, 2017

489

Нотис о готовности судна и демередж: вопросы географии

7 Лютого, 2017

869

Если лед застал врасплох… Ох!

1 Лютого, 2017

489

Black Sea practice newsletter, Октябрь-Декабрь 2016

23 Січня, 2017

485

Ледовая кампания 2017: Вновь к вопросам ледовой обстановки

21 Січня, 2017

518

Мы пойдём другим путём. Tailor-made рейсовый чартер для крупного экспортера металлопродукции

11 Січня, 2017

564

500 тысяч долларов за порчу груза

580

Путеводитель по временному ввозу прогулочных яхт в Европе

25 Грудня, 2016

671

Номинация Судна: Где заканчивается право Продавца и начинается право Покупателя?

24 Грудня, 2016

833

Осторожно: санкции!

21 Грудня, 2016

528

Артур Ницевич: Турция фактически получила суверенные права в Проливах

7 Грудня, 2016

573

Как купить яхту вскладчину

2 Грудня, 2016

504

Аренда, концессия и приватизация – пути инвестирования портового хозяйства: достоинства и недостатки

25 Листопада, 2016

523

Фрахтование судов: законы рынка

24 Листопада, 2016

716

Интервью для Юргазеты

31 Жовтня, 2016

616

Анализ современных проблем международного морского контейнерного судоходства и пути их решения

22 Жовтня, 2016

547

Newsletter, Июль-Сентябрь

1 Жовтня, 2016

534

Коммерческо-правовые аспекты судоремонтной деятельности

26 Вересня, 2016

583

Interlegal LegalCare – спокойствие, стоимостью в несколько центов на тонну груза

20 Вересня, 2016

510

Тенденції українського ринку юридичних послуг у сфері реалізації морського права

16 Вересня, 2016

531

Типичные заблуждения при заключении международных контрактов

15 Вересня, 2016

606

Сучасні тенденції розвитку міжнародного комерційного арбітражу

7 Вересня, 2016

520

О налогообложении доходов, полученных нерезидентом-бенефициарным получателем дохода

5 Вересня, 2016

556

Контролируемые операции: взгляд с точки зрения Налогового кодекса

2 Вересня, 2016

558

Ответственность экспедитора при международной перевозке грузов автомобильным транспортом

29 Серпня, 2016

1348

Анатомия проформ зерновых чартеров

26 Серпня, 2016

869

История проформы Gencon

23 Серпня, 2016

579

Приватизация портов должна быть стратегической целью

16 Серпня, 2016

587

Исполнение решений иностранного коммерческого, в особенности морского, арбитража в Украине

6 Серпня, 2016

529

Поправки к Морскому кодексу Грузии

2 Серпня, 2016

506

Штраф за недостачу груза – Турция

1 Серпня, 2016

523

Доступ и совместное использование причалов в порту

15 Липня, 2016

568

Принудительная продажа судна: легко ли это? Или об электронных аукционах в Грузии

14 Липня, 2016

568

Grain Forum & Maritime Days in Odessa: новые тенденции в морской зерноперевалке Украины

6 Липня, 2016

832

Артур Ницевич: Новые Йорк-Антверпенские правила по общей аварии

30 Червня, 2016

539

Зерновой форум и Maritime days in Odessa ставят рекорды

26 Червня, 2016

715

Средиземноморье и ближний восток: специфические факторы при поставках зерна

25 Червня, 2016

577

Мальта – удобная юрисдикция для чартерного бизнеса: Налоговые и юридические нюансы

14 Червня, 2016

618

Проблемы правовой регламентации фумигации грузов на борту судна

13 Червня, 2016

688

Коммерческая эксплуатация яхты

1 Червня, 2016

609

Успеть исполнить решение иностранного арбитража в срок: Надо ли спешить?

25 Травня, 2016

504

Удобный или какой другой флаг? Вот в чем вопрос

20 Травня, 2016

561

Новая роль экспедитора, или кто такие NVOCC

17 Травня, 2016

1176

Арешт судна – це не лише запобіжний захід

10 Травня, 2016

542

Арешт майна нерезидента при виконанні рішень іноземних судів та арбітражів в Україні

18 Квітня, 2016

497

Украинский экспорт зерновых – о чем спорят в Лондоне

16 Квітня, 2016

526

Performance bond – гарантия исполнения обязательства

8 Квітня, 2016

2360

Не все так просто в организации международных перевозок грузов на морском транспорте

4 Квітня, 2016

579

Блог «Морское право, страхование, арбитраж» – успешный проект Interlegal

25 Березня, 2016

568

Отказ продавца от приема судна, номинированного по договору купли-продажи на условиях FOB

16 Березня, 2016

661

Качество товара в международной морской торговле

504

Опубликовано исследование мирового флота 2015/2016

4 Березня, 2016

510

Украина и Республика Кипр: новеллы внутреннего законодательства Кипра и Конвенции об избежании двойного налогообложения

17 Лютого, 2016

944

Конвенция MLC и позиция Украины

20 Січня, 2016

586

Small Claims в морских арбитражах LMAA и SCMA: стоимость арбитражного процесса

17 Січня, 2016

607

Третий не лишний. Крупный оператор балкерного флота против судовладельца и P&I

11 Січня, 2016

551

С чего начинается демередж?

526

Задержание и арест судов за нарушение требований конвенции MLC 2006 в странах Черноморского бассейна

18 Грудня, 2015

628

Международные морские перевозки: Современные тенденции в украинском праве

15 Грудня, 2015

554

Впечатляющий юбилей: Interlegal исполнилось 20

27 Листопада, 2015

497

Terms and Conditions: управление рисками

238

Оптимизируем НДС: путеводитель по лизинговой схеме на Мальте

24 Листопада, 2015

507

«Страховое возмещение: получить нельзя взыскать»

17 Листопада, 2015

561

Чому саме англійське право і морський арбітраж у Лондоні?

9 Листопада, 2015

633

Хочешь плыть – умей спасаться

2 Листопада, 2015

642

Сага о том, как в Украине без ареста арестовывают морские суда. Часть вторая.

9 Жовтня, 2015

573

Как выиграть спор по демереджу или «не навреди себе»

1 Жовтня, 2015

583

Какую надежду дает дерегуляция в портах

28 Вересня, 2015

507

Практическая реализация удержания груза в странах Средиземноморья

14 Вересня, 2015

682

Английские и Шотландские компании: использование партнерств в международной торговле

10 Серпня, 2015

530

Перевозчик и экспедитор: грани ответственности и Украинские реалии

569

Уніфікація норм морського права: чи можливий єдиний правовий режим світового судноплавства?

5 Серпня, 2015

738

Влияние военных конфликтов на портовую инфраструктуру, фрахт, в частности изменение маршрутов, ставок

4 Серпня, 2015

529

Конфликты на Ближнем Востоке – риски при перевозке зерновых

3 Серпня, 2015

603

Под юрисдикцией океана. Четыре пятилетки Interlegal.

31 Липня, 2015

553

Страхование в зонах конфликта

514

Временный ввоз яхт в ЕС

24 Липня, 2015

894

Вопросы перевозки проектных грузов

22 Липня, 2015

603

Компании ОАЭ в международной торговле: врата на восток

21 Липня, 2015

585

Английское морское страхование: Что день грядущий нам готовит?

17 Липня, 2015

503

Международные экономические санкции и проблема международной ответственности: история и современность

14 Липня, 2015

834

Почему английское право и арбитраж в Лондоне?

29 Червня, 2015

610

Interlegal разъяснил что произошло с судном «ULUS SKY», ИМО 9327176, под флагом Российской Федерации

19 Червня, 2015

567

Страсти вокруг проекта Закона Украины «О внутреннем водном транспорте»

17 Червня, 2015

562

Какие перспективы у портов Украины видят западные эксперты – интервью с директором MTBS

15 Червня, 2015

542

Как в Украине без ареста арестовывают морские суда, когда «цель оправдывает средства»

9 Червня, 2015

537

Расторжение рейсового чартера: английская практика и доктрина

8 Червня, 2015

664

Крымские порты: как Украина защищает свой суверенитет

5 Червня, 2015

516

Кантон для трейдера

15 Травня, 2015

522

Как определить дату дефолта в торговых контрактах

6 Травня, 2015

604

Забытые контейнеры

24 Квітня, 2015

613

Чуть-чуть не считается, или Допустимость расхождения в показателях качества в торговых контрактах

22 Квітня, 2015

601

Страхование яхт по-английски

10 Квітня, 2015

595

Договоры об организации перевозок морским транспортом

23 Березня, 2015

697

Мошеннические схемы в морском бизнесе Черного моря

19 Березня, 2015

567

Фрахт и налог на фрахт в Украине

13 Березня, 2015

771

Prevention of Shipment в проформах ГАФТА: что и для кого это значит

2 Березня, 2015

581

Приватизация портов по-украински… и не только

25 Лютого, 2015

503

The Kyzikos – туман и оговорка WIBON

9 Лютого, 2015

526

ГФС раскрыла схему нелегального ввоза яхт, комментарий специалистов Interlegal

5 Лютого, 2015

576

Коментарий к новости о незаконном ввозе 700 яхт в Украину

4 Лютого, 2015

490

Flying under the British flag

2 Лютого, 2015

565

Будущее морских перевозок

530

Ледовая кампания в Украине 2015

26 Січня, 2015

479

Проблемы международного судоходства в Черноморско-Азовском бассейне, связанные с политическим кризисом вокруг Крыма

24 Грудня, 2014

574

«А был ли платеж?» или Момент, когда фрахт считается уплаченным

20 Грудня, 2014

626

У природы нет плохой погоды, есть не предусмотренная в контракте

17 Грудня, 2014

564

Эксплуатация иностранных прогулочных яхт в Украине

16 Грудня, 2014

586

Столкновение судов и убытки

15 Грудня, 2014

716

Шесть тезисов о современных тенденциях в морском праве

5 Грудня, 2014

566

Бюллетень Английской судебной и арбитражной практики

3 Грудня, 2014

503

Удержание груза судовладельцем в порту выгрузки

1 Грудня, 2014

636

Речные перевозки по Днепру – вчера, сегодня, завтра

19 Листопада, 2014

558

Черное море – море позора, или что ждет судовладелец в портах Черного моря

12 Листопада, 2014

512

Почему суда, заходящие в Крым, остаются безнаказанными

11 Листопада, 2014

654

Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде, или что такое without prejudice

28 Жовтня, 2014

945

Актуальные вопросы и комментарии специалистов о страховании яхт

27 Жовтня, 2014

585

Удержание груза на примере украинской юрисдикции (порт погрузки)

20 Жовтня, 2014

536

Ответственность за неисполнение обязательств в запродажных контрактах FOSFA и GAFTA

548

Особливості визнання і виконання за кордоном рішень Міжнародного комерційного арбітражного суду

15 Жовтня, 2014

1015

Обеспечение интересов судовладельца: удержание грузов в портах Украины

8 Жовтня, 2014

560

Юридический рынок Украины: приказано выжить

6 Жовтня, 2014

540

Международная перевозка опасных грузов

20 Вересня, 2014

543

Электронный апостиль и коллизии в правоприменении

14 Вересня, 2014

638

Европейский союз уточнил порядок действия экономических санкций в отношении России

9 Вересня, 2014

538

Изменения в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по перевозке

5 Вересня, 2014

549

Международная перевозка опасных грузов

1 Вересня, 2014

568

Инвестиции в порты: время для приватизации?

27 Серпня, 2014

578

Компании в Эстонии и Грузии: преимущества и возможности для транспортного бизнеса

14 Серпня, 2014

565

Особенности споров по международной перевозке скоропортящихся грузов

13 Серпня, 2014

490

Ситуация вокруг портов Крыма

21 Липня, 2014

570

Последствия закрытия морских портов Украины

15 Липня, 2014

552

Крымские порты: вариант решения

1 Липня, 2014

586

Как зарегистрировать яхту?

24 Червня, 2014

628

Выбираем флаг для яхты

16 Червня, 2014

666

Расчеты и претензии по GAFTA контрактам

14 Червня, 2014

572

Артур Ницевич: что дала Украине ратификация Будапештской конвенции

5 Червня, 2014

508

В портах, расположенных на спорной территории Крыма, может упасть объём перевалки грузов благодаря их…

20 Травня, 2014

546

Коносамент: особенности, функции и виды

15 Травня, 2014

584

Второй реестр судов в Украине

7 Травня, 2014

509

Перспективы перевалки зерновых грузов из Азовского моря и портов Крыма: риски и возможности

6 Травня, 2014

560

Крым и морской транспорт: продолжение следует

30 Квітня, 2014

590

Покупаем яхту: как избежать рисков?

23 Квітня, 2014

503

Защита интересов морского агента

11 Квітня, 2014

511

Защита интересов продавца на условиях FOB в связи с организацией погрузки

5 Квітня, 2014

502

Что будет с украинскими активами в Крыму?

19 Березня, 2014

550

Популярные юрисдикции для коммерческой эксплуатации яхт

17 Березня, 2014

570

«Украинский кризис»: что учесть в чартере

14 Березня, 2014

484

Как выбрать флаг для яхты

10 Березня, 2014

592

Зима-2014: ледовая обстановка и контракты

8 Лютого, 2014

539

Laytime definitions

519

В новом году с новой налоговой Конвенцией с Кипром

3 Лютого, 2014

533

Несоответствие сведений о грузах на морском судне и ответственность капитана

29 Січня, 2014

575

Какие последствия могут быть для гражданина Украины – капитана иностранного судна

24 Січня, 2014

580

Как покупают пароходы

3 Грудня, 2013

653

Изменения Порядка выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу – Что же будет с оффшорами?

2 Грудня, 2013

526

Канцелирование чартера

27 Листопада, 2013

668

Регистрация яхт на Мальте и Кипре

16 Листопада, 2013

580

First come – first served

10 Листопада, 2013

524

First come, first served: how does it work in Ukrainian ports?

30 Жовтня, 2013

764

Экспорт зерновых через порты Украины: из чего складываются и сколько стоят простои в портах?

636

Интервью Артура Ницевича о предстоящей конференции Maritime Days 2014 в Одессе

529

Страхование груза и ответственности при экспорте аграрной продукции

26 Жовтня, 2013

604

Регистрация яхт под флагом острова Джерси: быстро, удобно, надёжно

23 Жовтня, 2013

645

УГОДА ПРО АСОЦІАЦІЮ УКРАЇНА – ЄС

15 Жовтня, 2013

498

Тайм-чартер: положения, касающиеся вывода судна из аренды (off-hire) Часть 2

27 Вересня, 2013

958

Тайм-чартер: положения, касающиеся вывода судна из аренды (off-hire) Часть 1

25 Вересня, 2013

1957

Арест и задержание судов в Грузии, часть 3

526

LISW interview

24 Вересня, 2013

590

ПО МНЕНИЮ АРБИТРАЖА, ПОКА ТЫ НЕ ПЛАТИШЬ, ТЫ – НЕ СТОРОНА СПОРА

20 Вересня, 2013

576

Арест и задержание судов в Грузии, часть 2

18 Вересня, 2013

545

Арест и задержание судов в Грузии, часть 1

4 Вересня, 2013

531

Вместо проверок – досудебные расследования

29 Серпня, 2013

571

Какие особенности договора морского агентирования?

5 Серпня, 2013

824

Приключения негабарита

26 Липня, 2013

524

Регистрация яхт в Панаме

21 Липня, 2013

507

«Maritime Days in Odessa»: все больше поводов для встреч

11 Липня, 2013

563

Cудно: движимость или недвижимость?

10 Липня, 2013

574

Закон «О морских портах Украины» открывает значительный спектр возможностей для притока инвестиций

7 Червня, 2013

576

Международные инвесторы придут на вторичный рынок портовых проектов

6 Червня, 2013

552

Реформирование портов: оптимизм перевешивает настороженность перед новым

5 Червня, 2013

568

Пираты украинского моря: продолжение

20 Травня, 2013

589

Ответственность экспедитора за недостачу и страхование груза

13 Травня, 2013

1036

Страхование ответственности в тнранспортной логистике

10 Травня, 2013

499

Правовой режим вод морских проливов: Керченский пролив

593

Современные вопросы портовой и транспортной инфраструктуры

27 Квітня, 2013

650

Закон о портах и капитализация отрасли

17 Квітня, 2013

512

Невостребованные грузы с точки зрения морского перевозчика

4 Квітня, 2013

741

Компенсация частных инвестиции в стратегические портовые объекты

544

Регистрация яхт в Украине

25 Березня, 2013

592

Compensating Ukrainian port investment

10 Березня, 2013

544

Еще раз о страховании. Интервью

540

Ответственность экспедитора за недостачу и страхование груза

5 Березня, 2013

546

Компенсация частных инвестиций в стратегические портовые объекты

22 Лютого, 2013

561

Что такое удержание грузов при внутренних и международных перевозках?

13 Лютого, 2013

581

Практика морського права буде розвиватися

15 Січня, 2013

503

Как преуспеть в «мужской отрасли»

539

Английское право в договоре экспедирования

550

Costa Concordia – последний круиз

11 Січня, 2013

506

Артур Ницевич: Что думают о шиппинге и портах в Европе

21 Грудня, 2012

514

Правовые аспекты ответственности экспедитора

18 Грудня, 2012

555

Порты и терминалы: перезагрузка возможностей

8 Грудня, 2012

553

Опять о демередже и фрахтователе

7 Грудня, 2012

500

Оглянуться не успели, как зима катит…

494

Shiparrested practical guide

4 Грудня, 2012

733

Морские порты – в концессию

26 Листопада, 2012

578

Экоинспекции. Kомментарий ЦТС

6 Листопада, 2012

544

1st Black Sea Port & Shipping

29 Жовтня, 2012

522

Последние поправки к Приложению 1 к МАРПОЛ вступили в силу в 2008 году. Таким образом, в настоящее время никаких новых правил не вводится.

539

Интервью: конференция Дунайских пароходств

24 Жовтня, 2012

509

Какой порядок разрешения споров между морским портом и компанией-перевозчиком за задержку в принятии груза, разгрузки?

17 Жовтня, 2012

534

Тарифы и цены в украинских портах

13 Жовтня, 2012

635

Getting the Deal Through – Shipping 2013

9 Жовтня, 2012

520

Артур Ницевич: Процедура определения концессионных платежей должна усовершенствоваться

551

Разрешается ли получить в аренду или другое пользование земельный участок в акватории порта для строительства терминала?

3 Жовтня, 2012

585

Украине нужна единая программа развития как мирового экспортера зерна

29 Вересня, 2012

578

Пираты украинского моря

28 Вересня, 2012

566

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

19 Липня, 2012

567

Артур Ницевич: В законе определены инструменты портовой реформы

22 Червня, 2012

549

Страховать или не страховать

21 Червня, 2012

483

FOB и CIF при экспорте агропродукции из Украины

18 Червня, 2012

715

Проблемы LOI в английском и международном морском праве

8 Червня, 2012

577

Связь договоров поставки и перевозки. Инкотермс 2010

139

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

668

Количество и качество груза в морской торговле

480

Выбор применимого права и арбитражная оговорка: новые регламенты LMAA

18 Травня, 2012

530

Спрощена система по-новому: обмеження та ПДВ

10 Травня, 2012

509

Ответственность за перевалку грузов в портах Украины

8 Травня, 2012

601

Игра на удержание

2 Травня, 2012

549

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

4 Квітня, 2012

567

Украина присоединилась к Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов

570

Агентирование судна в порту

28 Березня, 2012

514

«Балластная конвенция» – чем это грозит?

12 Березня, 2012

626

Налогообложение моряков

525

Новый проект Закона о портах: что нового

23 Лютого, 2012

549

Бункеровка судов на Дунае: правовые аспекты

21 Лютого, 2012

579

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

17 Лютого, 2012

533

Заседание комитета по транспортному праву

504

Ледовая обстановка. Форс мажор

843

Свое «чужое» имущество

8 Лютого, 2012

533

Декриминализация контрабанды

23 Грудня, 2011

557

Бункеровка судов на Дунае – правовые аспекты

22 Грудня, 2011

546

Крепка ли защита P&I для судовладельца?

25 Жовтня, 2011

761

Страхование яхт

17 Жовтня, 2011

523

Эксплуатация яхт в Европейском Союзе. НДС — проще простого!

574

Новый порядок госзакупок

11 Жовтня, 2011

557

Итоги развития морского права в Украине за 20 лет независимости

621

Контроль за морскими судами со стороны государства порта и государства флага: вчера, сегодня, завтра

9 Жовтня, 2011

547

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

21 Вересня, 2011

551

Ответственность морского сюрвейера

528

За что отвечает сюрвейер?

1030

Правовые аспекты буксировки на море

11 Вересня, 2011

554

НДС на портовые сборы

9 Вересня, 2011

549

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

5 Вересня, 2011

586

Морская буксировка и ее регулирование правовыми средствами

25 Липня, 2011

1070

Suum cuique — “Каждому – своё”

21 Липня, 2011

527

Налоговые новшества и морской транспорт в Украине

21 Червня, 2011

708

Риски судовладельцев в украинских портах

16 Червня, 2011

517

Срыв поставки судна особенности оформления компенсации

624

Новый новый Таможенный кодекс Украины.

523

О свободной практике

520

К вопросам безосновательного взвешивания контейнерных грузов в портах Украины

553

Отсталые тарифы

14 Червня, 2011

542

Морское право, арбитраж, страхование: современная практика

10 Червня, 2011

621

7 вопросов об ответственности экспедитора

20 Квітня, 2011

745

ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕФЕКТНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ОГОВОРКИ

11 Квітня, 2011

552

Оптимизация рисков в международной транспортной логистике. Часть 2

4 Квітня, 2011

549

Налоговые новшества для транспортников

30 Березня, 2011

582

Регистрация яхт в некоторых популярных юрисдикциях

16 Березня, 2011

583

Нотис о готовности при заходе судна в порт

826

Bribery Act 2010

2 Березня, 2011

520

Роттердамские правила и современные тенденции в правовом регулировании перевозки грузов

9 Лютого, 2011

573

К вопросам безосновательного взвешивания контейнерных грузов в портах Украины

598

Міжнародний морський арбітраж. Правова природа та особливості ЛМАА

8 Лютого, 2011

735

UA Sports Law. Трудовые отношения в профессиональном спорте

27 Січня, 2011

596

Урегулирование претензий по демереджу при экспорте зерновых

8 Грудня, 2010

582

Трудовые отношения в профессиональном спорте

30 Листопада, 2010

583

Современные риски в контейнерных перевозках

11 Листопада, 2010

595

Изъять нельзя конфисковать

5 Листопада, 2010

648

Концессия как основная форма государственно-частного партнерства

29 Жовтня, 2010

536

Контейнерные перевозки в Украине: борьба за выживание

13 Жовтня, 2010

587

Английское право и арбитраж в Лондоне

4 Жовтня, 2010

508

Введение ограничений на экспорт зерна: каковы юридические последствия?

22 Вересня, 2010

586

Сталия и демередж

1 Вересня, 2010

1176

Коммерческая эксплуатация прогулочных яхт

25 Серпня, 2010

585

Изменение климата – скоро ли появится замена Киотскому протоколу?

15 Липня, 2010

507

Отношения транспортного экспедирования

8 Липня, 2010

561

Юристы – субъекты финмониторинга

6 Липня, 2010

604

Неправомерное удержание коносаментов в Украине

513

Спасание яхт

5 Липня, 2010

530

Положение представителей юридической профессии в соответствии с требованиями новой редакции Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

1 Липня, 2010

725

Коррупция в Украине – развиваем или боремся?

23 Червня, 2010

504

Регистрация яхт и «удобные» флаги

15 Червня, 2010

710

Инвестиции в портовое хозяйство Украины

560

Обсуждение проекта закона об экспедиторской деятельности

14 Червня, 2010

585

Гарантийные письма в торговом мореплавании

1687

Обмен налоговой информацией

10 Червня, 2010

517

Обычаи порта и ответственность за простой судна

26 Травня, 2010

570

Страховой случай и страховой риск

19 Травня, 2010

531

Проект Закона «О внесении изменений в ст. 4 Закона Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности»

6 Травня, 2010

560

Регистрация причалов в Украине

29 Квітня, 2010

698

Государственные порты: утраченные возможности

10 Березня, 2010

544

Инвестиции в портовое хозяйство Украины

9 Березня, 2010

592

Страхование, франшиза

2 Березня, 2010

532

Обычаи портов и простои судов

10 Лютого, 2010

755

Революция правосознания в постсоветском обществе – путь к процветанию

504

Что такое due diligence?

1 Лютого, 2010

515

Иностранные инвестиции в современных условиях. Задачи все те же – вложить, защитить, вывести.

12 Січня, 2010

530

Перевозчик, не владеющий тоннажем

15 Грудня, 2009

535

Арбитраж в LMAA – это недорого

13 Листопада, 2009

566

Конец государственной монополии на регистрацию брака или «брак light»

11 Листопада, 2009

661

Комментарий для Юридичної газети. Клієнти.

514

Яхтенный чартер

6 Листопада, 2009

558

Регистрация причалов в Украине

28 Жовтня, 2009

502

Таможенный досмотр контейнерных грузов в портах

27 Жовтня, 2009

787

Понятие, классификация, особенности проведения правового дью дилидженс

22 Жовтня, 2009

551

Правовые аспекты применения Киотского протокола в Украине: проблемы и перспективы

6 Жовтня, 2009

526

Ответственность экспедитора, выдавшего FCR

1 Жовтня, 2009

744

Спасание на море в правовой системе Украины

25 Вересня, 2009

581

Политика, экономика и судостроение в Украине

28 Серпня, 2009

549

Экономика Украины и Закон о ГЧП

14 Серпня, 2009

575

Ответственность экспедитора в Украине

29 Липня, 2009

678

Новая редакция КТМ – комментарий юриста

28 Липня, 2009

495

Свободная практика и сервисный коносамент

16 Липня, 2009

539

Барьеры для инвестиций

15 Липня, 2009

588

От совместной деятельности к аренде

18 Червня, 2009

504

Комментарий юриста к законопроекту от 29 мая 2009 г.

29 Травня, 2009

512

Контроль за судами со стороны государства порта

5 Травня, 2009

780

Правовой статус морского порта

8 Квітня, 2009

182

Обеспечение судостроительных контрактов

575

Комментарий юриста: Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения

504

Страхование яхт

17 Березня, 2009

535

Арест судна как зеркало правовой системы

16 Березня, 2009

630

Еще раз о страховании

3 Березня, 2009

494

Правовой статус морского порта, его территории и акватории

20 Лютого, 2009

174

Контейнерный бизнес на морском транспорте в Украине

10 Грудня, 2008

549

Содействие инвестициям

4 Грудня, 2008

510

Договор или «приговор» – как спать спокойно в нашем неспокойном мире?…

20 Листопада, 2008

493

Ответственность за простой судна

15 Листопада, 2008

700

Такой простой ОПЦИОН

31 Жовтня, 2008

503

Нам не страшен серый… ИМПОРТ

29 Жовтня, 2008

530

Осторожно: антиоффшорные меры, или Как борются с оффшорными фирмами

10 Жовтня, 2008

550

Предпродажная подготовка бизнеса

537

Покупая бизнес

1 Жовтня, 2008

544

Купля-продажа бизнеса: гарантированные расчеты

20 Серпня, 2008

525

Авторское право на архитектурные проекты

594

За нотариальными кулисами

505

Еще раз об управлении портами и инвестициями в них

29 Липня, 2008

510

Ограничение ответственности судовладельцев

558

ФИЛИАЛЫ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ

15 Липня, 2008

555

МОРСКОЙ АРБИТРАЖ В УКРАИНЕ

10 Липня, 2008

524

Концепция публично-частного партнерства и ее внедрение в экономическую и правовую системы Украины

20 Червня, 2008

543

UA Sports Law. Трудовые отношения в профессиональном спорте

1 Травня, 2008

559

Юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом

15 Квітня, 2008

582

Институты суброгации и регресса в страховании

12 Березня, 2008

574

«Значит – это кому-нибудь нужно?» – практика изъятия и конфискации товаров и транспортных средств за нарушение таможенных правил в Украине

4 Березня, 2008

852

Николай Мельников – Интервью для Фарватера

541

Претензии членов экипажа к судовладельцам с точки зрения P&I клубов

599

P&I возмещение и урегулирование претензий, связанных с разливом нефтепродуктов с судов в украинской части акватории Черного моря

596

Как купить коммерческую недвижимость путем приобретения корпоративных прав или акций

12 Лютого, 2008

657

Электронный документ как доказательство

11 Січня, 2008

545

ПОНЯТТЯ ЗАГАЛЬНОЇ АВАРІЇ В МІЖНАРОДНОМУ ПРИВАТНОМУ МОРСЬКОМУ ПРАВІ

9 Січня, 2008

704

Земля и нерезиденты

7 Січня, 2008

573

Электронный документ как доказательство

28 Грудня, 2007

533

Контейнерные перевозки на морском транспорте

690

Создание новых контейнерных терминалов в Украине: правовые аспекты

13 Листопада, 2007

546

Как заключить внешнеэкономический договор (контракт). ВЭК живи, ВЭД учись!

12 Листопада, 2007

679

Непреодолимая сила

1 Листопада, 2007

516

Страхование по контрактам на условиях CIF

26 Вересня, 2007

666

Взялся за гуж… Основы ответственности перевозчика за ненадлежащее исполнение договора перевозки груза

13 Вересня, 2007

560

Регистрация яхт в Панаме

580

Кредитование покупки или постройки судов в России

10 Вересня, 2007

523

Покупка судна

31 Серпня, 2007

582

Марина для парусных красавиц

535

Правовой статус менеджера судна

13 Серпня, 2007

311

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

10 Серпня, 2007

484

Морские контейнерные перевозки

26 Липня, 2007

539

Рятування потопаючих – справа рук самих потопаючих

17 Липня, 2007

493

Правовое регулирование и рынок труда моряков

25 Червня, 2007

722

Правовой статус менеджера судна

22 Червня, 2007

140

Лицензионный договор и роялти

2018

Регистрируем яхту

18 Червня, 2007

515

Договорные аспекты постройки и покупки яхт

17 Червня, 2007

616

Общая авария, диспаша и диспашеры

666

Договор фрахтования яхты на определенное время.

31 Травня, 2007

596

Порты: возможно ли государственно-частное партнерство

30 Травня, 2007

570

Вы чьих будете?

28 Травня, 2007

582

Основания отказа в выплате страхового возмещения по договору морского страхования судов

26 Квітня, 2007

529

Увольнение директора в Украине

6 Квітня, 2007

1047

Чтобы тебя не кинул партнер (Банковская гарантия)

12 Березня, 2007

570

Морские порты ждут перемен

555

Продажа корпоративных прав

687

Коммерческая эксплуатация прогулочной яхты

555

К вопросу о морских портах

19 Лютого, 2007

528

Нерезиденты Украины и недвижимость

551

Государственные и частные порты

7 Лютого, 2007

608

Некоторые экономические и юридические аспекты финансирования приобретения судов в Украине

31 Січня, 2007

542

Нерезиденты Украины и недвижимость

28 Грудня, 2006

695

Землица для портов

522

Договор международной смешанной перевозки грузов (Часть II)

1 Грудня, 2006

531

Банковская гарантия как способ обеспечения обязательств

29 Листопада, 2006

695

Cмешанные перевозки как разновидность международных перевозок грузов и международное право.

580

Внешнеэкономический контракт

17 Листопада, 2006

566

Морские порты ждут перемен

15 Листопада, 2006

537

ТАМОЖНЯ БЕРЕТ ДОБРО… С КОНФИСКАЦИЕЙ

10 Листопада, 2006

502

Собственность бывшего СССР

593

Как зарегистрировать судовую радиостанцию

1 Листопада, 2006

601

Совместная деятельность в сфере транспорта

16 Жовтня, 2006

513

Занять, заложить, застраховать.

529

REFORM “INEVITABLE” IN UKRAINE

10 Жовтня, 2006

614

Расчеты с помощью эскроу агента.

25 Вересня, 2006

576

Зависимость результатов судебных разбирательств от качества менеджмента

16 Вересня, 2006

561

Процессуальные ограничения в делах о нарушении таможенных правил

557

Какую аварию считать общей?

894

Приватизация и инвестирование портового хозяйства

15 Серпня, 2006

536

Правовая и экономическая природа договора фрахтования судов

16 Червня, 2006

615

Частные инвестиции в портах Украины

15 Червня, 2006

576

Без вины виноватые… (ст.352 ТК Украины)

14 Травня, 2006

545

Цена формулировок чартера

30 Квітня, 2006

523

ДЕЛА ЯХТЕННЫЕ И КЛУБНЫЕ, (Яхтклуб: решай, но согласовывай!)

2 Квітня, 2006

560

КАК ЗАСТРАХОВАТЬ ЯХТУ?

15 Березня, 2006

551

МОНГОЛИЯ? СЛОВАКИЯ? РОССИЯ? (БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ РЕЕСТРУ?)

14 Березня, 2006

539

Зачем нужен эскроу агент?

10 Березня, 2006

1007

Зовем частников в порты? И что дальше?

27 Лютого, 2006

551

Стоп машина!

1 Грудня, 2005

575

Страховое возмещение

17 Листопада, 2005

506

Море флагов. Отечественных судовладельцев призвали под украинские знамена

15 Листопада, 2005

597

В защиту прав судовладельца

13 Жовтня, 2005

516

Государство – это ….мы?

1 Жовтня, 2005

566

Претензии членов экипажа и судебная практика в Украине

9 Вересня, 2005

552

Что такое сервитут

17 Серпня, 2005

1356

ПРИОБРЕТЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЯХТЫ

4 Серпня, 2005

632

Виды И СОДЕРЖАНИЕ договоров между яхт-клубом и клиентами

21 Липня, 2005

580

ДОГОВОРНЫЕ АСПЕКТЫ СУДОРЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

17 Липня, 2005

562

Земли водного фонда и морского транспорта: правовой режим использования

17 Червня, 2005

700

Как купить яхту вскладчину

3 Травня, 2005

527

Порты свободного плавания

4 Березня, 2005

596

Правовой режим пересечения яхтой государственной границы Украины

20 Січня, 2005

580

Коммерческая эксплуатация прогулочной яхты

17 Січня, 2005

550

Виды договоров при строительстве жилой недвижимости

611

Легализация документов

12 Січня, 2005

530

Что нам стоит порт построить

545

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

27 Листопада, 2004

554

ПУТЬ К ЧАСТНОМУ ПРИЧАЛУ

22 Листопада, 2004

504

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЯХТ-КЛУБ. Выделение земельного участка и акватории, проектирование. (Продолжение. Начало в №5/2004)

7 Листопада, 2004

579

Как организовать яхт-клуб

20 Вересня, 2004

486

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОФШОРНОЙ КОМПАНИИ

18 Вересня, 2004

542

Договор морской буксировки

22 Липня, 2004

650

Признание и исполнение решения международного коммерческого арбитража в Украине

9 Червня, 2004

509

Регистрация морских судов в аспекте международного морского права

15 Травня, 2004

748

Коммерческо-правовые аспекты судоремонтной деятельности

3 Березня, 2004

542

Как купить теплоход? (Часть I. Преддоговорный процесс)

23 Лютого, 2004

548

Проблема неплатежей за оказанные услуги

29 Січня, 2004

576

Реализация предприятия как имущественного комплекса

777

К вопросу о создании таможенного лицензионного склада

11 Січня, 2004

574

Договор морского страхования

15 Листопада, 2003

509

Договор морского агентирования

15 Травня, 2002

575

Налоговые льготы: государство гарантирует?

17 Березня, 2002

525

Договор фрахтования судна на определенное время

1 Лютого, 2002

530

По какой ставке производится обложение налогом на добавленную стоимость экспедиционных услуг, оказанных экспедитором для иностранного лица по перевозке грузов и пассажиров

20 Січня, 2002

543

Необходим ли кворум на открытом собрании ОАО?

13 Січня, 2002

636

Правовое регулирование ареста судна в Украине

7 Жовтня, 2001

606

Транспортный договор – юридическая экскурсия

19 Вересня, 2001

592

Институт морской перевозки

19 Серпня, 2001

535

Новое в разрешении хозяйственных споров

15 Липня, 2001

567

Арест морских судов

15 Червня, 2001

1010

Концепция публично-частного партнерства и ее внедрение в экономическую и правовую системы Украины

1 Січня, 2001

547

Юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом

618

Как заключить внешнеэкономический договор (контракт). ВЭК живи, ВЭД учись!

554

Страхование по контрактам на условиях CIF

549

Записатися на консультацію
Залиште ваші контактні дані та повідомлення і ми зв’яжемося з вами найближчим часом

або зателефонуйте нам

+38 095 231 25 25
Дякуємо
Ваша заявка успішно відправлена, найближчим часом з вами зв'яжеться наш менеджер