Какую аварию считать общей?

16 Вересня, 2006

51

Одним из древнейших институтов международного частного морского права является общая авария (general average). В Кодексе Юстиниана I, относящемся к VI в., говорится, что в случае выбрасывания груза за борт судна с целью его облегчения все должны участвовать в возмещении того, что было пожертвовано в общих интересах. В 1285 г. в английском суде было рассмотрено первое известное дело, предметом которого была общая авария. В новое время унификация норм, составляющих правовой институт общей аварии, состоялась на конференции, которая проходила в городе Йорке в 1864 г. Правила, принятые в Йорке, были пересмотрены на конференции, которая состоялась в городе Антверпене в 1877 г. Пересмотренные правила получили название Йорк-Антверпенских правил (YAR). Хотя с тех пор Правила неоднократно пересматривались, за ними так и закрепилось это название. Последний пересмотр Йорк-Антверпенских правил был предпринят в 1994 г. Эта редакция Правил отражает новейший этап развития торгового мореплавания. Правила по общей аварии (Йорк-Антверпенские правила) одобряются конференцией Международного морского комитета – неправительственной международной организации, Устав которой был утвержден в 1897 г. Эти Правила носят диспозитивный характер, то есть являются кодификацией международных морских обыкновений, хорошей практикой международного торгового мореплавания. Правила обязательны к применению только в случае, если стороны договора прямо укажут об этом. В национальных правовых системах отдельные правила становятся императивными, в особенности, определение понятия общей аварии и процессуальные правила ее распределения. В 1991 г. в ЮНКТАД (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию) был рассмотрен вопрос о возможности создания международных императивных правил по общей аварии, однако было принято решение сохранить порядок, при котором отношения, связанные с общей аварией регулируются диспозитивными нормами. Правила в редакции 1994 г. еще не вошли полностью во все проформы чартеров и нуждаются в детальном исследовании. Это не порождает больших трудностей, поскольку стороны договора морской перевозки могут договориться о распространении на их отношения любой редакции Правил.

Правила 1994 г. содержат два вводных правила: Правило о толковании и Основное правило (Rule Paramount), а также 7 литерных и 22 цифровых правила.

Диспозитивность Правил не означает безразличие к международной унификации правил по общей аварии в частном праве. Правило о толковании гласит, что при распределении общей аварии исключается применение любого закона или практики, несовместимых, то есть противоречащих, Йорк-Антверпенским правилам.

За исключением случаев, предусмотренных Основным правилом и цифровыми правилами, общая авария распределяется в соответствии с литерными правилами. Таким образом, общая авария распределяется в соответствии с цифровыми правилами, которые устанавливают наиболее типичные случаи (правовые составы) общей аварии и их правовые последствия (права и обязанности по распределению общеаварийных расходов в описанных правовых ситуациях). Литерные правила предусматривают общие положения и принципы распределения общеаварийных расходов при обстоятельствах, не предусмотренных цифровыми правилами. Цифровые правила как специальные положения имеют приоритет над литерными.

Основным правилом, которое впервые предусматривается Правилами 1994 г., закреплено положение о том, что никакие пожертвования или расходы не возмещаются, если они не были понесены или произведены разумно. Включение Основного правила, которое имеет высший приоритет, в Йорк-Антверпенские правила вызвано прецедентом, имевшим место в практике английского суда. В деле было установлено, что капитан пытался снять судно, севшее на мель, с помощью форсирования машины. Судно было признано конструктивно погибшим в результате того, что судовые двигатели были полностью испорчены. Грузовладельцы отказались участвовать в возмещении стоимости судна как общей аварии, поскольку капитан действовал явно неразумно, ибо при сложившихся обстоятельствах были иные эффективные методы снятия судна с мели. Суд, тем не менее, признал такие убытки общей аварией, поскольку Правило VII не содержит указания на то, что должен быть разумным риск причинения повреждения каким-либо машинам судна, сидящего на мели в опасном положении, если установлено, что повреждение причинено усилиями снять судно с мели, вызванными действительным намерением снять судно с мели ради общей безопасности. После включения Основного правила в Йорк-Антверпенские правила требование судовладельца отнести на общую аварию стоимость погибшего при таких условиях судна подлежало бы удовлетворению только при условии представления ним доказательств того, что пожертвование было произведено разумно.

Правило А содержит определение общей аварии. Авария – это вред, ущерб, который выражен в денежной форме, то есть убытки. Общая авария – это убытки, общие для всего морского предприятия (перевозка груза), участниками которого считаются перевозчик ( судовладелец) и грузовладелец. Эти стороны рискуют, соответственно, судном и грузом, которые являются обязательными элементами морского предприятия. Кроме того, необходимым элементом морского предприятия считается также и фрахт – провозная плата. Действительно, если перевозка груза не была бы оплачена, морское предприятие не состоялось бы. Фрахт относится на риск перевозчика или грузовладельца, в зависимости от того, подлежит ли он уплате по успешному завершению морского предприятия или уплачивается в любом случае, независимо от успешности окончания морской перевозки груза. В принципе, возможно участие в морском предприятии и третьей стороны – фрахтователя, на риске которого находится уплата фрахта. Во всяком случае все стороны, участвующие в общем морском предприятии, считаются рискующими соразмерно стоимости элементов морского предприятия (судна, груза и фрахта), независимо от того, в какой пропорции нанесен ущерб элементам морского предприятия или кто-либо исключительно потерпел убытки от общего для морского предприятия в целом вреда. Это означает, что вред может быть нанесен только судну, либо только грузу, либо причинен только чрезвычайными расходами, либо общие убытки морского предприятия выразились в произвольной комбинации убытков по элементам морского предприятия, все равно лица, участвующие в морском предприятии на любой из его сторон, будут нести расходы по возмещению общих убытков морского предприятия пропорционально стоимости элементов морского предприятия, которая лежит на их риске, и лица – участники общей аварии получат компенсацию своих убытков от участия в морском предприятии.

Термин «общая авария» употребляется также в смысле акта, то есть действия, имеющего целью правовые последствия.

  • Действия эти признаются общей аварией, если они соответствуют следующим признакам:
  • совершены в условиях общей опасности для всего морского предприятия, угрозы успешному завершению сохранной перевозки груза;
  • совершены намеренно, сознательно и с целью предохранения от грозящей опасности, то есть с целью устранения возможности наступления убытков или их уменьшения, если полное устранение неблагоприятных последствий в виде убытков невозможно;
  • выражаются в совершении чрезвычайных расходов или пожертвований, то есть в причинении убытков путем использования денежных средств и иного имущества на нужды, которые невозможно или необязательно было предвидеть;
  • являются разумными, то есть предотвращенные убытки больше тех, которые причинены, причем причиненные убытки оправданы конкретной обстановкой, в которой они были нанесены; логика таких действий соответствовала обстоятельствам их совершения.

Устанавливают наличие факта общей аварии и составляют расчет по распределению общей аварии лица, обладающие специальными познаниями и опытом в области морского права – диспашеры. Диспашеры определяют размер общей аварии, стоимость спасенного имущества, величину и распределение денежных средств, покрывающих общую аварию, а также распределение денежных средств по возмещению общей аварии. Расчет по распределению общей аварии называется диспашей. При составлении диспаши диспашеры отделяют общую аварию от частной аварии, то есть от убытков, которые относятся на счет лица, понесшего эти убытки. Стоимость имущества (судна, груза и фрахта), ради спасения которого была произведена общая авария, называется контрибуционный капитал. Сумма общей аварии делится на контрибуционный капитал. Таким образом, получается величина контрибуционного дивиденда. Произведение контрибуционного дивиденда на величину части контрибуционного капитала, принадлежащую участнику морского предприятия (находящуюся на его риске), составляет величину его взноса на покрытие общей аварии. Сумма взносов всех участников общей аварии покрывает общеаварийные убытки. Эти средства направляются на возмещение общей аварии и распределяются между лицами, понесшими таковые убытки.

В практике нашей компании неоднократно встречались споры, связанные с определением общей аварии. Мы и сейчас участвуем в деле, связанном с инцидентом, который произошел с судном “NORASIA TAURUS”. Упомянутый казус оказался весьма сложным и резонансным, причем дело до конца еще не разрешено. Посмотрим как на условном числовом примере может быть составлен расчет по общей аварии. Допустим, что на судне, стоимостью USD 11,75 млн. при выходе из гавани возник пожар, при тушении которого судно получило повреждения от огня в размере USD 1 млн., но в результате операции по тушению пожара повреждений не было. На судне перевозился груз, принадлежащий двум грузовладельцам: А и Б, стоимостью, соответственно, USD 3 млн. и USD 6 млн. Обе партии груза получили повреждения от огня на сумму USD 250 тыс. каждая, но груз Грузовладельца А был водостойким и в результате операции по тушению пожара дополнительных повреждений не получил, а партия груза, принадлежавшая Грузовладельцу Б получила дополнительные повреждения на USD 1 млн., поскольку вода, использовавшаяся для тушения пожара, повредила этот груз. Для тушения пожара был привлечен профессиональный спасатель, услуги которого обошлись судовладельцу в USD 1,4 млн. Фрахт причитался судовладельцу в размере USD 0,9 млн., но был получен только в сумме USD 750 тыс., поскольку Грузовладелец А отказался уплатить фрахт в сумме USD 25 тыс., а Грузовладелец Б – USD 125 тыс., в том числе USD 100 тыс. из-за несохранности груза, поврежденного водой, которая использовалась при тушении пожара.

Судно

  • Первоначальная стоимость (USD) 11 750 000
  • За вычетом ущерба от пожара 1 000 000
  • Итого 10 750 000

Груз – Владелец А

  • Первоначальная стоимость груза 3 000 000
  • За вычетом ущерба от пожара 250 000
  • Итого 2 750 000

Груз – Владелец Б

  • n
  • Первоначальная стоимость груза 6 000 000
  • За вычетом ущерба от пожара 250 000
  • За вычетом ущерба от тушения пожара 1 000 000
  • Итого 4 750 000
  • Фрахт, причитающийся судовладельцу 900 000
  • Потеря фрахта: по партии Грузовладельца А 25 000
  • Потеря фрахта:по партии Грузовладельца Б 125 000
  • Расходы по спасению 1 400 000
  • Контрибуционный капитал: 10 750 000 + 750 000 + 2 750 000 + 4 750 000 + 1 000 000 = 20 000 000
  • Сумма общей аварии: 1 000 000 + 1 400 000 + 100 000 = 2 500 000
  • Контрибуционный дивиденд: 2 500 000 : 20 000 000 = 0,125

Взносы на покрытие общей аварии:

  • по судну и фрахту: 0,125(10 750 000 + 750 000) = 1 437 500
  • по Грузовладельцу А: 0,125(2 750 000) = 343 750
  • по Грузовладельцу Б: 0,125(4 750 000 + 1 000 000) = 718 750
  • Итого: 2 500 000

Сумма долей участников общего морского предприятия, направленных на покрытие общей аварии, таким образом, в точности покрывает сумму общей аварии и направляется на компенсацию общеаварийных убытков. Судовладелец получит USD 1,5 млн. в компенсацию расходов по спасанию и суммы потери фрахта, соответствующей убыткам грузовладельца, которые возмещаются в порядке распределения общей аварии. Грузовладелец Б получит USD 1 млн. в порядке компенсации стоимости груза, поврежденного водой, так как такое повреждение было прямым и предвиденным результатом операции по тушению пожара. Грузовладелец А не получит компенсации, и будет сам нести свои убытки, поскольку они не относятся к общей аварии, и, кроме того, понесет расходы на покрытие общей аварии, поскольку часть его груза была спасена в результате совершения общеаварийных действий.

Общие принципы распределения общеаварийных убытков морского предприятия

Под термином «авария» в морском праве подразумеваются убытки, понесенные сторонами морского предприятия. Чтобы определить кто именно из сторон общего морского предприятия понесет убытки, необходимо определить вид этих убытков в соответствии с такой дихотомией: общая авария, либо частная авария. Если убытки относятся к категории частной аварии, их несет сторона, которая потерпела эти убытки, а если – к общей аварии, их несут все стороны морского предприятия, которое имеет, таким образом, правовой аспект простого товарищества.

Если опасность угрожала не всему морскому предприятию, а только отдельному участнику, вернее, его интересам, то убытки, понесенные в результате действия такой опасности, будут отнесены к частной аварии. Если убытки понесены случайно, а не сознательно в целях предохранения от опасности имущества, вовлеченного в морское предприятие, такие убытки также будут отнесены к частной аварии. Если убытки носили характер издержек, обычных для нормального хода исполнения морской перевозки, то есть не были чрезвычайными расходами, такие расходы будут отнесены за счет лица, в интересах которого они были произведены. Если расходы и пожертвования были неразумными в смысле существовавших причинно-следственных связей между опасностью для всего морского предприятия и предохранением от нее или уменьшением такой опасности, то есть если расходы и пожертвования не вели к спасению от опасности в конкретных условиях, либо были чрезмерными (избыточными), такие расходы и пожертвования будут отнесены к категории частной аварии, хотя бы они были чрезвычайными, и намеренными, и совершены в условиях общей опасности для морского предприятия (судна, груза и фрахта). Наконец, к частной аварии относятся убытки, которые предусматриваются нормативными актами в качестве частноаварийных.

Йорк-Антверпенские правила 1994 г. еще недостаточно хорошо изучены, поэтому представляется интересным остановиться на отдельных положениях таковых Правил.

Особого внимания заслуживает Правило С. Смысл этого правила заключается в том, что общеаварийными убытками признаются только прямые убытки. Все косвенные убытки относятся к частной аварии. Из Правила С в новой редакции абсолютно ясно, что при установлении природы аварии необходимо исследовать причинно-следственные связи между действиями, которые привели к аварии, и самое аварией. Пожертвования, которые приводят непосредственно к умалению имущества, вовлеченного в общее морское предприятие, либо необходимые для непосредственного восстановления такого имущества, будут отнесены к общеаварийным. Убытки, которые не вызваны аварийными действиями непосредственно, а носят характер отдаленных последствий, либо неполученной или прекратившейся выгоды, не относятся к общей аварии, например, демередж. В соответствии с Правилом С из общей аварии исключаются убытки, связанные с загрязнением окружающей природной среды. Это, разумеется, не означает, что убытки, вызванные загрязнением окружающей природной среды не могут быть отнесены к общей аварии в силу специальных положений, предусмотренных правовыми нормами. Так, п. 8 ст. 279 КТМ Украины прямо предусматривает общее правило о том, что убытки от загрязнения окружающей природной среды, которые возникли в результате действий, относящихся к общеаварийным, относятся к общей аварии. Ст. 293 КТМ Российской Федерации предусматривает отдельные случаи отнесения к общей аварии расходов, вызванных мерами по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде. Что касается международного стандарта, введенного Правилами в редакции 1994 г., то изменения в редакции Правил II, V, VIII также направлены на то, чтобы исключить из общей аварии расходы, связанные с возмещением ущерба от загрязнения окружающей природной среды и принятием мер по ликвидации такого загрязнения. Однако, п. (d) Правила XI в порядке компромисса определяет случаи, при которых расходы, направленные на предотвращение или уменьшение ущерба окружающей природной среде, относятся к общеаварийным. В частности, к общей аварии могут быть отнесены расходы, произведенные в рамках операции, которая осуществляется для общей безопасности морского предприятия и давала бы право на вознаграждение за спасение, если бы она осуществлялась третьим лицом; расходы, которые представляют собой условие захода аварийного судна в порт-убежище или выхода из него, выдвинутое властями; расходы, необходимые чтобы судно могло оставаться в порту-убежище, за исключением случая, если фактически произошла утечка. В этом случае стоимость дополнительных мер, которые могут потребоваться в связи с такой утечкой, не может быть отнесена к общей аварии. Допускается также отнесение к общей аварии расходов на проведение мероприятий по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде, если эти мероприятия осуществляются при необходимой выгрузке, хранении или обратной погрузке груза как операциях, являющихся частью общеаварийных действий.

Очень важным является Правило D, которое является довольно противоречивым. Во- первых, это правило направлено на то, чтобы не связывать с виной стороны общего морского предприятия право на возмещение общеаварийных убытков, во всяком случае с презумпцией вины. Во-вторых, если опасность для морского предприятия наступила по вине его стороны, такая сторона не имеет права на возмещение за счет другой стороны общего морского предприятия своих убытков по общей аварии, если иное не установлено специальными правилами.

Правило Е посвящено урегулированию порядка составления диспаши. Диспашер нанимается, чаще всего, судовладельцем, который должен представить доказательства того, что понесенные убытки должны быть отнесены к категории общеаварийных. На основании заявления судовладельца или иного заинтересованного лица и приложенных к заявлению документов диспашер приступает к работе. В результате проведенного анализа диспашер выносит мотивированное постановление о признании, либо непризнании наличия факта общей аварии и принимает к производству поручение заявителя составить диспашу. Лица, заинтересованные в деле, имеют право получить такое постановление, а диспашер обязан направить им свое постановление, причем диспашер вправе указать какие сведения и документы должны быть представлены ему для составления диспаши и назначить срок их представления. Если в течение 12 месяцев со дня окончания общего морского предприятия или после запроса диспашера заявление о потерях или расходах, на возмещение которых в порядке общей аварии претендует сторона морского предприятия, не будет подано или не будут представлены доказательства для обоснования заявленного требования или доказательства, подтверждающие стоимость имущества, диспашер вправе по имеющейся в его распоряжении информации составить диспашу и оценить размер требований, причем диспаша в этом случае может оспариваться только на основании того, что она явно неправильна. Таким образом, по одному и тому же делу может быть составлена не одна диспаша, а несколько диспаш. Все расхождения и противоречия разрешаются судом.

Правило F регулирует отношения по поводу заменяющих расходов. Правилу F соответствуют положения п. (9) ст. 280 КТМ Украины и ст. 296 КТМ Российской Федерации. В распоряжении судовладельца может быть несколько альтернативных возможностей поведения в состоянии общей аварии, и этим возможностям соответствуют некоторые расходы, причем в соответствии с одной альтернативой поведения расходы будут отнесены к общей аварии, а в соответствии с другой – отнесение связанных с ней расходов на общую аварию прямо не предусмотрено, хотя эта, последняя, альтернатива и более целесообразна, и более экономична. Судовладелец в силу Правила F может избрать альтернативное поведение и связанные с ним дополнительные расходы, заменяющие общеаварийные. Отнесению на общую аварию подлежит только та сумма заменяющих расходов, которая находится в пределах суммы общеаварийных расходов, которых удалось избежать путем производства заменяющих расходов.

В редакцию Правила G в 1994 г. была внесена существенная новелла, так называемое «соглашение о неразделении рейса» (Non separation of interest agreement). Ранее соглашение о неразделении включалось в чартеры как оговорка («оговорка Бигхема» – “Bigham Clause”). Если таковой оговорки не было, то отправление груза судовладельцем из порта-убежища до порта назначения производилось за собственный счет, и расходы по такому отправлению не относились на общую аварию. Если же применяются Йорк-Антверпенские правила в редакции 1994 г., то при наличии обстоятельств общей аварии отправление груза к месту назначения из порта-убежища другими средствами считается продолжением рейса на первоначальном судне в течение такого времени, какое оправдано условиями договора фрахтования и применимым правом, при условии уведомления лиц, заинтересованных в грузе, если это практически осуществимо, причем относящаяся к грузу часть общей аварии не должна превышать расходы, которые понес бы грузовладелец, если отправление груза производилось бы за его счет. Общее морское предприятие, таким образом, продолжается. Ни в КТМ Украины, ни в КТМ Российской Федерации правило о неразделении рейса не входит. Таким образом, если в чартере нет оговорки Бигхема или ссылки на редакцию Правил 1994 г., общее морское предприятие считается прекратившимся при выгрузке груза с первоначального судна, и последующие расходы не будут отнесены на общую аварию, если рейс не был продолжен на первоначальном судне.

Распределение некоторых видов общеаварийных убытков морского предприятия

Йорк-Антверпенские правила – это лишь морское обыкновение, поэтому упоминание о них должно содержаться в чартере, коносаменте, страховом полисе и т.д. В большинстве проформ чартера используются Правила в редакции 1974 г. Таковые Правила не являются полным сводом правил, регулирующих правоотношения по поводу общей аварии. Оговорки, специально включенные в договора, а также правовые нормы, регулирующие диспашу (average statement) призваны восполнять пробелы в Правилах. Кроме того, Правила в редакции 1994 г. еще не нашли достаточно полной интерпретации и толкования в судебной практике, так что для практикующих юристов и бизнесменов, в особенности, грузовладельцев, будет не безынтересно исследование правил, касающихся общей аварии и диспаши. Хотя принципы общей аварии просты, на практике часто возникают значительные осложнения, которые невозможно разрешить без привлечения профессиональных диспашеров (average adjuster) и адвокатов.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 278 КТМ Украины, отношения по поводу общей аварии регулируются правом места, в котором окончился рейс после факта, повлекшего общую аварию, если иное не установлено соглашением сторон, однако, если все лица, интересы которых затрагиваются общей аварией, являются украинскими, то применимым правом является украинское законодательство. П. 3 ст. 284 КТМ Российской Федерации говорит о том, что применимым правом является право, действующее в месте и во время окончания общего морского предприятия.

Правила, регулирующие отношения, касающиеся общей аварии диспозитивны, как уже отмечалось. Таким образом, стороны могут прийти к соглашению о том, каким правом будут регулироваться их отношения, разумеется, если отсутствуют императивные правовые нормы. По умолчанию применимым правом является законодательство места окончания морского предприятия. Если общее морское предприятие оканчивается в месте, отличном от места (порта) назначения, и стороны не согласны считать фактическое место окончания общего морского предприятия тем местом, право которого будет применимым, то применимым правом будет право места назначения. Строго говоря, эти правила не определяют место составления диспаши. Разумеется, место составления диспаши может определяться соглашением сторон договора. Думается, что если установить надлежащее место составления диспаши невозможно, то надлежащим местом будет любое (произвольное) место, то есть любая юрисдикция по выбору лица, обратившегося за составлением диспаши, в случае непротиворечия этого положения применимому праву.

Диспашеры устанавливают наличие факта общей аварии, исчисляют ее размер, определяют стоимость имущества, участвующего в покрытии общей аварии, и распределяют его в соответствии с применимым правом, что отражается в документе, который оформляется как диспаша. В Украине диспаша считается документом, на основании которого взыскание задолженности может быть произведено в бесспорном порядке, если таковой документ скреплен исполнительной надписью нотариуса. Для получения исполнительной надписи нотариусу необходимо предъявить диспашу и справку диспашера о том, что диспаша не отменена и не изменена судом (п. 6 Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.06.1999).

Диспашер является распорядителем специального счета, который открывается на основании Правила XXII. Непосредственное управление банковским счетом осуществляют представители судовладельца и вкладчиков, которые депонировали денежные суммы для обеспечения платежей лицам, имеющим на них право в возмещение общей аварии, расходов по спасанию или специальных расходов, подлежащих уплате со стороны груза, в отношении которого был получен депозит. Здесь нам хотелось бы затронуть такой способ обеспечения исполнения денежных обязательств и форму расчетов как эскроу.

В мировой практике эскроу понимается, прежде всего, как разновидность расчетов, наряду с такими их формами, как: инкассо, аккредитив, вексель. Однако, эскроу может надежно исполнять и гарантийную (обеспечительную) функцию.

В некоторых странах услуги эскроу являются предметом специального лицензирования, поскольку их однозначно можно отнести к разряду кредитных операций. Например, в США услуги эскроу агентов подлежат особому лицензированию. Схематически механизм эскроу можно представить следующим образом. Денежное обязательство, обеспечивается при помощи эскроу заключением соглашения (Escrow Agreement). Стороны главновного обязательства (в нашем случае, общей аварии) перечисляют денежные средства на счет эскроу агента и уполномочивают эскроу агента (агентов) списать денежные средства со счета во исполнение обязательства. Как правило, право и одновременно обязанность по перечислению денег на счет получателя у агента эскроу возникают по получении ним двухстороннего письма за подписями, например, покупателя и поставщика, однако в Escrow Agreement может быть предусмотрено, что сам агент эскроу будет контролировать правильность исполнения обязательства, либо, как в этом случае, агент эскроу должен получить указание или согласие уполномоченного лица (диспашера) на освобождение денежных средств и перечисление их получателю денежных средств.

Правила ХХ, XXI предусматривают предоставление денежных средств и проценты на возмещение по общей аварии. Расходы по общей аварии авансирует, как правило, судовладелец. Расходы по зарплате, довольствию членов экипажа, топливу и судовому снабжению не относятся к чрезвычайным расходам, поэтому их несет судовладелец. Убытки грузовладельца от продажи груза с целью получения средств на платежи, необходимые для покрытия расходов по общей аварии, а также иные затраты, необходимые для получения денежных средств в целях покрытия расходов по общей аварии, в частности страховые премии, уплаченные при страховании общеаварийных расходов, относятся на общую аварию. На все авансированные общеаварийные расходы начисляются комиссионные в размере 2%, которые также относятся на общую аварию в частичное возмещение авансированных средств. Кроме того, на общеаварийные расходы и пожертвования, а также иные денежные суммы, возмещаемые в порядке распределения общей аварии, начисляется процент в размере 7% годовых, начиная с момента совершения расходов. Если же груз был утрачен моментом совершения расходов считается момент надлежащей доставки груза. Бремя доказывания того с какого момента подлежит начислению процент, лежит на лице, претендующем на получение такового процента. Начисление процента производится до истечения 3 месяцев с момента составления диспаши или получения средств на упомянутый специальный счет. Начисленные проценты направляются на обеспечение платежей лицам, имеющим право на возмещение своих убытков в порядке общей аварии. За составление диспаши взимается сбор, который включается в общую аварию. Авансируется сбор за составление диспаши лицом, указанным диспашером, как правило, лицом, обратившимся за распределением общей аварии.

Правило XIX посвящено грузам, погруженным на судно без ведома перевозчика или его агента; грузам, намеренно сданным под неправильным наименованием; грузам, объявленная стоимость которых при сдаче к перевозке занижена по сравнению с их действительной стоимостью. Повреждение или гибель грузов, не объявленных при погрузке или объявленных не под своим наименованием, не признается общей аварией, за исключением последнего случая, однако, если такой груз окажется спасенным, его владелец должен участвовать во взносах по общей аварии, причем в размере, соответствующем действительной стоимости груза. Возмещение в порядке распределения общей аварии причитается грузовладельцу только в случае сдачи груза с объявленной заниженной стоимостью, но участвовать в распределении общей аварии грузовладелец будет в соответствии с объявленной стоимостью груза.

Порядок учета в сумме общей аварии убытков от повреждения судна, его машин и оснастки регулируется Правилом XVIII. Этим Правилом предусматриваются следующие случаи: произведены ремонт или замена части или принадлежности судна, ремонт или замена не производились. Если ремонт или замена части или принадлежности судна произведены в качестве общеаварийных расходов, на общую аварию относится сметная стоимость ремонта в разумных пределах, а при замене части или принадлежности делаются скидки «за новое вместо старого». Если ремонт или замена не производились, на общую аварию относится разумное умаление стоимости судна в пределах сметной стоимости ремонта. Если судно погибло или расходы по исправлению повреждений превысили бы стоимость отремонтированного судна (полная конструктивная гибель судна), на общую аварию относится денежная сумма, которая составляет разницу между стоимостью неповрежденного судна за вычетом повреждений, не относящихся к общей аварии, и стоимостью поврежденного судна, которая определяется как сумма выручки от продажи судна (вещей, оставшихся после фактической гибели или полной конструктивной гибели судна).

Скидки «за новое вместо старого» определяются в соответствии с Правилом XIII. В КТМ Украины скидкам посвящена ч. 2 ст. 283, а в КТМ Российской Федерации – ст. 299. Основную идею скидок можно попытаться определить следующим образом: за исключением случая временного ремонта, когда скидки не делаются, и иных прямо предусмотренных правом случаев, при замене старых частей новыми на судне, возраст которого превышает 15 лет, из стоимости ремонта, которая принимается на общую аварию, вычитается 1/3, причем возраст судна исчисляется с 31 декабря года окончания его постройки до дня акта общей аварии.

В соответствии с Правилом XIV, никакие вычеты “за новое вместо старого” не делаются со стоимости временного ремонта, признаваемой общей аварией. Убытки от потери фрахта возмещаются в соответствии с Правилом XV, то есть убытки от потери фрахта распределяются в порядке общей аварии, если в таком же порядке подлежат возмещению убытки грузовладельца от несохранности груза, за перевозку которого уплачивается фрахт, причем из суммы фрахта исключаются расходы судовладельца, которые были бы произведены в целях получения этой суммы фрахта и которые относятся к грузу, но в результате акта общей аварии не были произведены судовладельцем.

Убытки от несохранности груза определяются в соответствии с Правилом XVI. Эти убытки равняются разнице между фактической стоимостью груза (чистой выручкой от его продажи) в момент выгрузки и ценой по счету, выставленному получателю (покупателю), если же счет получателю не выставляется, – ценой груза в момент его отправления (цена ФОБ). Цена СИФ по счету, выставленному покупателю, может учитываться в полном объеме, только если фрахт полностью находится на риске грузовладельца. Если фрахт находится на риске иных заинтересованных лиц, то часть фрахта и соответствующая часть страховой премии, входящие в транспортную составляющую цены СИФ, должны быть отнесены в соблюдение Правила XVI на убытки соответствующих заинтересованных лиц.

Правило XVII посвящено контрибуционной стоимости имущества, соразмерно которой определяется размер взносов на покрытие общей аварии. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что в контрибуционную стоимость груза входит только умаление его стоимости в связи с актом общей аварии и сумма, возмещаемая в порядке распределения общей аварии, если только она не учтена при исчислении умаления стоимости груза. Контрибуционная стоимость судна также определяется на момент окончания общего морского предприятия (выгрузки груза в порту назначения, по общему правилу). На контрибуционную стоимость судна не относится ставка его фрахтования по бербоут- чартеру и по тайм-чартеру. На общую аварию не относятся расходы судовладельца, которые он несет в целях получения фрахта и платы за проезд пассажиров, которые не пришлось бы нести, если бы судно и груз погибли при акте общей аварии, и которые не относятся на общую аварию. Напротив, такие расходы вычитаются из контрибуционной стоимости имущества общего морского предприятия. Почта, багаж, личные вещи, в том числе сопровождаемые автомобили, не относятся на общую аварию, причем в редакции Правил 1994 г. – в любом случае, а не только при условии неуказания их в коносаменте, как раньше. Таким образом, стоимость багажа и личных вещей пассажиров, на которые был выдан коносамент, должна учитываться при определении контрибуционной стоимости имущества на основании КТМ Украины (ч. 5 ст. 287) или КТМ Российской Федерации (ч. 5 ст. 304).

Порядок распределения иных типичных общеаварийных убытков морского предприятия

Представляется полезным рассмотреть некоторые типичные общеаварийные убытки. Правило I говорит о том, что никакое выбрасывание груза за борт не признается общей аварией, кроме случаев, когда такой груз перевозился в соответствии с признанными торговыми обычаями. Это означает, что не возмещаются в порядке общей аварии пожертвования такого груза, который перевозился в нарушение признанных в морской торговле обычаев. Типичным случаем является отказ в признании общей аварией убытка от выбрасывания груза, перевозимого на палубе, который не принято перевозить на палубе. Если на палубу такой груз был помещен без ведома или согласия грузовладельца, убытки от выбрасывания груза будут признаны частной аварией судовладельца, а если – с ведома и согласия грузовладельца, то – частной аварией грузовладельца. Если же с палубы был выброшен груз, который допустимо в соответствии с обычаем перевозить на палубе, например: лес, понесенные убытки будут отнесены на общую аварию, конечно, при условии, что не было иного, более эффективного способа, избежать общей опасности для морского предприятия.

Правило II в редакции 1994 г. было несколько уточнено. Вместо слов «ущерб, причиненный судну и грузу или чему-либо одному из них» внесены слова «потеря или повреждение имущества, вовлеченного в общее морское предприятие». Это уточнение призвано подчеркнуть то обстоятельство, что общей аварией на основании Правила II считаются только убытки, причиненные непосредственно имуществу, вовлеченному в морское предприятие (судно, груз, фрахт), а правовой статус убытков, вызванных иными расходами, например, расходами в виде ответственности судовладельца за загрязнение окружающей природной среды или расходами по устранению такого загрязнения, определяется иными, специальными, правилами. Конкретно упомянуты Правилом II в качестве общей аварии убытки, которые понесены в результате проникновения воды в судовые помещения через люки и иные отверстия, открытые или сделанные в целях выбрасывания груза за борт ради общей безопасности.

Убытки, понесенные в целях тушения пожара на борту судна, или в связи с тушением пожара в виде потери или повреждения пожарного оборудования, в том числе убытки, вызванные затоплением трюмов горящего судна или посадкой судна на мель, а также выбрасыванием на берег признаются общей аварией в силу Правила III. Убытки, вызванные самим пожаром, которые не понесены намеренно, исключаются из общей аварии, и признаются частной аварией. Ущерб, причиненный судну и грузу огнем и дымом (копотью), не относится к общей аварии, а расходы по привлечению для тушения пожара услуг посторонних лиц – относятся.

Не относятся к намеренным расходам в собственном смысле расходы и пожертвования, которые произведены, хотя намеренно и сознательно, но в условиях, при которых они все равно были бы понесены, то есть пожертвования, избежать которых не возможно, а действия судового экипажа только завершили процесс или ускорили завершение процесса наступления неотвратимых убытков. В частности, Правило IV говорит о том, что потери или убытки, принесенные из-за обрубания обломков или частей судна, которые в результате аварии уже были снесены или фактически утрачены, не признаются общей аварией. Это же правило можно отнести и к грузу, таким образом, если груз уже фактически погиб, то есть утратил свою стоимость полностью в результате действия стихийных факторов, то выбрасывание остатков такого груза не будет признано актом общей аварии.

К общей аварии относятся убытки, понесенные в результате посадки судна на мель намеренно в целях спасения от общей опасности имущества морского предприятия, причем Правилом V предусматривается независимость признания таких убытков общей аварией от наличия реальной возможности и вероятности того что судно сядет на мель под действием стихийных факторов. Конечно, если такая возможность превращается в неизбежность, и будет установлено, что судно все равно было бы выброшено на берег или село на мель, независимо от воли и действий экипажа судна, убытки ни по судну, ни по грузу не будут отнесены на общую аварию. Ущерб, понесенный в результате действий по снятию судна с мели, всегда является общей аварией, независимо от признания или непризнания общей аварией убытков, возникших вследствие посадки судна на мель.

Правило VI посвящено спасательному вознаграждению. Новая редакция Правила VI была разработана и одобрена в 1990 г. В новой редакции учитываются положения Международной конвенции о спасании 1989 г. Расходы, понесенные сторонами в целях спасения имущества общего морского предприятия, подлежат распределению в порядке общей аварии. Строго говоря, не только спасательное вознаграждение, но и иные расходы, понесенные стороной морского предприятия по спасению, относятся на общую аварию. Расходы по спасению имущества морского предприятия обычно несет судовладелец. Он уплачивает вознаграждение спасателям и иные расходы, которые прямо не считаются спасательным вознаграждением, но часто необходимы для оказания услуг или выполнения работ, связанных со спасением, например, водолазный осмотр аварийного судна, доставка оборудования для осуществления спасательной операции. Осуществление спасательной операции в отношении судна, которое само по себе или его груз создают опасность причинения ущерба окружающей природной среде, и неполучение права на вознаграждение в силу правила «без спасения – нет вознаграждения», порождает право спасателя на специальную компенсацию за счет судовладельца расходов спасателя. Специальная компенсация не подлежит отнесению на общую аварию в силу п. (b) Правила VI. На общую аварию относятся убытки, причиненные спасателями во время проведения спасательной операции, даже если ущерб судну или грузу нанесен случайно.

Ущерб, причиненный форсированием судовых машин при снятии с мели судна, подлежит отнесению на общую аварию, но когда судно находится на плаву, никакие потери или убытки, причиненные работой его двигателей и котлов, ни при каких обстоятельствах не возмещаются как общая авария (Правило VII).

Большое значение имеет Правило VIII, поскольку в нем говорится об убытках, часто возникающих в связи с необходимостью облегчения судна, сидящего на мели. Эти убытки довольно разнообразны. Выгрузка груза, судового топлива и предметов снабжения, перевалка их на лихтеры, арендная плата за лихтеры, обратная погрузка на судно после снятия с мели, повреждения судна и груза, в связи с выгрузкой, перевалкой и обратной погрузкой – все дополнительные расходы и умаление имущества, вовлеченного в общее морское предприятие, связанные с этими операциями относятся на общую аварию.

Правило IX в современной практике торгового мореплавания утратило актуальность, поскольку к сжиганию груза и судового оборудования вместо топлива с уходом в историю парового флота практически не прибегают. Стоимость такого имущества может быть отнесена на общую аварию только в случае обеспечения судна вполне достаточным запасом топлива для выполнения рейса, причем в пределах предполагаемой (расчетной) стоимости топлива, которое было бы потреблено для продолжения намеченного рейса по ценам в последнем порту отправления в день отхода.

Правило X весьма актуально и регулирует отношения по поводу захода в порт-убежище. Если это вызвано необходимостью при чрезвычайных обстоятельствах, для безопасности общего морского предприятия судно может зайти в порт или иное место убежища, либо даже вернуться в порт отправления, причем связанные с этим расходы будут признаны общей аварией. В этом случае и расходы по выходу судна из места убежища с первоначальным грузом или его частью будут признаны общей аварией. Если в месте убежища невозможно произвести необходимый для продолжения рейса ремонт судна, судно может быть перемещено в иной порт, причем стоимость такого перемещения и связанные с ним необходимые расходы также признаются общей аварией, например: расходы на временный ремонт, без которого судно не сможет переместиться в другой порт, расходы на буксировку, если судно не может следовать своим ходом (п. (а) Правила X). Расходы по выгрузке, перемещению на борту груза, топлива или предметов снабжения судна в месте убежища также относятся на общую аварию в соответствии с п. (b) Правила X, если эти операции необходимы для безопасного продолжения рейса, исправления повреждений судна, вызванных общеаварийными действиями, или вообще для общей безопасности морского предприятия, за исключением случая, когда обнаруживаются повреждения судна, не связанные с общеаварийными действиями. В соответствии с п. (с) Правила X разумные расходы по хранению, страхованию, обратной погрузке и укладке груза, топлива или предметов снабжения признаются общеаварийными, если выгрузка или перемещение на борту были признаны общей аварией. Если же такие операции не являются необходимыми ради общей безопасности морского предприятия, расходы на них не относятся на общую аварию. Если судно признано непригодным к плаванию либо не продолжает своего первоначального рейса, общей аварией признаются расходы по хранению только до дня признания судна непригодным к плаванию или отказа от продолжения рейса либо же до дня окончания выгрузки груза в случае признания судна непригодным к плаванию или отказа от рейса ранее окончания выгрузки.

С Правилом X тесно связано Правило XI, в частности, п. (а) Правила XI гласит, что расходы по заработной плате и содержанию экипажа судна, произведенные разумно за время продления рейса, вызванного заходом в порт или место убежища либо возвращением в порт или место погрузки, а также топливо и предметы снабжения, израсходованные за это время, признаются общей аварией, если расходы по заходу в такой порт или такое место признаются общей аварией в соответствии с Правилом X (а). Правило XI (b) посвящено отнесению на общую аварию расходов того же характера во время задержки в месте убежища, при условии что эти расходы вызваны необходимостью, связанной с общей безопасностью морского предприятия, в частности, для устранения повреждений судна. Исключением из этого правила является случай, когда повреждение судном получено не в результате общеаварийных действий. В этом случае указанные расходы будут отнесены за счет судовладельца или виновного лица (также как и иные расходы, понесенные в этом случае), даже если они необходимы для безопасного продолжения рейса. Здесь же устанавливается правило, аналогичное Правилу X (с) в отношении момента, до которого расходы относятся на общую аварию, только в отношении расходов, охарактеризованных Правилом XI (a). Правилом XI (с) устанавливается определение понятия заработной платы как любых денежных выплат всем членам экипажа судна, независимо от того установлены ли они императивными нормами законодательства, которое распространяется на судовладельца, или диспозитивными нормами трудового договора судовладельца с членами экипажа. Правило XI (d) в редакции 1994 г. радикально отличается от прежней редакции, которая была посвящена отнесению на общую аварию сверхурочных, выплаченных членам судового экипажа. В редакции 1994 г. Правило XI (d) посвящено исключительно расходам, вызванным мерами по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей природной среде, и было рассмотрено нами при анализе Правила С.

Правило XII гласит, что повреждение или гибель груза, топлива или предметов снабжения, причиненные действиями по перемещению, выгрузке, хранению, обратной погрузке и укладке, возмещаются как общая авария только тогда, когда расходы на соответствующую операцию признаются общей аварией.

Итак, мы закончили рассмотрение Йорк-Антверпенских правил 1994 г. Как следует из проведенного анализа, упомянутая редакция Правил вносит довольно значительные новеллы в институт общей аварии. Понятия, связанные с общей аварией, явились результатом развития в течение многих веков практики торгового мореплавания и ее скрупулезного исследования. И в настоящее время предпринимаются усилия по совершенствованию правовых норм, составляющих институт общей аварии. В ХХ в. четыре раза пересматривались правила международного частного морского права, регулирующие отношения по поводу общей аварии. Исходя из такой периодичности пересмотра Йорк-Антверпенских правил, можно предположить, что их последняя редакция еще продержится хотя бы в течение десятилетия в неизменном виде, поскольку отражает современный уровень развития практики судоходства. Возможно за это время созреет необходимость или желательность изменения этих Правил, хотя необходимость изменений уменьшается возможностью включения оговорок в тексты чартеров и коносаментов.

Автор
Микола Мельников
Партнер
Консультація
Щоб постійно отримувати важливу інформацію, а головне швидко - підписуйтеся на новини з сайту
Підпишіться на новини

Публікації з цієї категорії

Цей запис не має тегів.

Інші публікації

Успішний старт румунського трейдера на умовах FOB разом з Interlegal

8 Травня, 2025

0.014k

The insurance implications of nuclear-powered vessel in the context of the IMO regulatory framework

18 Квітня, 2025

0.034k

«Партнерство у юридичній фірмі — це можливість дати компанії додаткову цінність» – Карина Горова, партнерка Interlegal 

15 Квітня, 2025

0.099k

FAQ: Загальна аварія – що потрібно знати? 

11 Квітня, 2025

0.124k

Ірину Воєводіну відзначено у національному рейтингу Ukrainian Women in Law від видавництва “Юридична газета”

9 Квітня, 2025

0.031k

Cyprus

Кіпр: Податкові переваги для бізнесу та особистого життя 

7 Квітня, 2025

0.051k

Належний заявник за заявою про арешт – Фрахтувальник чи Вантажоотримувач?

24 Березня, 2025

0.081k

Відкриття бізнесу у Туреччині: коротко про все, що варто знати іноземним інвесторам 

17 Березня, 2025

0.052k

Морське право

The management of marine cyber risks within Italy’s insurance and reinsurance sectors 

14 Березня, 2025

0.044k

INTERLEGAL TRADE & ARBITRATION DIGEST

5 Березня, 2025

0.108k

Історія створення прецеденту: перше в Україні рішення про примусове вивантаження судна 

0.116k

Marine sector providesfood security for Ukraine

4 Березня, 2025

0.052k

Закриття позик: практичні нюанси конвертації боргу в капітал 

28 Лютого, 2025

0.066k

Contractual Estoppel як інструмент правової визначеності в комерційних відносинах

21 Лютого, 2025

0.082k

Navigating the Legal Waters of Yacht Transactions: Essential Tips to Avoid Costly Mistakes

17 Лютого, 2025

0.059k

Як зібрати команду мрії і разом дійти до вершини: кейс від Interlegal

13 Лютого, 2025

0.115k

Ship arrest and Decarbonization: is the 1952 Brussels Convention still actual?

10 Лютого, 2025

0.047k

Морське право

АРЕШТИ СУДЕН – STRANGER THINGS ПО-УКРАЇНСЬКИ

26 Грудня, 2024

0.322k

INTERLEGAL SHIPPING DIGEST

20 Грудня, 2024

0.084k

Дія правил КІК в Україні: перші підсумки та вплив на бізнес

10 Грудня, 2024

0.091k

Що важливо знати при укладанні додаткової угоди до контракту

9 Грудня, 2024

0.116k

Як Interlegal допомогли найбільшому трейдеру з Казахстану 

2 Грудня, 2024

0.057k

Safe Port Warranty та розподіл воєнних ризиків за версією LMAA 

28 Листопада, 2024

0.152k

Нові правила трансфертного ціноутворення на Кіпрі: глобальна прозорість та нові виклики 

7 Листопада, 2024

0.073k

Податкове резидентство – що це таке і та як його визначати? 

6 Листопада, 2024

0.064k

Морське право

Виклики та рішення морської галузі 2024

0.1k

Юридична підтримка агротрейдерів: інтерв’ю з партнером юридичної компанії

28 Жовтня, 2024

0.197k

Реєстрація яхти під прапором Співдружності Домініки – швидко, просто та економічно вигідно 

22 Жовтня, 2024

0.08k

Яхтинг

Нові вимоги страхування яхт: літієві батареї на борту

26 Вересня, 2024

0.021k

Не бажаєте платити демередж? А прийдеться…

20 Вересня, 2024

0.056k

Битва на Чорному морі

27 Серпня, 2024

0.081k

Гамбурзька справа: Чому Антимонопольний комітет України зацікавився німецьким портом

24 Серпня, 2024

0.071k

ЧИ Є У ІНШОГО ПОДРУЖЖЯ ПРАВА НА ВАШУ ЧАСТКУ В ТОВ?

21 Серпня, 2024

0.067k

Реєстрація яхти під прапором Кіпру: переваги та умови

16 Серпня, 2024

0.063k

Lien on cargo on board the vessel in Ukraine

3 Серпня, 2024

0.068k

Дефолт в торговом контракте: объявляем по-английски

2 Серпня, 2024

0.083k

Демередж – такий звичний, але такий важливий

1 Серпня, 2024

0.046k

Шипінг в умовах війни: відповіді на найпоширеніші запитання

26 Липня, 2024

0.033k

Апдейт процедури та свіжий погляд на арешт суден в Одеському регіоні під час війни

25 Липня, 2024

0.034k

Страхування інвестицій

1 Липня, 2024

0.035k

Що таке новація в англійському праві?

28 Червня, 2024

0.048k

Пост-релиз вебинара “Международная торговля и перевозка товара”

26 Червня, 2024

0.031k

Maritime Days in Odesa 2024

22 Червня, 2024

0.032k

Круглий стіл «Юридичні питання контейнерних перевезень зернових та олійних»

20 Червня, 2024

0.033k

Шануйтеся (страхуйтеся), панове!

27 Травня, 2024

0.034k

Пост-реліз: EBA Odesa Business Talks: Recovery Ukraine. Проєкти відновлення на Півдні України

24 Травня, 2024

0.031k

Interlegal Yachting Digest Q1 2024

4 Квітня, 2024

0.03k

Псування наливних вантажів: морські вимоги та особливості арешту

24 Січня, 2024

0.04k

Як уникнути проблем в міжнародній торгівлі?

11 Січня, 2024

0.032k

Помилки яких варто уникати під час укладання CIF контрактів

15 Грудня, 2023

0.043k

Certificate is final as to quality…

13 Грудня, 2023

0.037k

Що потрібно знати для організації чартерної діяльності?

12 Грудня, 2023

0.051k

Anticipatory breach. Відповіді на найактуальніші питання

17 Листопада, 2023

0.035k

Чи вартий демередж арбітражу: як краще вирішити спір з невеликою сумою?

31 Жовтня, 2023

0.039k

А Ви вже налагодили бізнес-процеси своєї компанії у Польщі?

3 Жовтня, 2023

0.025k

Яхтинг

На що звертати увагу при укладанні брокерської угоди

10 Вересня, 2023

0.042k

Чартерний бізнес у Чорногорії: рішення є!

0.037k

Бізнес-колаборації та партнерські угоди під час війни

3 Серпня, 2023

0.032k

Звіт Паризького Меморандуму за 2022 рік

5 Липня, 2023

0.033k

Судно підходить до порту призначення, а фрахт ще не надійшов: що робити?

4 Липня, 2023

0.038k

Прапор Чорногорії: переваги юрисдикції

30 Червня, 2023

0.029k

Неуважність вартістю в мільйони

25 Травня, 2023

0.026k

Знижка в ціні згідно “extension clause” GAFTA 48

15 Травня, 2023

0.037k

Фінпідтримка й фінпартнерство: як стати банком першого вибору для експортерів

10 Квітня, 2023

0.037k

Як співпраця Укрексімбанку зі Світовим банком відкриває доступ бізнесу до довгострокового фінансування

7 Квітня, 2023

0.023k

Чартерний бізнес у Чорногорії: рішення є!

27 Березня, 2023

0.026k

Зник вантаж. Відповідальність директора складу.

23 Березня, 2023

0.031k

Compliance банку та визначення якими він лякав

6 Березня, 2023

0.033k

На що звертати увагу при укладанні брокерської угоди

24 Лютого, 2023

0.032k

Коносамент чи морська накладна: вибір за Вами

23 Лютого, 2023

0.166k

Конвенція ООН Про Міжнародні Наслідки купівлі-продажу суден у судовому порядку – вже скоро

3 Лютого, 2023

0.022k

ОПОДАТКУВАННЯ ФРАХТУ

0.218k

Що робити, якщо Ваш іноземний контрагент не виконує зобов’язання за угодою?

1 Лютого, 2023

0.03k

Як продовжити строк поставки за правилами Gafta та Fosfa?

20 Січня, 2023

0.048k

Interlegal Trade digest Q4 2022

16 Січня, 2023

0.031k

Створення та функціонування спільного підприємства в Україні

10 Січня, 2023

0.454k

Що робити у разі втрати коносаменту?

16 Грудня, 2022

0.033k

Електронна печатка FOSFA для сертифікатів аналізів

15 Грудня, 2022

0.032k

Interlegal Shipping digest Q4 2022

9 Грудня, 2022

0.025k

Особливості іноземного арбітражного рішення в Китаї

2 Грудня, 2022

0.032k

СТРАХУВАННЯ ЯХТ ПО-АНГЛІЙСЬКІ

31 Жовтня, 2022

0.052k

З чим зіткнувся шипінг та трейд під час блокади морських портів України

11 Жовтня, 2022

0.033k

Санкції проти РФ та Білорусі. Вплив на бізнес.

3 Жовтня, 2022

0.03k

Нововведення Греції: що потрібно враховувати

28 Вересня, 2022

0.022k

Interlegal Trade digest Q3 2022

22 Вересня, 2022

0.028k

Купівля яхти у складчину

30 Серпня, 2022

0.029k

Смарт-контракти: як сторонам убезпечити себе

29 Серпня, 2022

0.029k

НОВИНИ КОРПОРАТИВНОГО СВІТУ

18 Серпня, 2022

0.026k

Бізнес з Китаєм: розбір практичних кейсів

25 Липня, 2022

0.029k

Постійне проживання на борту: ризики для яхт у тимчасовому ввезенні до ЄС

21 Липня, 2022

0.033k

Опубликован отчет Парижского Меморандума за 2021 год

12 Липня, 2022

0.037k

Денонсация соглашения между правительствами Украины и российской федерации

14 Червня, 2022

0.058k

ВІДКРИТТЯ БІЗНЕСУ В КИТАЇ: ОБИРАЄМО ФОРМУ ОРГАНІЗАЦІЇ

11 Червня, 2022

0.033k

Порядок использования паспорта моряка при пересечении границ ЕС

30 Травня, 2022

0.736k

План Маршалла для України: відкриті питання

23 Травня, 2022

0.033k

ИЗМЕНЕНИЯ В АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

28 Квітня, 2022

0.041k

Проведение регистрационных действий в условиях военного времени

22 Квітня, 2022

0.038k

Про припинення заходів державного нагляду (контролю) і державного ринкового нагляду в умовах воєнного стану

19 Квітня, 2022

0.021k

Форс-мажор: взгляд под другим углом

23 Березня, 2022

0.025k

Робота морських лінійних перевізників на території України після 24.02.2022

22 Березня, 2022

0.033k

Alert: Принудительное изъятие имущества при военном положении

21 Березня, 2022

0.034k

Программы Yacht Engaged in Trade. Где существуют и для чего использовать?

10 Лютого, 2022

0.042k

Interlegal digest – TRADE

0.036k

В Украине меняется ведение документации, а в мире – налоговые ставки: новости корпоративного мира за январь

2 Лютого, 2022

0.024k

Регистрация яхты и выбор флага

24 Січня, 2022

0.038k

China Check – проверяем китайских контрагентов

13 Січня, 2022

0.652k

Изменения в Налоговый кодекс, “Дія City” и реформа на Кипре

10 Січня, 2022

0.034k

Кипр завлекает бизнес налоговыми льготами, Британия вводит реестр бенефициаров: новости корпоративного мира за ноябрь

6 Грудня, 2021

0.03k

Временный ввоз яхты в ЕС: коротко о главном

29 Листопада, 2021

0.077k

Привлечь любой ценой…

0.031k

Регистрация яхты с с выплаченным НДС в ЕС

18 Листопада, 2021

0.042k

Interlegal Trade Newsletter Q3

12 Листопада, 2021

0.038k

Чергова пеня за порушення граничних строків для Експортера

11 Листопада, 2021

0.027k

Тренды уходящего года в шиппинге

0.054k

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

10 Листопада, 2021

0.035k

Pandora Papers касается каждого: новости корпоративного мира за октябрь

2 Листопада, 2021

0.026k

Третье лицо в судебном процессе. К чему готовиться Истцу.

28 Жовтня, 2021

0.028k

Новое уголовное дело против экоинспекции, или Почему отсутствовать нарушение не может

20 Жовтня, 2021

0.033k

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЯХТ

13 Жовтня, 2021

0.027k

Уроки Бейрута: морские и торговые аспекты

8 Жовтня, 2021

0.03k

Соевые бобы: риски и рекомендации по предотвращению потерь

7 Жовтня, 2021

0.037k

Закон о виртуальных активах и GDPR: новости корпоративного мира за сентябрь

4 Жовтня, 2021

0.041k

«Water toys» на прогулочных яхтах. Правила использования средств для развлечений на воде

29 Вересня, 2021

0.032k

Земельная реформа 2021 в деталях

23 Вересня, 2021

0.024k

Закон о мультимодальных перевозках. В чем риски?

17 Вересня, 2021

0.036k

Прецедент с яхтой Insieme в Грузии: правовые выводы

14 Вересня, 2021

0.043k

Paperless, отмывание денег и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за август

2 Вересня, 2021

0.035k

Возможно ли расторгнуть брак в Украине, если он был заключен в другой стране, да и еще с нерезидентом?

0.022k

INTERLEGAL QUARTERLY TRADE NEWSLETTER 02 2021

4 Серпня, 2021

0.034k

О чем нужно позаботиться экспортерам и трейдерам, поставляющим сельхозпродукцию в Египет?

3 Серпня, 2021

0.023k

Сухой порт. Особенности и организация работы

2 Серпня, 2021

0.043k

Дія City, деолигархизация и прожиточный минимум: новости корпоративного мира за июль

0.024k

Чек-лист по обыскам на судне

27 Липня, 2021

0.033k

ВНЕСУДЕБНЫЕ САНКЦИИ: КАК ПРОВЕРИТЬ КОНТРАГЕНТА

26 Липня, 2021

0.041k

О развитии яхтенной индустрии в Испании

15 Липня, 2021

0.024k

Ограничение конкуренции на услуги в морских портах будет снято

13 Липня, 2021

0.024k

Оптимизм минус чиновники

8 Липня, 2021

0.023k

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ БИЗНЕСА ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМ

7 Липня, 2021

0.04k

Искать точки соприкосновения, договариваться с конкурентами и объединяться для лоббирования интересов отрасли

0.026k

Выбраться из старой колеи. Мысли по поводу законопроекта «О государственном экологическом контроле»

5 Липня, 2021

0.026k

Что делать продавцу, когда покупатель не платит за товар?

2 Липня, 2021

0.068k

Налог на Google и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за июнь

0.028k

«Дождались!» – раскрытие информации о структуре владения компаниями

1 Липня, 2021

0.028k

Министерство транспорта Турции выступило с инициативой по увеличению торгового флота Турции!

0.047k

Безопасные реквизиты: как работает комплаенс при открытии банковского счета

29 Червня, 2021

0.031k

Interlegal предотвратил получение мошенниками груза Клиента

0.028k

Опубликован новый отчет Парижского Меморандума

25 Червня, 2021

0.031k

Судостроение в Украине поддерживать некому, – Артур Ницевич

11 Червня, 2021

0.033k

“ЗАЛЕЖАЛІ” ВАНТАЖІ: ПРИЧИНИ ВИНИКНЕННЯ Й АЛГОРИТМ ДІЙ

8 Червня, 2021

0.046k

Страхование груза по CIF-контрактам: на что стоит обратить внимание сторонам договора?

4 Червня, 2021

0.028k

О запрете однокорпусных нефтяных танкеров

3 Червня, 2021

0.028k

Создание БЭБ и старт для крупных инвестиций: новости корпоративного мира за май

0.03k

Приостановка выдачи каботажной лицензии в Хорватии

0.03k

Як визнати в Україні рішення іноземних судів та арбітражів? 5 цікавих питань

2 Червня, 2021

0.027k

Развитие зернового рынка Украины – мнение юриста

20 Травня, 2021

0.036k

Преимущества и особенности Черногории для регистрации яхт

19 Травня, 2021

0.033k

Бюро экономической безопасности. Чего ждать украинскому бизнесу?

0.027k

Основы страхования яхт – что нужно знать начинающему яхтсмену

18 Травня, 2021

0.036k

Дія.City, санкции и трансграничные схемы: новости корпоративного мира за апрель

11 Травня, 2021

0.045k

Арбитражное соглашение: базовые принципы английского права и современный подход английских судов

0.044k

Альтернатива для судовладельца. Чем заменить углеводородное судовое топливо?

5 Травня, 2021

0.033k

Государство не помогает морскому бизнесу Украины, но он адаптируется и не сдается. За счет чего

29 Квітня, 2021

0.033k

Безопасная эксплуатация прогулочных яхт. На что обратить внимание?

0.026k

Як експедитору захистити себе?

28 Квітня, 2021

0.029k

Новые правила Лондонской ассоциации морских арбитров

0.051k

Хто з нерезидентів повинен стати на облік в ДПСУ?

15 Квітня, 2021

0.029k

Чек-лист при ведении чартерной деятельности в ЕС

0.037k

Учёт нерезидентов и налоговая амнистия: новости корпоративного мира за март

7 Квітня, 2021

0.03k

ДОМАШНИЙ КОНОСАМЕНТ ДЛЯ NVOCC: В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО?

6 Квітня, 2021

0.052k

INTERLEGAL QUARTERLY TRADE NEWSLETTER

30 Березня, 2021

0.037k

Как выбрать флаг для яхты?

26 Березня, 2021

0.207k

Таможенные войны или как поставить товар в срок

22 Березня, 2021

0.029k

Нерезиденты обязаны стать на учет в налоговой Украины

18 Березня, 2021

0.031k

ЛОНДОНСКИЙ АРБИТРАЖ – ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

11 Березня, 2021

0.031k

Открытие данных о бенефициарах и амнистия: новости корпоративного мира за февраль

5 Березня, 2021

0.035k

Регистрация прогулочных яхт под флагом Великобритании

26 Лютого, 2021

0.031k

Я же перевалил, или Как взыскать убытки по договору перевалки

25 Лютого, 2021

0.041k

Почему международные консультанты теряют интерес к работе в Украине?

18 Лютого, 2021

0.039k

Как не стать жертвой проводимой в государстве антикоррупционной реформы?

17 Лютого, 2021

0.031k

Brexit: как повлиял на эксплуатацию яхт

12 Лютого, 2021

0.034k

Welcome to the jungle або що може піти не так в Україні?

0.03k

Конечному бенефициарному собственнику приготовиться

5 Лютого, 2021

0.027k

На что обратить внимание украинскому IT-бизнесу в 2021 году? Советы юриста

0.035k

Налоговые проверки и правила работы с нерезидентами: новости корпоративного мира за январь

0.027k

Качество vs предназначение товара: позиция английского права

3 Лютого, 2021

0.025k

Сухой порт. Порядок взаимодействия с железной дорогой

2 Лютого, 2021

0.037k

О чем писали морские СМИ в декабре 2020

28 Січня, 2021

0.043k

Коментар Interlegal до проекту Закону “Про внесення змін до Закону України “Про зовнішньоекономічну діяльність»

25 Січня, 2021

0.024k

Упрощена процедура получения освобождения от НДС для коммерческих яхт, осуществляющих навигацию в открытом море

22 Січня, 2021

0.03k

Рейдерство в 2021: чего ждать бизнесу?

15 Січня, 2021

0.032k

Операционный лизинг яхты на Мальте

0.033k

Закон «О внутреннем водном транспорте» для яхтинга

4 Січня, 2021

0.028k

О чём писали морские СМИ в ноябре

30 Грудня, 2020

0.033k

Внимание: Что не так с голландской упрощенной регистрацией яхт?

23 Грудня, 2020

0.028k

На что обратить внимание при ликвидации компании за границей

17 Грудня, 2020

0.028k

Депозит по договору купли-продажи. Где кроется подвох?

9 Грудня, 2020

0.031k

Новый регламент МКАС при ТПП Украины

3 Грудня, 2020

0.043k

11 лучших книг по международной торговле на выходные

0.033k

Как (не) нужно объявлять дефолт по контрактам

30 Листопада, 2020

0.051k

Обзор мирового шиппинга за Ноябрь

24 Листопада, 2020

0.031k

Как не стать жертвой мошенников?

23 Листопада, 2020

0.032k

Качество финальное в месте погрузки – английский подход

19 Листопада, 2020

0.04k

Как частному бизнесу оперировать землями водного фонда на законных основаниях?

16 Листопада, 2020

0.027k

Где зарегистрировать компанию и создать реальный офис? Сравниваем юрисдикции

5 Листопада, 2020

0.028k

Введены в действие изменения к Регламентам МКАС и МАК при ТПП Украины

2 Листопада, 2020

0.032k

На что обратить внимание при взыскании сумм в порядке регресса и суброгации в Украине

30 Жовтня, 2020

0.114k

Регистрация прогулочной яхты под европейским флагом на иностранца

21 Жовтня, 2020

0.036k

Обзор мирового шиппинга за октябрь

20 Жовтня, 2020

0.046k

Открытие счета в платежной системе 3s.money

15 Жовтня, 2020

0.031k

Руководство по инвестированию для собственников

13 Жовтня, 2020

0.034k

Поставка товара без риска на условиях FOB

0.052k

Международные поставки: CPT в украинском исполнении — каких рисков остерегаться?

9 Жовтня, 2020

0.066k

Новости законодательства Мальты. Что нового для владельцев яхт?

28 Вересня, 2020

0.045k

Виртуализация рынка морских перевозок ІІ – Киберриски для портов и судоходства

23 Вересня, 2020

0.031k

Не форс-мажором единым прекращается контракт…

22 Вересня, 2020

0.04k

НЕрезидент: разбираемся в тонкостях для временного ввоза яхт

16 Вересня, 2020

0.03k

Третий лишний? Брокерская комиссия: почему важно грамотно составить договор

11 Вересня, 2020

0.034k

Панамский паспорт моряка: какие преимущества для яхтсмена?

7 Вересня, 2020

0.132k

Преимущества Кипра для яхтинга

20 Серпня, 2020

0.03k

Независимому регулированию на транспорте быть!

0.03k

Виртуализация рынка морских перевозок

4 Серпня, 2020

0.033k

Современные правовые инструменты для агробизнеса

31 Липня, 2020

0.037k

Актуальный вопрос. Временный ввоз иностранных прогулочных яхт в Грецию

0.035k

Новая жизнь портов

23 Липня, 2020

0.026k

Парижский меморандум: история вопроса

17 Липня, 2020

0.079k

Совет юриста трейдеру, или Как НЕ потерять права по договору

7 Липня, 2020

0.025k

Режим временного ввоза. Пример Турции

2 Липня, 2020

0.028k

Что такое демередж и как им правильно пользоваться

29 Червня, 2020

0.059k

Ситуация с поднятием танкера “Делфи”

0.033k

Привлекательная для бизнеса: как открыть компанию в Грузии

26 Червня, 2020

0.051k

COVID-19. Оговорка BIMCO о смене экипажей для тайм-чартеров

25 Червня, 2020

0.034k

Покупка яхты: юридические тонкости при оценке технического состояния

24 Червня, 2020

0.039k

Ликвидация компаний в ЕС: время принимать решения

22 Червня, 2020

0.021k

Нові підходи до арешту суден в Україні

18 Червня, 2020

0.029k

Режимы ограничений на судозаходы яхт (по состоянию на 16 июня)

16 Червня, 2020

0.034k

Через признание к исполнению

15 Червня, 2020

0.025k

Бизнес и кризис – что происходит в морской отрасли

0.023k

Риск – дело благородное. Но не в бизнесе

9 Червня, 2020

0.03k

Деньги, бизнес и водные пути

8 Червня, 2020

0.029k

Как возместить расходы на юристов в арбитраже GAFTA

5 Червня, 2020

0.039k

Новые правила игры для компаний-нерезидентов

0.034k

Руководство для владельцев яхт при наступлении страхового случая

4 Червня, 2020

0.325k

Законопроект 1182-1-д «О внутреннем водном транспорте»: важные аспекты для яхтинга

28 Травня, 2020

0.031k

Бенефициарный собственник: когда вносить данные в реестр

26 Травня, 2020

0.029k

По косточкам: разбираем проект о портовых сборах

25 Травня, 2020

0.045k

Оформление иностранной яхты в режим временного ввоза в Украине при перевозке ее автотранспортом

22 Травня, 2020

0.027k

Аграрные расписки: украинский опыт

0.03k

Своды обычаев и аресты судов: что нового в законе о ВВТ

0.03k

Закон 1210 подписан – BEPSу в Украине быть!

0.035k

О Порядке оформления прихода судов в морской порт

21 Травня, 2020

0.03k

Как открыть постоянное представительство в Украине? Пошаговый гид

20 Травня, 2020

0.03k

Режим IP-Box в Польше: как воспользоваться

17 Травня, 2020

0.037k

Выгодный тренд: ship management судна из Грузии

0.044k

Упрощённая процедура смены британского флага

7 Травня, 2020

0.029k

Защита торговой марки на таможне

4 Травня, 2020

0.029k

Как защитить себя от действий недобросовестного судовладельца по бербоут-чартеру

0.026k

Почему 64 доли в яхте?

24 Квітня, 2020

0.026k

Работа платежных систем во время пандемии COVID-19

17 Квітня, 2020

0.034k

Ограничения на судозаходы яхт (по состоянию на 17 апреля)

0.043k

Есть ли жизнь после СOVID?

16 Квітня, 2020

0.031k

Проект Методики портовых сборов нуждается в доработке

0.04k

Форс-мажор: проверка, уведомление и подтверждение

10 Квітня, 2020

0.03k

Рынок земли: всё что вы хотели спросить

9 Квітня, 2020

0.032k

Временный ввоз яхт Vs пандемия COVID-19

0.035k

В Панаме создается Реестр бенефициарных собственников

8 Квітня, 2020

0.031k

Взыскание бункерного долга – когда срочность важна

7 Квітня, 2020

0.03k

Регистрация прогулочных яхт в Делавэре: что изменилось?

3 Квітня, 2020

0.033k

Interlegal отмечает растущие риски невыполнения экспортных контрактов

0.024k

Импорт яхты в Украину набирает популярность

31 Березня, 2020

0.029k

Alert: Работа сотрудников на время карантина

27 Березня, 2020

0.033k

Мировой карантин уже влияет на международную торговлю и морское судоходство в Черноморском регионе

0.026k

Alert: изменения в проформах FOSFA с 1 апреля

24 Березня, 2020

0.035k

Как защититься от действий монополиста в Украине?

0.029k

Страхование яхт: разбираемся в видах на примерах из практики

21 Березня, 2020

0.028k

Островная регистрация яхт: Джерси, Каймановы острова и Маршалловы острова

20 Березня, 2020

0.027k

Форс-мажор и невыполнение договорных обязательств

17 Березня, 2020

0.033k

Режим временного ввоза яхт в Украине и ЕС

12 Березня, 2020

0.032k

Коронавирус и его правовые последствия для трейда и шиппинга

5 Березня, 2020

0.042k

Украина сделала первый шаг к законодательному регулированию криптовалют

4 Березня, 2020

0.039k

Спасёт ли от рейдерства «Антирейдерский закон»?

1 Березня, 2020

0.036k

Экспорт: морские перевозки, риски и взыскание убытков в случае аварии

23 Лютого, 2020

0.045k

Как не потерять право на демередж?

22 Лютого, 2020

0.044k

История вопроса: НДС на услуги при чартере яхты

7 Лютого, 2020

0.037k

Полный гид по новым правилам Incoterms 2020

4 Лютого, 2020

0.043k

Компания в Германии: регистрируем новую или покупаем готовую

3 Лютого, 2020

0.022k

Агротренды 2020: «офшорная кнопка», рынок земли и сера

31 Січня, 2020

0.028k

Последствия BREXIT для «британских флагов»

24 Січня, 2020

0.029k

Подготовка коммерческой яхты к гонке

27 Грудня, 2019

0.032k

Релокейт бизнеса в Болгарию: переезжаем с выгодой

21 Грудня, 2019

0.028k

Ледовая кампания в украинских портах: готовь сани хотя бы осенью

20 Грудня, 2019

0.036k

Налог на яхты в Испании

11 Грудня, 2019

0.035k

Чек-лист при покупке яхты

2 Грудня, 2019

0.024k

Выбираем юрисдикцию: удобный обзор удобных флагов

26 Листопада, 2019

0.028k

Как проверить яхту перед покупкой?

22 Листопада, 2019

0.027k

9 лучших книг по морским перевозкам на выходные

19 Листопада, 2019

0.202k

Изменения турецкого портового законодательства

13 Листопада, 2019

0.026k

Концессия. Для чего нужны иностранные консультанты?

8 Листопада, 2019

0.029k

Платежные системы: преимущества для бизнеса

7 Листопада, 2019

0.027k

Советы бывалого: выбираем яхту

5 Листопада, 2019

0.145k

Как купить недвижимость в Грузии и заработать?

1 Листопада, 2019

0.024k

Alert: имплементация BEPS в Украине

30 Жовтня, 2019

0.023k

Особливості арешту морських суден в Україні

23 Жовтня, 2019

0.021k

Как трейдеру подготовиться к началу арбитража?

17 Жовтня, 2019

0.026k

Можно ли взыскать убытки портовым операторам?

15 Жовтня, 2019

0.027k

6 ошибок при экспорте металла, которых можно избежать

10 Жовтня, 2019

0.035k

Налоговое резидентство на Кипре для офшорных компаний (на примере БВО)

4 Жовтня, 2019

0.023k

Сохранит ли Италия льготы для яхтенного сектора?

2 Жовтня, 2019

0.027k

Alert: Изменения в законодательстве Британских Виргинских островов

20 Вересня, 2019

0.028k

Защита торговой марки: какую страну выбрать для регистрации

6 Вересня, 2019

0.033k

Внимание: изменения в проформах GAFTA

3 Вересня, 2019

0.03k

Регистрация яхт в Нидерландах и Латвии. На что обратить внимание?

27 Серпня, 2019

0.026k

Надежный фарватер: ожидания морской отрасли

10 Серпня, 2019

0.025k

Спор по качеству зерна: как сохранить контракт и коммерческие отношения

6 Серпня, 2019

0.027k

Другой Кипр. Как стать налоговым резидентом острова?

1 Серпня, 2019

0.033k

Минимизация налогообложения для IT-бизнеса через IP box: сравнение юрисдикций

22 Липня, 2019

0.025k

7 советов, которые помогут купить яхту дешевле

11 Липня, 2019

0.025k

Траст как инструмент по защите активов

3 Липня, 2019

0.021k

Доставка яхты: от верфи до марины

1 Липня, 2019

0.03k

Е-mail в международных арбитражах: юридические нюансы

7 Червня, 2019

0.037k

Как погасить займ нерезидентной компании?

6 Червня, 2019

0.02k

Навіщо проводити due diligence об’єкту угоди?

5 Червня, 2019

0.023k

Endgame или дорога возможностей?

24 Травня, 2019

0.029k

Международная конвенция об аресте судов вступила в силу в Турции

22 Травня, 2019

0.022k

Может ли физическое лицо с ВНЖ в стране Европейского союза оформить временный ввоз на яхту с освобождением от НДС?

0.019k

Как стать налоговым резидентом Кипра?

19 Травня, 2019

0.027k

Что даст вашему бизнесу корпоративный договор?

14 Травня, 2019

0.028k

IP-Box – льготный налоговый режим для IT-компаний и не только

13 Травня, 2019

0.029k

Устав как способ защиты бизнеса

19 Квітня, 2019

0.029k

Чемодан без ручки. Реструктуризация бизнеса в условиях BEPS

16 Квітня, 2019

0.028k

Как влияют санкции на торговлю на Черном море

4 Квітня, 2019

0.024k

Как взыскать для страховой компании убытков в размере 75 000 евро и не обращаться в арбитраж

27 Березня, 2019

0.022k

«Підвищення інвестиційної привабливості потрібне нашій економіці як повітря»

22 Березня, 2019

0.025k

Paypal как ещё одно преимущество регистрации бизнеса в Грузии

11 Березня, 2019

0.048k

Новый «черный список» ЕС

6 Березня, 2019

0.026k

Санкции стран Чёрного моря

28 Лютого, 2019

0.025k

Арбитражная оговорка LMAA об уведомлениях

27 Лютого, 2019

0.022k

Уроки Агроинвестгрупп: выводы юриста

24 Лютого, 2019

0.028k

Процесуальний інститут арешту судна для забезпечення морської вимоги у господарському процесі в Україні

11 Лютого, 2019

0.034k

Изменились размеры сборов и расходов LMAA

31 Січня, 2019

0.027k

Британские Виргинские острова – быть или не быть

25 Січня, 2019

0.028k

Правовой статус арбитра международного коммерческого арбитража

24 Грудня, 2018

0.036k

Право на иск: исковая давность и прекращение обязательства

19 Грудня, 2018

0.022k

Чек-лист при покупке б/у яхты

14 Грудня, 2018

0.039k

Взгляд из ЕС: Что изменилось за три года в украинских портах

13 Грудня, 2018

0.03k

Зернотрейдинг в военном положении: что делать бизнесу?

29 Листопада, 2018

0.027k

Трансфертное ценообразование. Особенности применения в Украине

26 Листопада, 2018

0.032k

Оpen space

7 Листопада, 2018

0.024k

10 преимуществ регистрации компании в Грузии

31 Жовтня, 2018

0.021k

«Я же заплатил…», или Как не «налететь на рифы» в контрактах

29 Жовтня, 2018

0.028k

IT-технологии в морской индустрии

25 Жовтня, 2018

0.193k

Зачем ТЭО или как международные эксперты помогают украинской инфраструктуре?

24 Жовтня, 2018

0.025k

Провалы земельного законодательства

23 Жовтня, 2018

0.027k

Изменения проформ GAFTA 48 и 49

4 Жовтня, 2018

0.038k

Прямые иностранные инвестиции в порты Украины: медленно, но верно…

26 Вересня, 2018

0.033k

Як не потрапити у прірву з арбітражним застереженням: топ-5 порад

18 Вересня, 2018

0.028k

Признать годным

13 Вересня, 2018

0.034k

Ввоз/вывоз ЗАПРЕЩЕНО

6 Вересня, 2018

0.048k

Преимущества регистрации яхты на компанию

28 Серпня, 2018

0.034k

Груз и молнии

27 Серпня, 2018

0.027k

«Лица виртуальной зоны» – специальный налоговый режим для IT-бизнеса в Грузии

10 Серпня, 2018

0.035k

Как нерезиденту приобрести имущество на Кипре?

9 Серпня, 2018

0.021k

Инструкция для возврата средств из банка ABLV

2 Серпня, 2018

0.037k

Друзі арбітражу

30 Липня, 2018

0.026k

Как продать судно и не потерять деньги?

26 Липня, 2018

0.031k

Регистрация яхт на физическое лицо

24 Липня, 2018

0.029k

Краткий экскурс по арбитражам GAFTA/FOSFA

23 Липня, 2018

0.057k

Солнце, море, налоги: чем Болгария привлекает бизнесменов

11 Липня, 2018

0.024k

“Ми працюємо з чесним бізнесом”, – Артур Ніцевич

0.024k

Штрафы для судовладельцев в грузинских портах

2 Липня, 2018

0.032k

Рекомендации относительно фрахтования судов при растущем рынке

25 Червня, 2018

0.035k

Види складських документів та їх особливості

1.218k

Компания и счёт в одной стране. Преимущества

20 Червня, 2018

0.029k

Гайд по GAFTA-контакту для зернотрейдера

14 Червня, 2018

0.024k

Загальна аварія за новими правилами

12 Червня, 2018

0.028k

Ты можешь назвать себя АГРОПРОФИ?

7 Червня, 2018

0.04k

«Dufour 310 GL» против «Hanse 342». Советы бывалого

0.026k

Как правильно рассчитать налог на прибыль из-за границы?

4 Червня, 2018

0.039k

GDPR: новый уровень защиты персональных данных

31 Травня, 2018

0.028k

Інвестиції в портову галузь: проблеми та шляхи їх вирішення

29 Травня, 2018

0.02k

Законопроект “О концессиях”

10 Травня, 2018

0.024k

Check-points при открытии счета в иностранном банке

27 Квітня, 2018

0.031k

Экспорт агропродукции на CIF. Как не сыграть в «русскую рулетку»?

19 Квітня, 2018

0.025k

Правила арбитража FOSFA. Что изменилось?

18 Квітня, 2018

0.048k

Долг за судоремонт: Как избежать проблем?

4 Квітня, 2018

0.027k

Особенности регистрации яхт на Маршалловых островах

3 Квітня, 2018

0.025k

Международные санкции и Украина

26 Березня, 2018

0.028k

Почему стоит зарегистрировать компанию в Грузии

23 Березня, 2018

0.021k

Запреты в отношении Крыма: взгляд из Турции

16 Березня, 2018

0.03k

Сможет ли устоять английское право

22 Лютого, 2018

0.023k

Как купить яхту в складчину с друзьями и сэкономить

20 Лютого, 2018

0.027k

Морські та річкові перевезення: тенденції 2018 року

19 Лютого, 2018

0.018k

Советы «бывалого» при покупке яхты

5 Лютого, 2018

0.026k

Закон о приватизации: При чём тут порты?

2 Лютого, 2018

0.026k

Эксплуатация и страхование яхт

24 Січня, 2018

0.022k

Как купить плавучий док у государства и не проиграть?

11 Січня, 2018

0.019k

Как сэкономить 194 000 долларов и завоевать друзей?

0.024k

Призраки общей аварии. Как вернуть средства через 13 лет после аварии

0.026k

Портовые сборы в фокусе судебных дел

28 Грудня, 2017

0.031k

Агрогруз под замком? Без паники – выход есть!

30 Листопада, 2017

0.022k

Пристегните ремни страхования

28 Листопада, 2017

0.026k

Регистрация яхт

27 Листопада, 2017

0.027k

Особливості національного арешту морських суден

19 Листопада, 2017

0.032k

Обязанности продавца по CIF контракту

17 Листопада, 2017

0.02k

Экспорт товара из Украины – риски

13 Листопада, 2017

0.024k

О разъяснениях МИНЮСТА РФ по окончанию переходного периода реформы арбитража

11 Листопада, 2017

0.024k

Роботизированные суда без экипажа: проблемы и перспективы

30 Жовтня, 2017

0.025k

Коммерческие яхты и требования безопасности

20 Жовтня, 2017

0.032k

Риски контейнерных перевозок в современной торговле

18 Жовтня, 2017

0.029k

От CPT до CPT..

14 Жовтня, 2017

0.021k

Регулирование процедуры трансшипмента в Украине

10 Жовтня, 2017

0.027k

Приобретение прогулочной яхты за рубежом: договорные аспекты и преимущества оформления яхты на нерезидентную компанию

7 Жовтня, 2017

0.024k

Банковские счета для нерезидентов: новые тенденции

4 Жовтня, 2017

0.028k

Яхтовый метод

3 Жовтня, 2017

0.031k

Морское судно как актив для взыскания задолженности

29 Вересня, 2017

0.031k

Проблемный мост российско-украинской дружбы…

30 Серпня, 2017

0.025k

Морской залог и ипотека

29 Серпня, 2017

0.028k

Таможенный контроль за перемещением товаров, транспортных средств и припасов в Украине

25 Серпня, 2017

0.024k

Демередж: платить или не платить?

17 Серпня, 2017

0.024k

Black Sea practice newsletter, апрель-июнь 2017

5 Серпня, 2017

0.016k

Как и зачем страховать яхты?

25 Липня, 2017

0.029k

Удобный флаг судна: понятия и причины развития

10 Липня, 2017

0.03k

Книги под редакцией Interlegal

0.045k

Штрафные санкции в английском праве – дело тонкое

5 Липня, 2017

0.166k

Морское право в Украине – интервью для “Юргазеты”

29 Червня, 2017

0.029k

Особенности ареста судов в Черноморье

27 Червня, 2017

0.023k

Удобные юрисдикции для создания холдинговых структур

20 Червня, 2017

0.031k

По результатам отчета президента Лондонской Ассоциации Морских Арбитров за 2016-2017 гг.

12 Червня, 2017

0.022k

Киберпреступность в судоходстве и торговле – e-mail под прицелом

10 Червня, 2017

0.031k

Проект ХПК: обоснованность, перспективы

22 Травня, 2017

0.024k

Морське право в Україні: огляд проблем та перспектив

17 Травня, 2017

0.028k

Изменения процедур LMAA

16 Травня, 2017

0.036k

Правовое регулирование транзитной фумигации как важной составляющей процесса перевозки груза

10 Травня, 2017

0.029k

Дефолт и право на возмещение убытков по контрактам GAFTA и FOSFA при изменении рынка в пользу невиновной стороны

9 Травня, 2017

0.059k

Pre-advice и сталийное время: устраняем неоднозначности

12 Квітня, 2017

0.03k

Флот в центре континента

10 Квітня, 2017

0.024k

Запрет «деповского» ремонта вагонов – нарушение конкурентного законодательства

0.052k

Линейный коносамент – ключ к деньгам или…?

5 Квітня, 2017

0.055k

Путеводитель по регистрации яхт

29 Березня, 2017

0.029k

Цена ошибки при оформлении ГТД

16 Березня, 2017

0.046k

Юридические вопросы развития портовых терминалов при перевалке экспортных зерновых грузов

8 Березня, 2017

0.017k

Шляхи інвестування портового господарства в Україні

17 Лютого, 2017

0.028k

Нотис о готовности судна и демередж: вопросы географии

7 Лютого, 2017

0.049k

Если лед застал врасплох… Ох!

1 Лютого, 2017

0.025k

Black Sea practice newsletter, Октябрь-Декабрь 2016

23 Січня, 2017

0.021k

Ледовая кампания 2017: Вновь к вопросам ледовой обстановки

21 Січня, 2017

0.021k

Мы пойдём другим путём. Tailor-made рейсовый чартер для крупного экспортера металлопродукции

11 Січня, 2017

0.02k

500 тысяч долларов за порчу груза

0.028k

Путеводитель по временному ввозу прогулочных яхт в Европе

25 Грудня, 2016

0.049k

Номинация Судна: Где заканчивается право Продавца и начинается право Покупателя?

24 Грудня, 2016

0.049k

Осторожно: санкции!

21 Грудня, 2016

0.02k

Артур Ницевич: Турция фактически получила суверенные права в Проливах

7 Грудня, 2016

0.022k

Как купить яхту вскладчину

2 Грудня, 2016

0.02k

Аренда, концессия и приватизация – пути инвестирования портового хозяйства: достоинства и недостатки

25 Листопада, 2016

0.014k

Фрахтование судов: законы рынка

24 Листопада, 2016

0.035k

Интервью для Юргазеты

31 Жовтня, 2016

0.065k

Анализ современных проблем международного морского контейнерного судоходства и пути их решения

22 Жовтня, 2016

0.017k

Newsletter, Июль-Сентябрь

1 Жовтня, 2016

0.022k

Коммерческо-правовые аспекты судоремонтной деятельности

26 Вересня, 2016

0.027k

Interlegal LegalCare – спокойствие, стоимостью в несколько центов на тонну груза

20 Вересня, 2016

0.042k

Тенденції українського ринку юридичних послуг у сфері реалізації морського права

16 Вересня, 2016

0.019k

Типичные заблуждения при заключении международных контрактов

15 Вересня, 2016

0.03k

Сучасні тенденції розвитку міжнародного комерційного арбітражу

7 Вересня, 2016

0.027k

О налогообложении доходов, полученных нерезидентом-бенефициарным получателем дохода

5 Вересня, 2016

0.021k

Контролируемые операции: взгляд с точки зрения Налогового кодекса

2 Вересня, 2016

0.026k

Ответственность экспедитора при международной перевозке грузов автомобильным транспортом

29 Серпня, 2016

0.077k

Анатомия проформ зерновых чартеров

26 Серпня, 2016

0.057k

История проформы Gencon

23 Серпня, 2016

0.03k

Приватизация портов должна быть стратегической целью

16 Серпня, 2016

0.033k

Исполнение решений иностранного коммерческого, в особенности морского, арбитража в Украине

6 Серпня, 2016

0.023k

Поправки к Морскому кодексу Грузии

2 Серпня, 2016

0.024k

Штраф за недостачу груза – Турция

1 Серпня, 2016

0.029k

Доступ и совместное использование причалов в порту

15 Липня, 2016

0.027k

Принудительная продажа судна: легко ли это? Или об электронных аукционах в Грузии

14 Липня, 2016

0.023k

Grain Forum & Maritime Days in Odessa: новые тенденции в морской зерноперевалке Украины

6 Липня, 2016

0.024k

Артур Ницевич: Новые Йорк-Антверпенские правила по общей аварии

30 Червня, 2016

0.026k

Зерновой форум и Maritime days in Odessa ставят рекорды

26 Червня, 2016

0.031k

Средиземноморье и ближний восток: специфические факторы при поставках зерна

25 Червня, 2016

0.028k

Мальта – удобная юрисдикция для чартерного бизнеса: Налоговые и юридические нюансы

14 Червня, 2016

0.029k

Проблемы правовой регламентации фумигации грузов на борту судна

13 Червня, 2016

0.029k

Коммерческая эксплуатация яхты

1 Червня, 2016

0.028k

Успеть исполнить решение иностранного арбитража в срок: Надо ли спешить?

25 Травня, 2016

0.02k

Удобный или какой другой флаг? Вот в чем вопрос

20 Травня, 2016

0.026k

Новая роль экспедитора, или кто такие NVOCC

17 Травня, 2016

0.117k

Арешт судна – це не лише запобіжний захід

10 Травня, 2016

0.02k

Арешт майна нерезидента при виконанні рішень іноземних судів та арбітражів в Україні

18 Квітня, 2016

0.026k

Украинский экспорт зерновых – о чем спорят в Лондоне

16 Квітня, 2016

0.031k

Performance bond – гарантия исполнения обязательства

8 Квітня, 2016

0.479k

Не все так просто в организации международных перевозок грузов на морском транспорте

4 Квітня, 2016

0.027k

Блог «Морское право, страхование, арбитраж» – успешный проект Interlegal

25 Березня, 2016

0.025k

Отказ продавца от приема судна, номинированного по договору купли-продажи на условиях FOB

16 Березня, 2016

0.039k

Качество товара в международной морской торговле

0.024k

Опубликовано исследование мирового флота 2015/2016

4 Березня, 2016

0.019k

Украина и Республика Кипр: новеллы внутреннего законодательства Кипра и Конвенции об избежании двойного налогообложения

17 Лютого, 2016

0.026k

Конвенция MLC и позиция Украины

20 Січня, 2016

0.025k

Small Claims в морских арбитражах LMAA и SCMA: стоимость арбитражного процесса

17 Січня, 2016

0.034k

Третий не лишний. Крупный оператор балкерного флота против судовладельца и P&I

11 Січня, 2016

0.029k

С чего начинается демередж?

0.023k

Задержание и арест судов за нарушение требований конвенции MLC 2006 в странах Черноморского бассейна

18 Грудня, 2015

0.016k

Международные морские перевозки: Современные тенденции в украинском праве

15 Грудня, 2015

0.037k

Впечатляющий юбилей: Interlegal исполнилось 20

27 Листопада, 2015

0.025k

Terms and Conditions: управление рисками

0.025k

Оптимизируем НДС: путеводитель по лизинговой схеме на Мальте

24 Листопада, 2015

0.02k

«Страховое возмещение: получить нельзя взыскать»

17 Листопада, 2015

0.032k

Чому саме англійське право і морський арбітраж у Лондоні?

9 Листопада, 2015

0.028k

Хочешь плыть – умей спасаться

2 Листопада, 2015

0.029k

Сага о том, как в Украине без ареста арестовывают морские суда. Часть вторая.

9 Жовтня, 2015

0.026k

Как выиграть спор по демереджу или «не навреди себе»

1 Жовтня, 2015

0.031k

Какую надежду дает дерегуляция в портах

28 Вересня, 2015

0.023k

Практическая реализация удержания груза в странах Средиземноморья

14 Вересня, 2015

0.025k

Английские и Шотландские компании: использование партнерств в международной торговле

10 Серпня, 2015

0.023k

Перевозчик и экспедитор: грани ответственности и Украинские реалии

0.025k

Уніфікація норм морського права: чи можливий єдиний правовий режим світового судноплавства?

5 Серпня, 2015

0.037k

Влияние военных конфликтов на портовую инфраструктуру, фрахт, в частности изменение маршрутов, ставок

4 Серпня, 2015

0.017k

Конфликты на Ближнем Востоке – риски при перевозке зерновых

3 Серпня, 2015

0.028k

Под юрисдикцией океана. Четыре пятилетки Interlegal.

31 Липня, 2015

0.025k

Страхование в зонах конфликта

0.025k

Временный ввоз яхт в ЕС

24 Липня, 2015

0.047k

Вопросы перевозки проектных грузов

22 Липня, 2015

0.027k

Компании ОАЭ в международной торговле: врата на восток

21 Липня, 2015

0.024k

Английское морское страхование: Что день грядущий нам готовит?

17 Липня, 2015

0.024k

Международные экономические санкции и проблема международной ответственности: история и современность

14 Липня, 2015

0.033k

Почему английское право и арбитраж в Лондоне?

29 Червня, 2015

0.03k

Interlegal разъяснил что произошло с судном «ULUS SKY», ИМО 9327176, под флагом Российской Федерации

19 Червня, 2015

0.02k

Страсти вокруг проекта Закона Украины «О внутреннем водном транспорте»

17 Червня, 2015

0.06k

Какие перспективы у портов Украины видят западные эксперты – интервью с директором MTBS

15 Червня, 2015

0.02k

Как в Украине без ареста арестовывают морские суда, когда «цель оправдывает средства»

9 Червня, 2015

0.031k

Расторжение рейсового чартера: английская практика и доктрина

8 Червня, 2015

0.033k

Крымские порты: как Украина защищает свой суверенитет

5 Червня, 2015

0.032k

Кантон для трейдера

15 Травня, 2015

0.027k

Как определить дату дефолта в торговых контрактах

6 Травня, 2015

0.033k

Забытые контейнеры

24 Квітня, 2015

0.027k

Чуть-чуть не считается, или Допустимость расхождения в показателях качества в торговых контрактах

22 Квітня, 2015

0.034k

Страхование яхт по-английски

10 Квітня, 2015

0.031k

Договоры об организации перевозок морским транспортом

23 Березня, 2015

0.041k

Мошеннические схемы в морском бизнесе Черного моря

19 Березня, 2015

0.027k

Фрахт и налог на фрахт в Украине

13 Березня, 2015

0.034k

Prevention of Shipment в проформах ГАФТА: что и для кого это значит

2 Березня, 2015

0.031k

Приватизация портов по-украински… и не только

25 Лютого, 2015

0.022k

The Kyzikos – туман и оговорка WIBON

9 Лютого, 2015

0.023k

ГФС раскрыла схему нелегального ввоза яхт, комментарий специалистов Interlegal

5 Лютого, 2015

0.028k

Коментарий к новости о незаконном ввозе 700 яхт в Украину

4 Лютого, 2015

0.02k

Flying under the British flag

2 Лютого, 2015

0.017k

Будущее морских перевозок

0.026k

Ледовая кампания в Украине 2015

26 Січня, 2015

0.02k

Проблемы международного судоходства в Черноморско-Азовском бассейне, связанные с политическим кризисом вокруг Крыма

24 Грудня, 2014

0.02k

«А был ли платеж?» или Момент, когда фрахт считается уплаченным

20 Грудня, 2014

0.043k

У природы нет плохой погоды, есть не предусмотренная в контракте

17 Грудня, 2014

0.028k

Эксплуатация иностранных прогулочных яхт в Украине

16 Грудня, 2014

0.033k

Столкновение судов и убытки

15 Грудня, 2014

0.029k

Шесть тезисов о современных тенденциях в морском праве

5 Грудня, 2014

0.028k

Бюллетень Английской судебной и арбитражной практики

3 Грудня, 2014

0.023k

Удержание груза судовладельцем в порту выгрузки

1 Грудня, 2014

0.035k

Речные перевозки по Днепру – вчера, сегодня, завтра

19 Листопада, 2014

0.032k

Черное море – море позора, или что ждет судовладелец в портах Черного моря

12 Листопада, 2014

0.023k

Почему суда, заходящие в Крым, остаются безнаказанными

11 Листопада, 2014

0.031k

Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде, или что такое without prejudice

28 Жовтня, 2014

0.055k

Актуальные вопросы и комментарии специалистов о страховании яхт

27 Жовтня, 2014

0.028k

Удержание груза на примере украинской юрисдикции (порт погрузки)

20 Жовтня, 2014

0.025k

Ответственность за неисполнение обязательств в запродажных контрактах FOSFA и GAFTA

0.028k

Особливості визнання і виконання за кордоном рішень Міжнародного комерційного арбітражного суду

15 Жовтня, 2014

0.038k

Обеспечение интересов судовладельца: удержание грузов в портах Украины

8 Жовтня, 2014

0.046k

Юридический рынок Украины: приказано выжить

6 Жовтня, 2014

0.031k

Международная перевозка опасных грузов

20 Вересня, 2014

0.028k

Электронный апостиль и коллизии в правоприменении

14 Вересня, 2014

0.027k

Европейский союз уточнил порядок действия экономических санкций в отношении России

9 Вересня, 2014

0.017k

Изменения в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по перевозке

5 Вересня, 2014

0.022k

Международная перевозка опасных грузов

1 Вересня, 2014

0.037k

Инвестиции в порты: время для приватизации?

27 Серпня, 2014

0.043k

Компании в Эстонии и Грузии: преимущества и возможности для транспортного бизнеса

14 Серпня, 2014

0.041k

Особенности споров по международной перевозке скоропортящихся грузов

13 Серпня, 2014

0.021k

Ситуация вокруг портов Крыма

21 Липня, 2014

0.029k

Последствия закрытия морских портов Украины

15 Липня, 2014

0.026k

Крымские порты: вариант решения

1 Липня, 2014

0.03k

Как зарегистрировать яхту?

24 Червня, 2014

0.033k

Выбираем флаг для яхты

16 Червня, 2014

0.034k

Расчеты и претензии по GAFTA контрактам

14 Червня, 2014

0.039k

Артур Ницевич: что дала Украине ратификация Будапештской конвенции

5 Червня, 2014

0.022k

В портах, расположенных на спорной территории Крыма, может упасть объём перевалки грузов благодаря их…

20 Травня, 2014

0.033k

Коносамент: особенности, функции и виды

15 Травня, 2014

0.031k

Второй реестр судов в Украине

7 Травня, 2014

0.022k

Перспективы перевалки зерновых грузов из Азовского моря и портов Крыма: риски и возможности

6 Травня, 2014

0.02k

Крым и морской транспорт: продолжение следует

30 Квітня, 2014

0.029k

Покупаем яхту: как избежать рисков?

23 Квітня, 2014

0.023k

Защита интересов морского агента

11 Квітня, 2014

0.026k

Защита интересов продавца на условиях FOB в связи с организацией погрузки

5 Квітня, 2014

0.022k

Что будет с украинскими активами в Крыму?

19 Березня, 2014

0.026k

Популярные юрисдикции для коммерческой эксплуатации яхт

17 Березня, 2014

0.031k

«Украинский кризис»: что учесть в чартере

14 Березня, 2014

0.022k

Как выбрать флаг для яхты

10 Березня, 2014

0.029k

Зима-2014: ледовая обстановка и контракты

8 Лютого, 2014

0.027k

Laytime definitions

0.025k

В новом году с новой налоговой Конвенцией с Кипром

3 Лютого, 2014

0.028k

Несоответствие сведений о грузах на морском судне и ответственность капитана

29 Січня, 2014

0.027k

Какие последствия могут быть для гражданина Украины – капитана иностранного судна

24 Січня, 2014

0.032k

Как покупают пароходы

3 Грудня, 2013

0.032k

Изменения Порядка выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу – Что же будет с оффшорами?

2 Грудня, 2013

0.024k

Канцелирование чартера

27 Листопада, 2013

0.024k

Регистрация яхт на Мальте и Кипре

16 Листопада, 2013

0.024k

First come – first served

10 Листопада, 2013

0.019k

First come, first served: how does it work in Ukrainian ports?

30 Жовтня, 2013

0.033k

Экспорт зерновых через порты Украины: из чего складываются и сколько стоят простои в портах?

0.018k

Интервью Артура Ницевича о предстоящей конференции Maritime Days 2014 в Одессе

0.026k

Страхование груза и ответственности при экспорте аграрной продукции

26 Жовтня, 2013

0.028k

Регистрация яхт под флагом острова Джерси: быстро, удобно, надёжно

23 Жовтня, 2013

0.03k

УГОДА ПРО АСОЦІАЦІЮ УКРАЇНА – ЄС

15 Жовтня, 2013

0.021k

Тайм-чартер: положения, касающиеся вывода судна из аренды (off-hire) Часть 2

27 Вересня, 2013

0.074k

Тайм-чартер: положения, касающиеся вывода судна из аренды (off-hire) Часть 1

25 Вересня, 2013

0.297k

Арест и задержание судов в Грузии, часть 3

0.024k

LISW interview

24 Вересня, 2013

0.029k

ПО МНЕНИЮ АРБИТРАЖА, ПОКА ТЫ НЕ ПЛАТИШЬ, ТЫ – НЕ СТОРОНА СПОРА

20 Вересня, 2013

0.022k

Арест и задержание судов в Грузии, часть 2

18 Вересня, 2013

0.021k

Арест и задержание судов в Грузии, часть 1

4 Вересня, 2013

0.017k

Вместо проверок – досудебные расследования

29 Серпня, 2013

0.029k

Какие особенности договора морского агентирования?

5 Серпня, 2013

0.023k

Приключения негабарита

26 Липня, 2013

0.027k

Регистрация яхт в Панаме

21 Липня, 2013

0.025k

«Maritime Days in Odessa»: все больше поводов для встреч

11 Липня, 2013

0.027k

Cудно: движимость или недвижимость?

10 Липня, 2013

0.033k

Закон «О морских портах Украины» открывает значительный спектр возможностей для притока инвестиций

7 Червня, 2013

0.024k

Международные инвесторы придут на вторичный рынок портовых проектов

6 Червня, 2013

0.02k

Реформирование портов: оптимизм перевешивает настороженность перед новым

5 Червня, 2013

0.038k

Пираты украинского моря: продолжение

20 Травня, 2013

0.025k

Ответственность экспедитора за недостачу и страхование груза

13 Травня, 2013

0.049k

Страхование ответственности в тнранспортной логистике

10 Травня, 2013

0.023k

Правовой режим вод морских проливов: Керченский пролив

0.023k

Современные вопросы портовой и транспортной инфраструктуры

27 Квітня, 2013

0.043k

Закон о портах и капитализация отрасли

17 Квітня, 2013

0.025k

Невостребованные грузы с точки зрения морского перевозчика

4 Квітня, 2013

0.029k

Компенсация частных инвестиции в стратегические портовые объекты

0.027k

Регистрация яхт в Украине

25 Березня, 2013

0.034k

Compensating Ukrainian port investment

10 Березня, 2013

0.03k

Еще раз о страховании. Интервью

0.023k

Ответственность экспедитора за недостачу и страхование груза

5 Березня, 2013

0.028k

Компенсация частных инвестиций в стратегические портовые объекты

22 Лютого, 2013

0.026k

Что такое удержание грузов при внутренних и международных перевозках?

13 Лютого, 2013

0.027k

Практика морського права буде розвиватися

15 Січня, 2013

0.022k

Как преуспеть в «мужской отрасли»

0.018k

Английское право в договоре экспедирования

0.026k

Costa Concordia – последний круиз

11 Січня, 2013

0.023k

Артур Ницевич: Что думают о шиппинге и портах в Европе

21 Грудня, 2012

0.02k

Правовые аспекты ответственности экспедитора

18 Грудня, 2012

0.028k

Порты и терминалы: перезагрузка возможностей

8 Грудня, 2012

0.022k

Опять о демередже и фрахтователе

7 Грудня, 2012

0.021k

Оглянуться не успели, как зима катит…

0.019k

Shiparrested practical guide

4 Грудня, 2012

0.059k

Морские порты – в концессию

26 Листопада, 2012

0.026k

Экоинспекции. Kомментарий ЦТС

6 Листопада, 2012

0.025k

1st Black Sea Port & Shipping

29 Жовтня, 2012

0.021k

Последние поправки к Приложению 1 к МАРПОЛ вступили в силу в 2008 году. Таким образом, в настоящее время никаких новых правил не вводится.

0.021k

Интервью: конференция Дунайских пароходств

24 Жовтня, 2012

0.026k

Какой порядок разрешения споров между морским портом и компанией-перевозчиком за задержку в принятии груза, разгрузки?

17 Жовтня, 2012

0.016k

Тарифы и цены в украинских портах

13 Жовтня, 2012

0.031k

Getting the Deal Through – Shipping 2013

9 Жовтня, 2012

0.024k

Артур Ницевич: Процедура определения концессионных платежей должна усовершенствоваться

0.024k

Разрешается ли получить в аренду или другое пользование земельный участок в акватории порта для строительства терминала?

3 Жовтня, 2012

0.026k

Украине нужна единая программа развития как мирового экспортера зерна

29 Вересня, 2012

0.034k

Пираты украинского моря

28 Вересня, 2012

0.031k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

19 Липня, 2012

0.031k

Артур Ницевич: В законе определены инструменты портовой реформы

22 Червня, 2012

0.031k

Страховать или не страховать

21 Червня, 2012

0.027k

FOB и CIF при экспорте агропродукции из Украины

18 Червня, 2012

0.03k

Проблемы LOI в английском и международном морском праве

8 Червня, 2012

0.023k

Связь договоров поставки и перевозки. Инкотермс 2010

0.024k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

0.039k

Количество и качество груза в морской торговле

0.019k

Выбор применимого права и арбитражная оговорка: новые регламенты LMAA

18 Травня, 2012

0.027k

Спрощена система по-новому: обмеження та ПДВ

10 Травня, 2012

0.029k

Ответственность за перевалку грузов в портах Украины

8 Травня, 2012

0.024k

Игра на удержание

2 Травня, 2012

0.022k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

4 Квітня, 2012

0.026k

Украина присоединилась к Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов

0.021k

Агентирование судна в порту

28 Березня, 2012

0.026k

«Балластная конвенция» – чем это грозит?

12 Березня, 2012

0.032k

Налогообложение моряков

0.02k

Новый проект Закона о портах: что нового

23 Лютого, 2012

0.03k

Бункеровка судов на Дунае: правовые аспекты

21 Лютого, 2012

0.028k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

17 Лютого, 2012

0.025k

Заседание комитета по транспортному праву

0.023k

Ледовая обстановка. Форс мажор

0.033k

Свое «чужое» имущество

8 Лютого, 2012

0.029k

Декриминализация контрабанды

23 Грудня, 2011

0.025k

Бункеровка судов на Дунае – правовые аспекты

22 Грудня, 2011

0.024k

Крепка ли защита P&I для судовладельца?

25 Жовтня, 2011

0.039k

Страхование яхт

17 Жовтня, 2011

0.02k

Эксплуатация яхт в Европейском Союзе. НДС — проще простого!

0.031k

Новый порядок госзакупок

11 Жовтня, 2011

0.028k

Итоги развития морского права в Украине за 20 лет независимости

0.027k

Контроль за морскими судами со стороны государства порта и государства флага: вчера, сегодня, завтра

9 Жовтня, 2011

0.02k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

21 Вересня, 2011

0.027k

Ответственность морского сюрвейера

0.028k

За что отвечает сюрвейер?

0.067k

Правовые аспекты буксировки на море

11 Вересня, 2011

0.03k

НДС на портовые сборы

9 Вересня, 2011

0.025k

Закон «О морских портах Украины» и интересы грузовладельца

5 Вересня, 2011

0.046k

Морская буксировка и ее регулирование правовыми средствами

25 Липня, 2011

0.078k

Suum cuique — “Каждому – своё”

21 Липня, 2011

0.027k

Налоговые новшества и морской транспорт в Украине

21 Червня, 2011

0.032k

Риски судовладельцев в украинских портах

16 Червня, 2011

0.023k

Срыв поставки судна особенности оформления компенсации

0.027k

Новый новый Таможенный кодекс Украины.

0.032k

О свободной практике

0.027k

К вопросам безосновательного взвешивания контейнерных грузов в портах Украины

0.022k

Отсталые тарифы

14 Червня, 2011

0.025k

Морское право, арбитраж, страхование: современная практика

10 Червня, 2011

0.029k

7 вопросов об ответственности экспедитора

20 Квітня, 2011

0.032k

ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕФЕКТНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ОГОВОРКИ

11 Квітня, 2011

0.024k

Оптимизация рисков в международной транспортной логистике. Часть 2

4 Квітня, 2011

0.021k

Налоговые новшества для транспортников

30 Березня, 2011

0.025k

Регистрация яхт в некоторых популярных юрисдикциях

16 Березня, 2011

0.027k

Нотис о готовности при заходе судна в порт

0.03k

Bribery Act 2010

2 Березня, 2011

0.019k

Роттердамские правила и современные тенденции в правовом регулировании перевозки грузов

9 Лютого, 2011

0.027k

К вопросам безосновательного взвешивания контейнерных грузов в портах Украины

0.026k

Міжнародний морський арбітраж. Правова природа та особливості ЛМАА

8 Лютого, 2011

0.043k

UA Sports Law. Трудовые отношения в профессиональном спорте

27 Січня, 2011

0.03k

Урегулирование претензий по демереджу при экспорте зерновых

8 Грудня, 2010

0.023k

Трудовые отношения в профессиональном спорте

30 Листопада, 2010

0.031k

Современные риски в контейнерных перевозках

11 Листопада, 2010

0.034k

Изъять нельзя конфисковать

5 Листопада, 2010

0.029k

Концессия как основная форма государственно-частного партнерства

29 Жовтня, 2010

0.021k

Контейнерные перевозки в Украине: борьба за выживание

13 Жовтня, 2010

0.032k

Английское право и арбитраж в Лондоне

4 Жовтня, 2010

0.015k

Введение ограничений на экспорт зерна: каковы юридические последствия?

22 Вересня, 2010

0.03k

Сталия и демередж

1 Вересня, 2010

0.043k

Коммерческая эксплуатация прогулочных яхт

25 Серпня, 2010

0.033k

Изменение климата – скоро ли появится замена Киотскому протоколу?

15 Липня, 2010

0.025k

Отношения транспортного экспедирования

8 Липня, 2010

0.026k

Юристы – субъекты финмониторинга

6 Липня, 2010

0.026k

Неправомерное удержание коносаментов в Украине

0.018k

Спасание яхт

5 Липня, 2010

0.025k

Положение представителей юридической профессии в соответствии с требованиями новой редакции Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

1 Липня, 2010

0.021k

Коррупция в Украине – развиваем или боремся?

23 Червня, 2010

0.026k

Регистрация яхт и «удобные» флаги

15 Червня, 2010

0.041k

Инвестиции в портовое хозяйство Украины

0.028k

Обсуждение проекта закона об экспедиторской деятельности

14 Червня, 2010

0.053k

Гарантийные письма в торговом мореплавании

0.231k

Обмен налоговой информацией

10 Червня, 2010

0.025k

Обычаи порта и ответственность за простой судна

26 Травня, 2010

0.029k

Страховой случай и страховой риск

19 Травня, 2010

0.02k

Проект Закона «О внесении изменений в ст. 4 Закона Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности»

6 Травня, 2010

0.018k

Регистрация причалов в Украине

29 Квітня, 2010

0.03k

Государственные порты: утраченные возможности

10 Березня, 2010

0.024k

Инвестиции в портовое хозяйство Украины

9 Березня, 2010

0.027k

Страхование, франшиза

2 Березня, 2010

0.027k

Обычаи портов и простои судов

10 Лютого, 2010

0.039k

Революция правосознания в постсоветском обществе – путь к процветанию

0.026k

Что такое due diligence?

1 Лютого, 2010

0.022k

Иностранные инвестиции в современных условиях. Задачи все те же – вложить, защитить, вывести.

12 Січня, 2010

0.02k

Перевозчик, не владеющий тоннажем

15 Грудня, 2009

0.02k

Арбитраж в LMAA – это недорого

13 Листопада, 2009

0.022k

Конец государственной монополии на регистрацию брака или «брак light»

11 Листопада, 2009

0.026k

Комментарий для Юридичної газети. Клієнти.

0.023k

Яхтенный чартер

6 Листопада, 2009

0.029k

Регистрация причалов в Украине

28 Жовтня, 2009

0.02k

Таможенный досмотр контейнерных грузов в портах

27 Жовтня, 2009

0.039k

Понятие, классификация, особенности проведения правового дью дилидженс

22 Жовтня, 2009

0.022k

Правовые аспекты применения Киотского протокола в Украине: проблемы и перспективы

6 Жовтня, 2009

0.025k

Ответственность экспедитора, выдавшего FCR

1 Жовтня, 2009

0.029k

Спасание на море в правовой системе Украины

25 Вересня, 2009

0.031k

Политика, экономика и судостроение в Украине

28 Серпня, 2009

0.039k

Экономика Украины и Закон о ГЧП

14 Серпня, 2009

0.029k

Ответственность экспедитора в Украине

29 Липня, 2009

0.03k

Новая редакция КТМ – комментарий юриста

28 Липня, 2009

0.027k

Свободная практика и сервисный коносамент

16 Липня, 2009

0.029k

Барьеры для инвестиций

15 Липня, 2009

0.027k

От совместной деятельности к аренде

18 Червня, 2009

0.018k

Комментарий юриста к законопроекту от 29 мая 2009 г.

29 Травня, 2009

0.022k

Контроль за судами со стороны государства порта

5 Травня, 2009

0.035k

Правовой статус морского порта

8 Квітня, 2009

0.031k

Обеспечение судостроительных контрактов

0.022k

Комментарий юриста: Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения

0.019k

Страхование яхт

17 Березня, 2009

0.025k

Арест судна как зеркало правовой системы

16 Березня, 2009

0.025k

Еще раз о страховании

3 Березня, 2009

0.024k

Правовой статус морского порта, его территории и акватории

20 Лютого, 2009

0.023k

Контейнерный бизнес на морском транспорте в Украине

10 Грудня, 2008

0.026k

Содействие инвестициям

4 Грудня, 2008

0.028k

Договор или «приговор» – как спать спокойно в нашем неспокойном мире?…

20 Листопада, 2008

0.023k

Ответственность за простой судна

15 Листопада, 2008

0.03k

Такой простой ОПЦИОН

31 Жовтня, 2008

0.029k

Нам не страшен серый… ИМПОРТ

29 Жовтня, 2008

0.023k

Осторожно: антиоффшорные меры, или Как борются с оффшорными фирмами

10 Жовтня, 2008

0.025k

Предпродажная подготовка бизнеса

0.023k

Покупая бизнес

1 Жовтня, 2008

0.032k

Купля-продажа бизнеса: гарантированные расчеты

20 Серпня, 2008

0.023k

Авторское право на архитектурные проекты

0.024k

За нотариальными кулисами

0.027k

Еще раз об управлении портами и инвестициями в них

29 Липня, 2008

0.027k

Ограничение ответственности судовладельцев

0.029k

ФИЛИАЛЫ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ

15 Липня, 2008

0.029k

МОРСКОЙ АРБИТРАЖ В УКРАИНЕ

10 Липня, 2008

0.028k

Концепция публично-частного партнерства и ее внедрение в экономическую и правовую системы Украины

20 Червня, 2008

0.018k

UA Sports Law. Трудовые отношения в профессиональном спорте

1 Травня, 2008

0.026k

Юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом

15 Квітня, 2008

0.033k

Институты суброгации и регресса в страховании

12 Березня, 2008

0.028k

«Значит – это кому-нибудь нужно?» – практика изъятия и конфискации товаров и транспортных средств за нарушение таможенных правил в Украине

4 Березня, 2008

0.028k

Николай Мельников – Интервью для Фарватера

0.03k

Претензии членов экипажа к судовладельцам с точки зрения P&I клубов

0.029k

P&I возмещение и урегулирование претензий, связанных с разливом нефтепродуктов с судов в украинской части акватории Черного моря

0.02k

Как купить коммерческую недвижимость путем приобретения корпоративных прав или акций

12 Лютого, 2008

0.031k

Электронный документ как доказательство

11 Січня, 2008

0.02k

ПОНЯТТЯ ЗАГАЛЬНОЇ АВАРІЇ В МІЖНАРОДНОМУ ПРИВАТНОМУ МОРСЬКОМУ ПРАВІ

9 Січня, 2008

0.093k

Земля и нерезиденты

7 Січня, 2008

0.03k

Электронный документ как доказательство

28 Грудня, 2007

0.025k

Контейнерные перевозки на морском транспорте

0.033k

Создание новых контейнерных терминалов в Украине: правовые аспекты

13 Листопада, 2007

0.029k

Как заключить внешнеэкономический договор (контракт). ВЭК живи, ВЭД учись!

12 Листопада, 2007

0.039k

Непреодолимая сила

1 Листопада, 2007

0.024k

Страхование по контрактам на условиях CIF

26 Вересня, 2007

0.043k

Взялся за гуж… Основы ответственности перевозчика за ненадлежащее исполнение договора перевозки груза

13 Вересня, 2007

0.023k

Регистрация яхт в Панаме

0.027k

Кредитование покупки или постройки судов в России

10 Вересня, 2007

0.022k

Покупка судна

31 Серпня, 2007

0.029k

Марина для парусных красавиц

0.029k

Правовой статус менеджера судна

13 Серпня, 2007

0.032k

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

10 Серпня, 2007

0.021k

Морские контейнерные перевозки

26 Липня, 2007

0.027k

Рятування потопаючих – справа рук самих потопаючих

17 Липня, 2007

0.022k

Правовое регулирование и рынок труда моряков

25 Червня, 2007

0.033k

Правовой статус менеджера судна

22 Червня, 2007

0.027k

Лицензионный договор и роялти

0.034k

Регистрируем яхту

18 Червня, 2007

0.025k

Договорные аспекты постройки и покупки яхт

17 Червня, 2007

0.026k

Общая авария, диспаша и диспашеры

0.035k

Договор фрахтования яхты на определенное время.

31 Травня, 2007

0.033k

Порты: возможно ли государственно-частное партнерство

30 Травня, 2007

0.032k

Вы чьих будете?

28 Травня, 2007

0.025k

Основания отказа в выплате страхового возмещения по договору морского страхования судов

26 Квітня, 2007

0.022k

Увольнение директора в Украине

6 Квітня, 2007

0.047k

Чтобы тебя не кинул партнер (Банковская гарантия)

12 Березня, 2007

0.027k

Морские порты ждут перемен

0.026k

Продажа корпоративных прав

0.031k

Коммерческая эксплуатация прогулочной яхты

0.028k

К вопросу о морских портах

19 Лютого, 2007

0.02k

Нерезиденты Украины и недвижимость

0.027k

Государственные и частные порты

7 Лютого, 2007

0.033k

Некоторые экономические и юридические аспекты финансирования приобретения судов в Украине

31 Січня, 2007

0.018k

Нерезиденты Украины и недвижимость

28 Грудня, 2006

0.025k

Землица для портов

0.025k

Договор международной смешанной перевозки грузов (Часть II)

1 Грудня, 2006

0.028k

Банковская гарантия как способ обеспечения обязательств

29 Листопада, 2006

0.035k

Cмешанные перевозки как разновидность международных перевозок грузов и международное право.

0.025k

Внешнеэкономический контракт

17 Листопада, 2006

0.044k

Морские порты ждут перемен

15 Листопада, 2006

0.023k

ТАМОЖНЯ БЕРЕТ ДОБРО… С КОНФИСКАЦИЕЙ

10 Листопада, 2006

0.02k

Собственность бывшего СССР

0.031k

Как зарегистрировать судовую радиостанцию

1 Листопада, 2006

0.031k

Совместная деятельность в сфере транспорта

16 Жовтня, 2006

0.026k

Занять, заложить, застраховать.

0.023k

REFORM “INEVITABLE” IN UKRAINE

10 Жовтня, 2006

0.029k

Расчеты с помощью эскроу агента.

25 Вересня, 2006

0.049k

Зависимость результатов судебных разбирательств от качества менеджмента

16 Вересня, 2006

0.031k

Процессуальные ограничения в делах о нарушении таможенных правил

0.029k

Какую аварию считать общей?

0.051k

Приватизация и инвестирование портового хозяйства

15 Серпня, 2006

0.041k

Правовая и экономическая природа договора фрахтования судов

16 Червня, 2006

0.026k

Частные инвестиции в портах Украины

15 Червня, 2006

0.028k

Без вины виноватые… (ст.352 ТК Украины)

14 Травня, 2006

0.023k

Цена формулировок чартера

30 Квітня, 2006

0.021k

ДЕЛА ЯХТЕННЫЕ И КЛУБНЫЕ, (Яхтклуб: решай, но согласовывай!)

2 Квітня, 2006

0.032k

КАК ЗАСТРАХОВАТЬ ЯХТУ?

15 Березня, 2006

0.022k

МОНГОЛИЯ? СЛОВАКИЯ? РОССИЯ? (БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ РЕЕСТРУ?)

14 Березня, 2006

0.024k

Зачем нужен эскроу агент?

10 Березня, 2006

0.031k

Зовем частников в порты? И что дальше?

27 Лютого, 2006

0.028k

Стоп машина!

1 Грудня, 2005

0.016k

Страховое возмещение

17 Листопада, 2005

0.023k

Море флагов. Отечественных судовладельцев призвали под украинские знамена

15 Листопада, 2005

0.027k

В защиту прав судовладельца

13 Жовтня, 2005

0.022k

Государство – это ….мы?

1 Жовтня, 2005

0.032k

Претензии членов экипажа и судебная практика в Украине

9 Вересня, 2005

0.029k

Что такое сервитут

17 Серпня, 2005

0.073k

ПРИОБРЕТЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЯХТЫ

4 Серпня, 2005

0.027k

Виды И СОДЕРЖАНИЕ договоров между яхт-клубом и клиентами

21 Липня, 2005

0.018k

ДОГОВОРНЫЕ АСПЕКТЫ СУДОРЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

17 Липня, 2005

0.02k

Земли водного фонда и морского транспорта: правовой режим использования

17 Червня, 2005

0.03k

Как купить яхту вскладчину

3 Травня, 2005

0.018k

Порты свободного плавания

4 Березня, 2005

0.028k

Правовой режим пересечения яхтой государственной границы Украины

20 Січня, 2005

0.027k

Коммерческая эксплуатация прогулочной яхты

17 Січня, 2005

0.025k

Виды договоров при строительстве жилой недвижимости

0.024k

Легализация документов

12 Січня, 2005

0.018k

Что нам стоит порт построить

0.019k

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

27 Листопада, 2004

0.022k

ПУТЬ К ЧАСТНОМУ ПРИЧАЛУ

22 Листопада, 2004

0.016k

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЯХТ-КЛУБ. Выделение земельного участка и акватории, проектирование. (Продолжение. Начало в №5/2004)

7 Листопада, 2004

0.02k

Как организовать яхт-клуб

20 Вересня, 2004

0.019k

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОФШОРНОЙ КОМПАНИИ

18 Вересня, 2004

0.019k

Договор морской буксировки

22 Липня, 2004

0.029k

Признание и исполнение решения международного коммерческого арбитража в Украине

9 Червня, 2004

0.029k

Регистрация морских судов в аспекте международного морского права

15 Травня, 2004

0.033k

Коммерческо-правовые аспекты судоремонтной деятельности

3 Березня, 2004

0.024k

Как купить теплоход? (Часть I. Преддоговорный процесс)

23 Лютого, 2004

0.023k

Проблема неплатежей за оказанные услуги

29 Січня, 2004

0.022k

Реализация предприятия как имущественного комплекса

0.033k

К вопросу о создании таможенного лицензионного склада

11 Січня, 2004

0.015k

Договор морского страхования

15 Листопада, 2003

0.016k

Договор морского агентирования

15 Травня, 2002

0.048k

Налоговые льготы: государство гарантирует?

17 Березня, 2002

0.02k

Договор фрахтования судна на определенное время

1 Лютого, 2002

0.024k

По какой ставке производится обложение налогом на добавленную стоимость экспедиционных услуг, оказанных экспедитором для иностранного лица по перевозке грузов и пассажиров

20 Січня, 2002

0.02k

Необходим ли кворум на открытом собрании ОАО?

13 Січня, 2002

0.025k

Правовое регулирование ареста судна в Украине

7 Жовтня, 2001

0.024k

Транспортный договор – юридическая экскурсия

19 Вересня, 2001

0.03k

Институт морской перевозки

19 Серпня, 2001

0.024k

Новое в разрешении хозяйственных споров

15 Липня, 2001

0.026k

Арест морских судов

15 Червня, 2001

0.035k

Концепция публично-частного партнерства и ее внедрение в экономическую и правовую системы Украины

1 Січня, 2001

0.021k

Юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом

0.028k

Как заключить внешнеэкономический договор (контракт). ВЭК живи, ВЭД учись!

0.025k

Страхование по контрактам на условиях CIF

0.023k

Записатися на консультацію
Залиште ваші контактні дані та повідомлення і ми зв’яжемося з вами найближчим часом

або зателефонуйте нам

+38 095 231 25 25
Дякуємо
Ваша заявка успішно відправлена, найближчим часом з вами зв'яжеться наш менеджер