Компания Interlegal успешно защитила интересы экспедитора перед контейнерной линией
22 Червня, 2020
5
В Interlegal обратился экспедитор в связи с повреждением груза во время морской перевозки.
Экспедитор от имени своего клиента заказывал у контейнерной линии перевозку оборудования из Китая в Украину. Для конкретной перевозки экспедитор был указан в качестве грузополучателя по коносаменту.
В связи с негабаритными размерами груза, он был помещён на открытый контейнер-платформу. Во время дозагрузки судна в транзитном порту выступающие части негабаритного груза были повреждены.
В результате сюрвейерской инспекции в порту выгрузки в Украине было установлено, что полученные повреждения привели к невозможности монтажа и эксплуатации груза в дальнейшем.
Заказчик экспедиторских услуг отказался от груза и потребовал у экспедитора возмещение стоимости повреждённого груза. Ситуация осложнялась тем, что для покупателя оборудования близились сроки валютного контроля, фактически покупатель товар не получил и груз продолжал пребывать в порту без соответствующего таможенного оформления.
Экспедитор предъявил претензии к контейнерной линии, ответственной за перевозку, и потребовал выдать груз для его утилизации и соответствующего таможенного оформления. Перевозчик отказывался выдавать груз до погашения задолженности по демерреджу и хранению в порту, а экспедитор отказывался оплачивать расходы, возникшие не по его вине.
Специалисты Interlegal оперативно включились в переговоры с контейнерной линией, подготовив обоснованную претензию с учётом применимых правил перевозки (Terms and conditions) контейнерной линии и иностранного права.
В результате проведённых переговоров стороны подписали мировое соглашение, согласно которому контейнерная линия признала ответственность за повреждение груза, отказалась от своих претензий по оплате простоя и выдала груз для утилизации.
Над проектом работала команда в составе юриста Анны Ляховой и старшего юриста Карины Горовой.