Специалисты Interlegal успешно урегулировали спор о демередже, возникшем в связи с простоем судна на Дунае
24 Березня, 2015
5
Судно «Медногорск», перевозившее груз из Украины (Одесса) в Болгарию (Русе) было вынуждено долгое время простаивать на Дунае, в связи со спором по качеству груза, возникшим между продавцом и покупателем/фрахтователем. Фрахтователь, спустя некоторое время после того, как судно покинуло порт погрузки, отказался принимать находящийся на борту груз, уведомив об этом судовладельца.
До того момента, пока стороны внешнеэкономического контракта не пришли к соглашению, судно ожидало дальнейших инструкций, стоя на якоре на р. Дунай.
Прибыв в порт выгрузки, судовладелец выставил фрахтователю счет за демередж в период простоя судна «без инструкций».
Оперативное вмешательство юристов Interlegal, подготовивших обоснованную претензию и предупредивших об удержании груза фрахтователя, позволило сторонам урегулировать спор путем заключения мирового соглашения. Судовладелец получил компенсацию за простой, после чего груз был отгружен в адрес покупателя.
Над делом работали старшие юристы Алексей Ремесло и Дмитрий Загороднюк.