Третий не лишний. Крупный оператор балкерного флота против судовладельца и P&I
11 Січня, 2016
29

Задача
В декабре 2013 года, во время погрузки, судно одного из крупнейших тайм-чартерных фрахтователей столкнулось с другими судном во время выполнения последним манёвра. Продолжать выполнения рейса было опасно.
В день столкновения тайм-чартерный фрахтователь сообщил фрахтователю по рейсовому чартеру, что сможет выполнить рейс только после необходимого ремонта на одном из украинских судоремонтных заводов. Однако, спустя 4 дня фрахтователь по рейсовому чартеру отменил чартер и Клиент обратился за помощью к Interlegal.
Дело стало действительно максимально-запутанным и беспрецедентным для Украины. Сроки – максимально короткими.
Поиски решения
Дело сопровождало отсутствие чётких сроков ремонта и невозможность поиска другого груза ввиду рыночной ситуации.
Прежде всего для защиты интересов Клиента юристы Interlegal инициировали судебное разбирательство в местном суде Ильичевска и просили суд об аресте судна-виновника аварии. Сумма иска, выставленная юристами составила 2 млн долларов США.
Драма разыгрывалась в конце рабочей недели. Однако спустя 3 дня (включая выходные) местный суд Ильичевска выдал ордер на арест.
Результат
Судовладельцы и их страховщики не ожидали подобного развития событий, но, учитывая юридическую чистоту действий истца, а также значительность стоимости простоя судна, после консультаций с юристами, приняли решение о неразумности дальнейшего судебного разбирательства и выступили с предложением о внесудебном урегулировании спора.
Истец пошел навстречу ответчикам. Было согласовано и подписано мировое соглашение по урегулированию убытков фрахтователя. После подписания соглашения иск был немедленно отозван и арест судна снят.
Через 7 дней после столкновения, ущерб Клиента был покрыт.
Наши принципы работы с клиентами не позволяют нам раскрывать названий компаний и другой конфиденциальной информации.